АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительный анализ результатов опроса населения и экспертного опроса

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  6. I. Психологический анализ урока
  7. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  8. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  9. II. Анализ положения дел на предприятии
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  12. II. Психологический анализ урока

 

Сравнение данных, полученных в рамках глубинных интервью с переселенцами, с данными экспертного опроса позволяет говорить о том, что существует сходство восприятия проблем аграрной трудовой миграции опрошенными экспертами и потенциальными переселенцами на сельские территории. Это сходство прежде всего состоит в том, что миграция на сельские территории в настоящее время в Росси не носит массового характера. Напротив, наблюдается значительный отток сельского населения в города, что вызвано неблагоприятными условиями жизни и деятельности в сельской местности, такими как отсутствие инфраструктурных условий (медицинских учреждений, школ, детских садов, развитых дорог, муниципальных учреждений, клубов и других мест проведения досуга), неудовлетворительные коммунальные условия (отсутствие в большинстве сельских поселений канализации, постоянного водоснабжения, электрификации, газификации, горячей воды, неудовлетворительное состояние жилых домов в селе). Также немаловажным является тот факт, что, согласно экспертам и опрошенным состоявшимся переселенцам, поддержка аграрной трудовой миграции в большинстве сельских поселений не носит характер целостной стратегии поддержки переселения. Помощь, оказываемая государственными органами аграрным трудовым мигрантам, носит фрагментарный и ограниченный характер. Помимо этого, многие переселенцы отмечали негативный опыт взаимодействия с местной администрацией по вопросу о приобретении земель для фермерских хозяйств, оформлении земли в собственность и переводе земли из одной категории в другую. Существуют значительные бюрократические преграды ведению сельского хозяйства в большинстве регионов России, и вместе с тем наблюдается низкий уровень участия государственных органов в обеспечении условий переселения на сельские территории и дальнейшего проживания на селе.

По мнению переселенцев, наряду с финансовой поддержкой самого переселения, выражаемой в выплате подъемных пособий, а также в компенсации расходов, связанных с переездом, необходимо предоставление льгот при приобретении переселенцами недвижимости в сельской местности, а также льгот, связанных с налогообложением. Однако затруднения, связанные с аграрной трудовой миграции, определяются также низким уровнем жизни в сельской местности, что прежде всего выражается в неудовлетворительном уровне заработной платы в сельскохозяйственном производстве, а также отсутствием рабочих мест в селе. Эти факторы способствуют тому, что уровень аграрной трудовой миграции является низким, в то время как миграция из села в город становится все более распространенной.

Переселение сельских жителей в город, согласно мнению опрошенных экспертов и переселенцев, наблюдается среди наиболее социально активных возрастных групп сельского населения. В то же время аграрная трудовая миграция в настоящий момент преимущественно связана с такими социальными группами российского общества, как пенсионеры, люди, имеющие дачные участки в сельской местности, а также те, кто по разным причинам не смог адаптироваться в городской среде и для кого переселение на село является вынужденным шагом. Переселение из города в сельскую местность, согласно данным двух исследований, нередко бывает вызвано тем, что отрицательные стороны городской жизни могут быть преодолены достоинствами проживания на сельских территориях.

В результате предшествующих исследований было выделено четыре группы потенциальных мигрантов ((а)пенсионеры, (б) безработные, (в) отставные силовики, жители моноэкономических районов и выпускники вузов по мало востребованным специальностям и (г) переселенцы из села в город), которые предположительно должны были иметь более высокую готовность к переселению, чем остальная часть населения. Однако количественный опрос этих групп, а также совершеннолетнего городского населения в целом, показал, что существенной разницы в миграционных установках не наблюдается. Все опрошенные группы населения предъявляют одни и те же требования к условиям миграции и способны обеспечить приблизительно равный относительный поток мигрантов при создании той или иной комбинации условий.

Опрошенные эксперты отмечали, что потребность в рабочих кадрах в сельской местности сводится прежде всего к недостатку квалифицированных специалистов, имеющих опыт работы с сельскохозяйственной техникой. Однако состоявшиеся переселенцы указывают, что, при наличии острой потребности сельскохозяйственного производства в подобного рода специалистах, наблюдается крайне низкий уровень технической оснащенности предприятий и фермерских хозяйств в сельской местности. Это связано с проблемой доступности сельскохозяйственной техники, стоимость которой в большинстве случаев не позволяет фермерским хозяйствам и другим объектам сельскохозяйственного производства приобретать технику. Также переселенцы отмечают неэффективность системы государственного субсидирования покупки сельскохозяйственной техники. При этом модернизация сельхоз производства и отсутствие тяжелого физического труда является одним из основных требований, предъявляемых к условиям миграции всеми группами опрошенных.

