АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка эффективности различных комбинаций условий аграрной трудовой миграции

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  4. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  5. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  6. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  7. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  8. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  9. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  10. II Универсальная оценка остаточного члена
  11. II. Первая помощь в различных случаях
  12. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов

 

Аналитическая задача состоит в определении количества переселенцев, которые могут быть вовлечены в процесс аграрной трудовой миграции в Российской Федерации в целом и в отдельных регионах страны при создании определенных условий для такой миграции и, таким образом, в выявления меры влияния различных условий на готовность населения участвовать в аграрной трудовой миграции.

Выполнение этой задачи предполагает работу с переменными, отражающими различные условия миграции. В настоящем исследовании к таким переменным относятся:

А) Наличие готового рабочего места в сельской местности;

Б) Уровень зарплаты в сельской местности;

В) Модернизации сельхозпроизводства;

Г) Условия покупки или аренды жилья в сельской местности;

Д) Выплата подъемных пособий;

Е) Компенсация расходов, связанных с переездом;

Ж) Льготное налогообложение;

З) Развитие различных аспектов инфраструктуры в сельской местности;

Таким образом, предстоит установить связи между различными комбинациями названных переменных и различными уровнями аграрной трудовой миграции. Для этого выполняются следующие процедуры.

Во-первых, для каждой переменной определяется диапазон всех возможных значений – в зависимости от произведенной ранее операционализации переменной.

Во-вторых, исходные переменные преобразуются в дихотомические номинальные шкалы.

В-третьих, для каждой из возможных комбинаций условий миграции создается производная переменная. Значение этой переменной выражает готовность или неготовность к аграрной трудовой миграции при таком сочетании условий.

В-пятых, производится вычисление значения этой переменной. Значение этой переменной вычисляется посредством автоматизированного анализа паттерна значений дихотомизированных переменных для каждого респондента. В итоге исследователь получает оценку возможного уровня миграции для каждой из возможных комбинаций условий миграции.

Ясно, что общее количество всех возможных комбинаций условий чрезвычайно велико. Поэтому ниже мы обратим внимание на основные комбинации, сформированные с учетом результатов, описанных в предыдущей части. Опираясь на знание о наиболее и наименее необходимых условиях, мы рассмотрим количество переселенцев, которые могли бы принять участие в аграрной трудовой миграции в случае создания наиболее важных для подавляющего их большинства (больше 70%) условий, то есть в случае создания таких условий, как наличие подготовленного рабочего места, уровень зарплаты не ниже городского, выплата подъемных пособий, компенсация расходов на переезд, модернизация сельхоз производства, наличие в сельской местности учреждений здравоохранения, льготное налогообложение и льготные условия покупки или аренды жилья. При этом предполагается, что все прочие условия (например, образовательные учреждения, централизованное водоснабжение и газификация, магазины и так далее) отсутствуют.


 

Таблица 11.

Доля и абсолютное количество население, которое может принять участие в аграрной трудовой миграции при условиях: наличие подготовленного рабочего места, уровень зарплаты не ниже городского, выплата подъемных пособий, компенсация расходов на переезд, модернизация сельхоз производства, наличие в сельской местности учреждений здравоохранения, льготное налогообложение и льготные условия покупки или аренды жилья.

Группа населения % Абсолютное количество (млн. человек)
Все городское население 0,9 0,8
Силовики, жители моноэкономических районов и выпускники вузов с мало востребованными специальностями    
Пенсионеры и предпенсионный возраст 1,1 0,2
Городские безработные 0,8 <0,1
Недавние переселенцы из села в город    

 

Первая из приведенных в этой части отчета таблиц (описывающая потенциальный приток мигрантов при создании условий, необходимых для подавляющего большинства опрошенных – больше 70%) показывает, что при создании таких условий, как наличие подготовленного рабочего места, уровень зарплаты не ниже городского, выплата подъемных пособий, компенсация расходов на переезд, модернизация сельхоз производства, наличие в сельской местности учреждений здравоохранения, льготное налогообложение и льготные условия покупки или аренды жилья, что, разумеется, подразумевает крупные финансовые затраты на организацию переселения, можно ожидать миграционный поток объемом до 1 миллиона человек.

Теперь рассмотрим комбинацию условий, исключающую наиболее затратные в финансовом отношении инфраструктурные улучшения жизни в сельской местности. В этом случае в списке условий присутствуют следующие условия: наличие подготовленного рабочего места, уровень зарплаты не ниже городского, выплата подъемных пособий, компенсация расходов на переезд, модернизация сельхоз производства и отсутствие тяжелого физического труда (важнейшее условие, не поддающееся исключению), льготное налогообложение и льготные условия покупки или аренды жилья, дороги, транспортное сообщение с городом, магазины. Отсутствуют здравоохранительные и образовательные учреждения, централизованное водо-, газо- и электроснабжение.


 

Таблица 12.

