АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние инфляции на финансовые результаты деятельности предприятия

Читайте также:
  1. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  4. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  5. II Цель деятельности студентов на занятии
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  8. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  10. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  11. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  12. IV. Организация деятельности

 

Вышеперечисленные методы весьма трудоемки и применяются, как правило, в сфере экономического анализа. В бухгалтерском учете и отчетности большинства стран действует принцип «неизменности первоначальной оценки».

Поэтому, для определения реальных финансовых результатов часто пересчитывают не все активы предприятия и его имущество, которые еще не стали расходами, а только фактически понесенные затраты. Для этого себестоимость реализованной продукции, определенную по данным бухгалтерского учета и отраженную в отчетности организации, корректируют на индекс инфляции. Скорректированная сумма покажет, во что обойдется следующий хозяйственный цикл, то есть сколько надо в данный момент затратить средств на приобретение того, что списано по старым ценам.

По результатам такой корректировки можно вывести показатель финансовых результатов, представляющий собой максимальную сумму ресурсов, которая может быть распределена организацией в течение того или иного периода без ущерба для ее способности продолжать функционировать.

Чтобы снизить воздействие инфляции на финансовые результаты деятельности предприятия, необходимо своевременно контролировать уровень рентабельности, закладываемой в расчетную цену изделия.

()

 

Где N - выручка от реализации продукции (работ, услуг);

Hp - ставка налога на прибыль;

HDS - ставка налога на добавленную стоимость;

i - процент инфляции за месяц;

t - длительность производственного цикла, месяц.

 

В формуле () показан расчет предельного минимального уровня рентабельности в условиях простого воспроизводства. Для нормального функционирования предприятие не может снижать этот уровень, так как он лишь перекрывает влияние инфляции, реальной чистой прибыли при этом не будет.

 

Налогооблагаемая прибыль представляет собой сумму, необходимую для устранения инфляционных факторов. Поэтому, при расчете рентабельности был учтен налога на прибыль.

Формула () показывает, что чем выше ставка налога, тем больше действие инфляции и выше предельный уровень рентабельности.

Однако, следует признать весьма упрощенный характер расчетов, что приводит к снижению объективности показателей. Они позволяют определить лишь приблизительный предельный уровень рентабельности, необходимый для функционирования предприятия. В них не нашла отражения структура затрат, которая в разной степени подвержена инфляции.

Поэтому, в целях углубления анализа, следует конкретизировать расчеты путем детализации себестоимости по элементам затрат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)