АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы экономического анализа

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  5. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  6. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  7. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  9. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  10. I. Структурные принципы
  11. II. Принципы процесса
  12. II. Принципы средневековой философии.

05.09.11.

Введение.

Анализ означает разложение изучаемого объекта на части.

Экономический анализ сформировался в результате разделения общественных наук, из которых использует способы, приёмы, исследования (например, из статистики, планирования, бухгалтерского учёта, математики и т.д.).

Предметом АФХД являются хозяйственные процессы предприятий, а также факторы, влияющие на конечные финансовые результаты хозяйственной деятельности.

Существуют субъективный и объективный факторы:

Объективные – внешние факторы, которые влияют на конечные результаты хозяйственных процессов. Например, цены.

Субъективные – это внутренние факторы, они связаны с конкретной деятельностью человека, т.к. успешное хозяйствование, выполнение бизнес плана, зависит от умелого руководства производственным коллективом, правильной организации производства и т.д.

Экономический анализ проводится на двух уровнях, макроуровнях и микроуровнях.

Экономический анализ на макроуровне – это исследование и оценка экономических явлений и процессов экономики страны, регионов и отдельных отраслей.

Экономический анализ на микроуровне – это анализ, который проводится на уровне отдельных предприятий и их структурных подразделений.

Основная цель проведения экономического анализа – повышение эффективности хозяйствующих субъектов и поиск резервов такого повышения.

Основными задачами для достижения этой цели являются:

1.Изучение характера действия экономических законов.

2.Повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов.

3.Объективное и всестороннее изучение в выполнении установленных планов по количеству, структуре, качеству, ритмичности и реализации продукции, выполнения договоров.

4.Поиск ресурсов повышения эффективности производства.

5.Определение экономической эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

6.Прогнозирование результатов хозяйственной деятельности.

7.Использование коммерческого риска.

8.Сравнительный анализ маркетинговых мероприятий.

9.Подготовка аналитического материала для выбора оптимальных управленческих решений.

10.Оценка конечных финансовых результатов. При оценке финансовых результатов используются количественные и качественные показатели.

 

Принципы экономического анализа.

1.Государственный подход при оценке экономических явлений.

2.Научный характер, т.е. использование новейших достижений в теории и методологии экономических исследований.

3.Всестороннее изучение причинных взаимозависимостей.

4.Объективность, конкретность, точность на основе проверенных данных и полного использования всех источников, дающих точные результаты.

5.Действенность – это активное воздействие на ход производства.

6.Эффективность – затраты на проведение экономического анализа, должны давать многократный эффект.

7.Плановость, оперативность, демократизм.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)