Доля и абсолютное количество население, которое может принять участие в аграрной трудовой миграции при условиях: наличие подготовленного рабочего места, уровень зарплаты не ниже городского, выплата подъемных пособий, компенсация расходов на переезд, модернизация сельхоз производства и отсутствие тяжелого физического труда (важнейшее условие, не поддающееся исключению), льготное налогообложение и льготные условия покупки или аренды жилья, дороги, транспортное сообщение с городом, магазины.

Группа населения % Абсолютное количество (млн. человек)
Все городское население   0,9
Силовики, жители моноэкономических районов и выпускники вузов с мало востребованными специальностями   0,1
Пенсионеры и предпенсионный возраст 1,1 0,2
Городские безработные 0,8 >0,1
Недавние переселенцы из села в город 0,3 >0,1

Сравнение двух приведенных таблиц показывает, что учреждения здравоохранения, с одной стороны, и дороги, магазины и транспортное сообщение с городом, с другой, являются взаимозаменяемыми условиями, обеспечивающими примерно равный поток миграции.

Рассмотрим комбинацию условий, которые являются необходимыми для абсолютного большинства опрошенных (больше 50%). В этом случае к таким условиям, как наличие подготовленного рабочего места, уровень зарплаты не ниже городского, выплата подъемных пособий, компенсация расходов на переезд, модернизация сельхоз производства, наличие в сельской местности учреждений здравоохранения, льготное налогообложение и льготные условия покупки или аренды жилья, добавляются централизованное водо-, газо- и электроснабжение. Предполагается, что все прочие условия отсутствуют.

Таблица 13.

Доля и абсолютное количество население, которое может принять участие в аграрной трудовой миграции при условиях: наличие подготовленного рабочего места, уровень зарплаты не ниже городского, выплата подъемных пособий, компенсация расходов на переезд, модернизация сельхоз производства, наличие в сельской местности учреждений здравоохранения, льготное налогообложение и льготные условия покупки или аренды жилья, централизованное водо-, газо- и электроснабжение.

Группа населения % Абсолютное количество (млн. человек)
Все городское население 5,7 4,9
Силовики, жители моноэкономических районов и выпускники вузов с мало востребованными специальностями 4,2 0,5
Пенсионеры и предпенсионный возраст 8,5 1,9
Городские безработные 2,8 0,1
Недавние переселенцы из села в город 3,3 <0,1

При дополнении названного набора условий централизованным водо- газо- и электроснабжением количество мигрантов, которые могут принять участие в переселении, увеличивается в несколько раз и достигает 5 миллионов человек.

Рассмотрим комбинацию условий, которые являются необходимыми для более, чем трети опрошенных. В этом случае к таким условиям, как наличие подготовленного рабочего места, уровень зарплаты не ниже городского, выплата подъемных пособий, компенсация расходов на переезд, модернизация сельхоз производства, наличие в сельской местности учреждений здравоохранения, льготное налогообложение и льготные условия покупки или аренды жилья, добавляются централизованное водо- газо- и электроснабжение, а также образовательные учреждения и дороги. Отсутствуют в этом случае такие условия, как магазины, бесперебойное транспортное сообщение с городом и доступ к Интернет.

Таблица 14.

Доля и абсолютное количество население, которое может принять участие в аграрной трудовой миграции при условиях: наличие подготовленного рабочего места, уровень зарплаты не ниже городского, выплата подъемных пособий, компенсация расходов на переезд, модернизация сельхоз производства, наличие в сельской местности учреждений здравоохранения, льготное налогообложение и льготные условия покупки или аренды жилья, централизованное водо-, газо- и электроснабжение, образовательные учреждения и дороги.

Группа населения % Абсолютное количество (млн. человек)
Все городское население 16,6 14,4
Силовики, жители моноэкономических районов и выпускники вузов с мало востребованными специальностями 18,2  
Пенсионеры и предпенсионный возраст 14,4 3,1
Городские безработные 17,5 0,7
Недавние переселенцы из села в город 14,3 0,3

 

Исходя из приведенных выше данных можно сделать вывод, что в действительности пенсионеры, силовики и жители моноэкономических районов и выпускники маловостребованных специальностей, безработные или переселенцы из села в город не имеют в существенной мере более положительных миграционных установок и предъявляют к условиями аграрной трудовой миграции требования, мало отличающиеся от требований, предъявляемых другими совершеннолетними городскими жителями.

Кроме того, важным выводом является то, что опрошенные считают необходимыми для своего переезда практически все исследовательские переменные, что для переезда они требуют создания на селе фактически городских условий жизни – с соответствующим развитием инфраструктуры, уровнем зарплаты и отсутствием тяжелого физического труда.

Поскольку мы видим, что существенной разницы между восприятием условий миграции различными группами опрошенных не наблюдается, проанализируем то, какой поток мигрантов могут обеспечить различные комбинации условий применительно к городскому населению в целом. При этом сначала приведем полный список условий, а затем построим ряд комбинаций, из которых удалены наиболее трудновыполнимые условия, касающиеся в первую очередь дорогостоящих инфраструктурных улучшений.

 


 

Таблица 15.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)