АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие сведения
  9. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  10. I. Общие требования безопасности.
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

СОДЕРЖАНИЕ

 

  стр.
1. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ  
2. ПЕРЕЧЕНЬ КОМПЕТЕНЦИЙ  
3. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН  
4. ЛИТЕРАТУРА  
5. ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ  
6. ЗАДАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ  
7. ФОРМЫ АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ  

 


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Дисциплина «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» относится к циклу общепрофессиональных дисциплин и изучается студентами заочного отделения на 3 курсе по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям).

В результате освоения дисциплины студент должен уметь:

· применять методы экономического анализа в расчетах;

· пользоваться информационным обеспечением анализа финансово-хозяйственной деятельности;

· проводить анализ технико-организационного уровня производства;

· проводить анализ эффективности использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов организации;

· проводить анализ объемных показателей деятельности предприятий сферы обращения;

· проводить анализ качественных показателей деятельности предприятий сферы обращения;

· проводить анализ производства и реализации продукции;

· проводить анализ использования основных средств, трудовых ресурсов, затрат на производство, финансовых результатов

 

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

· научные основы экономического анализа; роль и перспективы развития экономического анализа в условиях рыночной экономики;

· предмет и задачи экономического анализа;

· методы, приемы, информационное обеспечение анализа финансово-хозяйственной деятельности;

· виды экономического анализа;

· факторы, резервы повышения эффективности производства;

· методику анализа технико-организационного уровня производства

· методику анализа эффективности использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов организации;

· методику анализа объемных показателей деятельности предприятий сферы обращения;

· методику анализа качественных показателей деятельности предприятий сферы обращения;

· методику анализа производства и реализации продукции;

· методику анализа использования основных средств, трудовых ресурсов, затрат на производство, финансовых результатов;

 

Изучение дисциплины завершается сдачей дифференцированного зачета.

Домашняя контрольная работа составлена в 100 вариантах. Каждый вариант кон­трольной работы включает два теоретических вопроса и две задачи.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по таблице в зависи­мости от двух последних цифр номера личного дела студента-заочника. В таб­лице по вертикали «А» размещены цифры от 0 до 9, каждая из которых - пред­последняя цифра номера личного дела студента. По горизонтали «Б» также размещены цифры от 0 до 9, каждая из которых - последняя цифра номера лич­ного дела.

Пересечение вертикальной и горизонтальной линий определяет клетку с номерами вопросов и задач контрольной работы.

Например, шифр студента-заочника Б - 33 52-11. Число 11 означает год за­числения в учебное заведение - 2011; число 52 - номер личного дела, которое определяет вариант контрольной работы. Пересечение 5-ой строки по вертика­ли и 2-го столбца по горизонтали определяет клетку с номерами вопросов и за­дач (7,20,37,46).

Студенты должны быть внимательными при определении варианта. Рабо­та, выполненная не по своему варианту, возвращается студенту без проверки и зачета. Студенты, не выполнившие контрольную работу или получившие незачет, к экзаменационной сессии не допускаются.

К выполнению работы следует подходить творчески, используя рекомен­дованную литературу. Ответы должны быть полными по существу, краткими по форме, без сплошного переписывания материала учебника или учебных пособий.

Отвечая на вопросы, студент должен показать зна­ния теоретического материала, при необходимости увязать их с деятельностью предприятий различных отраслей.

Решение задачи оформляется в таблицах с учетом установленных требований. Завершается решение задачи выводами по результатам проведенных расчетов. При необходимости после таблицы может быть описана последовательность и методика расчета отдельных показателей.

Контрольная работа выполняется в тетради, страницы которой нумеру­ются. На каждой странице тетради следует оставлять поля шириной 4-5 см, а для рецензии (заключения) преподавателя 2-3 свободные страницы в конце тет­ради (вложенные листы должны быть закреплены).

Контрольная работа может быть выполнена в печатном ви­де, а ее оформление также должно соответствовать существующим стан­дартам.

Работа может быть выполнена в формате А-4 стандартным 14-м шрифтом с полу­торным интервалом. Вопросы и заголовки желательно выделять курсивом и жирным шрифтом, заглавными буквами. Границы полей: левое - 3 см, правое -1,5 см, нижнее и верхнее - 2,5 см, нумерация страниц указывается без черточек в правом нижнем углу.

При оформлении контрольной работы на обложку тетради или на первый лист формата А-4 наклеивается заполненный студентом-заочником бланк, на котором указываются: фамилия, имя и отчество студента; шифр (но­мер личного дела); наименование дисциплины в соответствии с учебным пла­ном; вариант контрольной работы; адрес, место работы, занимаемая должность. При заполнении реквизитов сокращения слов не допускаются.

Работа должна быть выполнена аккуратно, четким, разборчивым подчер­ком. Сокращения слов (кроме общепринятых) и подчеркивания в тексте не допускаются.

В конце работы приводится перечень используемой литературы, где сна­чала указываются нормативные документы (законы, указы, постановления, приказы, инструкции и т.д.), затем - в алфавитном порядке учебная литература и справочные пособия с указанием фамилии и инициалов автора, наименования источника, места и года его издания; затем ставится дата выполнения работы и подпись студента.

На каждую контрольную работу преподаватель дает письменное заклю­чение (рецензию) и выставляет оценки «зачтено» или «незачтено». Незачтенная работа возвращается студенту с подробной рецензией, содержащей рекоменда­ции по устранению недостатков.

По получении проверенной незачтенной контрольной работы студент должен внима­тельно ознакомиться с исправлениями и замечаниями на полях, прочитать за­ключение преподавателя, сделать работу над ошибками и повторить недоста­точно усвоенный материал в соответствии с рекомендациями преподавателя. После этого студент выполняет работу повторно и отсылает вместе с первой на проверку.

Цифровые данные, приведенные в заданиях, условные.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)