Согласно данным экспертного опроса, в Российской Федерации действует несколько механизмов участия федеральных органов власти в поддержке аграрной трудовой миграции (такие как, программа переселения бывших соотечественников из стран СНГ и русскоязычных граждан с Северного Кавказа, программы привлечения в село молодых специалистов, программа социального развития села и т.д.). Впрочем, переселенцы отмечают, что существующие программы поддержки переселения на сельские территории являются в большей степени локальными, действующими на уровне конкретных регионов страны. Также немаловажно, что лишь незначительная часть опрошенных переселенцев могла назвать какие-либо действующие программы государственной поддержки аграрной трудовой миграции. Это позволяет говорить о том, что сведения о мерах поддержки переселения на сельские территории являются достоянием узкого круга экспертов, в то время как реальные хозяйствующие субъекты в сельской местности в большинстве случаев не осведомлены о том, что в стране существует государственная помощь переселению на сельские территории. Что касается потенциальных мигрантов, то предпочтительными средствами информирования о возможностях и условиях переезда они считают телевидение, специализированный Интернет-сайт и информирование через службу занятости.

Опрошенные состоявшиеся переселенцы и эксперты разделяют представление о необходимости проведения комплексной миграционной политики, нацеленной не на формирование частных условий аграрной трудовой миграции и жизни на сельских территориях, а на выработку целостной стратегии участия государства в миграционных процессах и поддержки переселения на сельские территории. Улучшение условий жизни на селе, модернизация сельскохозяйственного производства, а также предоставление финансовой поддержки переселенцам выступают как составные части этой стратегии. Ее реализация напрямую зависит от объема инвестиций государства в сферу аграрной трудовой миграции. При этом поддержка переселения на сельские территории с трудоустройством переселенцев в сельском хозяйстве предполагает оптимальный баланс между затратами на поддержку и эффектом от вложенных государством денежных средств. Основой создания стратегии привлечения потенциальных переселенцев в сельскую местность является выработка конкретных мер, обеспечивающих условия жизни на селе прежде всего тем группам населения, которые в наибольшей степени готовы к трудовой миграции на село. В дальнейшем развитие программ переселения на сельские территории, рассчитанных на увеличение доли переселенцев среди социальных групп российского общества, должно производиться по образцу программ, предоставленных целевым группам населения, и создание программ поддержки потенциальных переселенцев в рамках всего народонаселения предполагает учет опыта государственной поддержки целевых групп и корректировку общих программ аграрной трудовой миграции в соответствии с этим опытом.


 

Выводы

 

В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что создание условий, которые удовлетворят потенциальных переселенцев на сельские территории, значимым образом влияет на взаимное соотношение долей тех, кто готов к аграрной трудовой миграции, и тех, кто пока не рассматривает для себя такую возможность. Так, возможность предоставления условий, облегчающих переезд в сельскую местность, почти в 1,5 раза уменьшает долю тех, кто не считает возможным переселение на село, и почти в 3 раза увеличивает долю респондентов, рассматривающих возможность не только переселения в сельскую местность, но и трудоустройства в сельском хозяйстве.

Среди условий, которые в наибольшей степени влияют на готовность потенциальных переселенцев к участию в аграрной трудовой миграции, необходимо отметить, прежде всего, финансовые условия. Программа поддержки переселенцев, согласно респондентам, должна включать в себя компенсацию расходов на переезд, выплату подъемных пособий, а также льготные условия приобретения жилья в сельской местности. В представлениях потенциальных аграрных трудовых мигрантов относительно необходимых условий поддержки переселения также значимое место занимают условия труда в сельском хозяйстве. Для опрошенных наибольшее значение среди этих условий имеют, прежде всего, трудоустройство в сельском хозяйстве, достойная заработная плата и условия работы в сельскохозяйственном производстве. На третьем месте по значимости среди условий, соблюдение которых может повысить уровень аграрной трудовой миграции, для респондентов располагаются условия, связанные с инфраструктурой села. Прежде всего для потенциальных переселенцев важно наличие в селе учреждений здравоохранения, электроснабжения, газификации, водоснабжения и образовательных учреждений. Условия, которые, по мнению переселенцев, обладают меньшим значением, сводятся к приемлемому уровню дорог в сельской местности, магазинам, бесперебойному транспортному сообщению с городом, а также к наличию доступа к Интернету в сельских населенных пунктах.

В течение ближайших пяти лет наибольший объем мигрантов обеспечит комбинация таких условий программы переселения, как наличие подготовленного рабочего места, уровень зарплаты не ниже городского, выплата подъемных пособий, компенсация расходов на переезд, модернизация сельскохозяйственного производства, льготное налогообложение, льготные условия покупки или аренды жилья, централизованное водо-, газо-, электроснабжение, магазины, образовательные и здравоохранительные учреждения, дороги, бесперебойное сообщение с городом, доступ к Интернету. В случае предоставления этих условий участниками аграрной трудовой миграции станут 25 миллионов человек. В случае соблюдения тех же условий, но за исключением централизованного водо- и газоснабжения, на село с последующим трудоустройством в сельском хозяйстве готовы переселиться 7 миллионов человек.

