АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика анализа финансового состояния с использованием финансовых коэффициентов

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  3. II Инструменты финансового рынка
  4. II концепция финансового рычага. Американская школа
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  6. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  7. III МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. Разведение спирта с использованием таблиц ГФ XI.
  10. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  11. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  12. III.4.4. Методика интеллектуального оргдиалога при обучении старшеклассников общению

Сущность и факторы финансового состояния организации. Задачи управления финансовым состоянием

Финансовое состояние предприятия – это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность.

Финансовое состояние рассматривается как характеристика конкурентоспособности предприятия, т.е. его платежеспособности, кредитоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия, и поэтому определяется всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов.

 

 

Факторы, влияющие на финансовое развитие предприятия
Внешние Внутренние
Экономические Политические Усиление международной конкуренции в связи с развитием НТП Демографические Операционные Ивестиционные Финансовые
Состояние экономики страны (общий спад производства) Политическая стабильность и направленность внутренней политики (реализуется через рычаги хозяйственного законодательства) Уровень науки и техники, с которым сопряжены все составляющие процесса производства товара и его конкурентоспособность Демографическое состояние в стране, влияющее на размер, структуру потребления и платежеспособный спрос населения Маркетинг Фондовый портфель Финансовая стратегия
Уровень инфляции Внешнеэкономическая политика государства   Уровень культуры населения и национальные традиции, оказывающие влияние на привычки, нормы потребления, предпочтения в выборе товаров Структура текущих затрат Продолжительность незавершенного строительства Структура активов
Стабильность финансовой системы Международное положение (войны, конфликты, переговоры и др.), от которого зависит финансовое состояние предприятия при наличии зарубежных партнеров     Уровень использования производственных ресурсов Уровень использования нвестиционных ресурсов Структура капитала (источников)
Фискальная политика государства       Уровень страховых и сезонных запасов Достижение запланированных объемов прибыли по инвестиционным проектам Уровень дебиторской задолженности
Состояние платежеспособности партнеров по бизнесу       Уровень диверсифицированности ассортимента продукции Инвестиционный менеджмент Уровень финансовых рисков
        Производственный менеджмент     Финансовый менеджмент

 

Главная цель анализа: своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

 

Основные функции анализа финансового состояния:

· объективная оценка финансового состояния объекта анализа,

· выявление факторов и причин достигнутого состояния,

· подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов,

· выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

 

При этом необходимо решить следующие задачи:

1. На основании изучения причинно-следственных взаимосвязей между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния.

2. прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка модели финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

 

Основной источник информации – бухгалтерская отчетность и, в первую очередь, баланс предприятия. Поэтому анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса.

Основы методики анализа финансового состояния включают элементы, общие для внешнего и внутреннего анализа. Задачи анализа финансового состояния определяют главные направления анализа, а их углубление на базе всей достоверной информации проводится в рамках внутреннего анализа. Кроме того, основы методики могут быть адаптированы к требованиям конкретного внешнего пользователя и поэтому имеют в определенной степени универсальный характер, вытекающий из универсальных рыночных отношений, объединяющих различные формы собственности и разные виды экономической деятельности.

 

 

Методика анализа финансового состояния с использованием финансовых коэффициентов

 

Ведущим методом анализа финансового состояния является расчет финансовых (аналитических) коэффициентов.

Анализ таких коэффициентов (относительных показателей) – это расчет соотношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение их взаимосвязей.

Все коэффициенты в зависимости от используемых в расчете показателей можно разделить на коэффициенты распределения и координации.

Коэффициенты распределения применяются в случаях, когда требуется определить, какую часть тот или иной показатель составляет от итога включающей его группы абсолютных показателей.

 

Коэффициенты координации. Используются для выражения отношений разных по существу абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций, имеющих различный экономический смысл.

 

Система относительных финансовых коэффициентов по экономическому смыслу может быть подразделена на ряд характерных групп:

 

1. Показатели оценки рентабельности предприятия,

2. Показатели эффективности управления или прибыльности продукции.

- оценка эффективности управления

 

Чистая прибыль на 1 р. оборота = чистая прибыль предприятия/ продукция (оборот)

 

- прибыльность продукции

 

а) прибыль от реализации продукции на 1 р. реализации продукта (оборота) = прибыль от реализации/ продукция (оборот)

 

б) прибыль от реализации всей продукции

= прибыль от всей реализации/ продукция (оборот)

 

в) общая прибыль на 1р. оборота =

общая прибыль/ продукция (оборот)

 

3. Оценка деловой активности

3.1. Общая капиталоотдача (фондоотдача) =

 

продукция (оборот)/ средняя стоимость имущества

 

3.2. Отдача основных производственных средств и нематериальных активов = продукция (оборот)/ средняя стоимость основных производственных средств и нематериальных активов

 

3.3. Оборачиваемость всех оборотных активов=

продукция (оборот)/ средняя стоимость оборотных активов

 

3.4. Оборачиваемость запасов =

продукция (оборот)/ средняя стоимость запасов

 

и др.

 

4. Оценка рыночной устойчивости

5. Оценка ликвидности активов предприятия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)