Что касается таких условий, как наличие подготовленного рабочего места, выплата подъемных пособий, компенсация расходов на переезд, модернизация сельхозпроизводства, льготное налогообложение, льготные условия покупки или аренды жилья, централизованное водо-, газо-, электроснабжение, магазины, образовательные и здравоохранительные учреждения, дороги, бесперебойное сообщение с городом, Интернет (в данном случае отсутствует городской или выше уровень зарплаты), то комбинация этих условий может предоставить селу 4 миллиона переселенцев

Предоставление перечисленных в первом случае условий, впрочем, предполагающее отсутствие не только централизованного водо- и газоснабжения, но также электроснабжения, обеспечит село 3,5 миллионами переселенцев. Если создать комбинацию условий, включающую в себя наличие подготовленного рабочего места, уровень зарплаты не ниже городского, выплата подъемных пособий, компенсация расходов на переезд, модернизация сельхозпроизводства, льготное налогообложение, льготные условия покупки или аренды жилья, централизованное электроснабжение, магазины, дороги, бесперебойное сообщение с городом, Интернет (за отсутствием центрального водо- и газоснабжения, учреждений здравоохранения и образования), количество переселенцев, которые готовы участвовать в программе аграрной трудовой миграции, составит 1 миллион возможных участников.

Что касается таких условий, как наличие подготовленного рабочего места, выплата подъемных пособий, компенсация расходов на переезд, модернизация сельхозпроизводства, льготное налогообложение, льготные условия покупки или аренды жилья, централизованное электроснабжение, магазины, образовательные и здравоохранительные учреждения, дороги, бесперебойное сообщение с городом, Интернет (в этом списке отсутствуют городской или выше уровень зарплаты, центральное водо- и газоснабжение), то совмещение этих условий может привлечь так же, как и в предыдущем случае 1 миллион переселенцев.

Комбинация условий, включающих в себя наличие подготовленного рабочего места, уровень зарплаты не ниже городского, выплата подъемных пособий, компенсация расходов на переезд, модернизация сельхозпроизводства, льготное налогообложение, льготные условия покупки или аренды жилья, централизованное электроснабжение, магазины, дороги, бесперебойное сообщение с городом, Интернет, учреждения здравоохранения (в данной комбинации отсутствуют центральное водо- и газоснабжение, учреждения образования), может обеспечить объем мигрантов на сельские территории в размере 2,5 миллионов человек.

Предоставление таких условий, как наличие подготовленного рабочего места, уровень зарплаты не ниже городского, выплата подъемных пособий, компенсация расходов на переезд, льготное налогообложение, льготные условия покупки или аренды жилья, централизованное электроснабжение, магазины, дороги, учреждения здравоохранения, бесперебойное сообщение с городом, Интернет (данный список предполагает отсутствие центрального водо- и газоснабжения, учреждений образования, модернизированного сельхозпроизводства), может обеспечить село менее чем 1 миллионом аграрных трудовых мигрантов.

При наличии таких условий, как наличие подготовленного рабочего места, выплата подъемных пособий, компенсация расходов на переезд, льготное налогообложение, льготные условия покупки или аренды жилья, централизованное водо-, газо-, электроснабжение, магазины, образовательные и здравоохранительные учреждения, дороги, бесперебойное сообщение с городом, Интернет (в данном списке условий отсутствуют зарплаты не ниже городских и модернизация сельскохозяйственного производства), также можно говорить о менее 1 миллионе потенциальных переселенцев.

Решение задачи, предполагающей минимизацию вкладываемых государством финансовых средств в процессы переселения на сельские территории при обеспечении высокого уровня аграрной трудовой миграции, выражаемого в наибольшем количестве переселенцев, возможно в случае осуществления таких комбинаций условий, как наличие подготовленного рабочего места, уровень зарплаты не ниже городского, выплата подъемных пособий, компенсация расходов на переезд, модернизация сельхозпроизводства, льготное налогообложение, льготные условия покупки или аренды жилья, централизованное электроснабжение, магазины, образовательные и здравоохранительные учреждения, дороги, бесперебойное сообщение с городом, Интернет. В данном списке условий отсутствуют центральное водо- и газоснабжение, что связано с высоким уровнем затрат по обеспечению этих условий в сельской местности. При соблюдении указанных условий возможно привлечение в программы поддержки аграрной трудовой миграции около 7 миллионов человек. Предложенный список представляет собой оптимальный объем условий, которые необходимы для обеспечения значительного объема переселенцев на сельские территории, с привлечением наименьших финансовых средств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)