АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиции, их классификация и взаимосвязь

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  3. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  4. I Классификация кривых второго порядка
  5. II. Классификация документов
  6. IX.4. Классификация наук
  7. MxA классификация
  8. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала
  9. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. Аналитическая классификация катионов
  12. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.

 

Развивающиеся в России рыночные отношения в настоящее время во многом определяются наличием так называемого инвестиционного поля, что подразумевает формирование различных источников инвестиций, как внутренних, так и внешних. Большое мотивационное значение любых инвестиций подтверждается огромным зарубежным опытом. Значительной эффективности достигает мотивационный механизм бизнеса при наличии хорошо действующей системы инвестиций.

Известно, что показатели структуры капитала в зависимости от внешнего или внутреннего возникновения средств позволяют выявить приоритетные источники финансирования, являются базой для анализа эффективности расходования ресурсов. В качестве примера отметим, что при расширении предприятия эмиссия акций может рассматриваться в качестве основного источника пополнения капитала, но превышение выпуска акций сверх требуемого объема финансирования вызовет негативные последствия.

Абсолютно все источники финансирования на предприятии (внешние и внутренние) рассматриваются как единое целое, к ним должен применяться один и тот же критерий окупаемости.

Структура капитала должна анализироваться в тесной связи с инвестиционной политикой компании, с характеристиками рентабельности, прибыльности и другими показателями. Отдача вложенного, инвестированного капитала характеризуется показателями рентабельности капитала (оборотного, совокупного, собственного и т.д.), которая рассчитывается на основе соотношения финансового результата за определенный период, «кэш-флоу», годового результата и т. д. с размерами капитала или с объемами оборота предприятия.

Рентабельность собственного капитала, это отношение прибыли к средней балансовой величине собственного капитала, а при обобщающем анализе рентабельности собственного капитала в числителе размешается чистая прибыль (после вычета налогов). Рентабельность совокупного капитала есть соотношение какого-либо показателя к средней величине совокупного капитала за какой-либо период (чаще год).

Практический опыт привлечения инвестиций в Российской Федерации и в Ростовской области еще только формируется. Основными причинами этого являются политическая нестабильность, экономическая неустойчивость, инфляционные явления, отсутствие серьезных гарантий (гарантов) и др. Но, тем не менее, развитие рыночных отношений, интерес зарубежных фирм к российской экономике «пробуждают» привлечение, увеличение объемов инвестиций. В качестве примера можно привести участие (впервые!) Европейского Банка Реконструкции и Развития в приобретении части акций ростовского предприятия АО «Глория-Джинс» на сумму около 3 млн. долларов США. Другой пример - это проект – «Кока-кола Ростов Ботлерс».

Переход России к принципиально новым экономическим отношениям обусловил необходимость кардинальных преобразований в системе бухгалтерского учета и экономического анализа. Предоставление предприятиям самостоятельности в решении производственно-финансовых вопросов, функционирование в рамках рыночной экономики и уход в прошлое государственных заказов на производство большинства видов продукции потребовали от менеджеров особого внимания к проблеме эффективного расходования как собственных, так и заемных средств, направляемых на воспроизводство основных фондов. На данном этапе становления новых рыночных отношений перед отечественными предприятиями возникает непростая задача эффективного проведения технического перевооружения устаревшего оборудования и приобретения высокопроизводительных новых основных фондов. Экономический анализ поддерживает и гарантирует успешное осуществление данных долгосрочных инвестиций. К сожалению, приходится констатировать, что система экономического анализа капитальных вложений, использовавшаяся в централизованно управляемой экономике, в условиях рыночного развития уже не может в полной мере эффективно обеспечить правильный выбор возможных инвестиционных путей развития предприятия. Сейчас в изучении и оценке инвестиционной деятельности предприятия необходимы качественно новые критерии и подходы. В этой связи актуальным является приведение всех элементов системы анализа и оценки эффективности долгосрочных инвестиций в соответствие с новыми экономическими реальностями.

Назрела насущная потребность поддержания высокого уровня инвестиционной активности качественным методическим обеспечением, которое смогло бы способствовать правильному и оптимальному принятию управленческих решений в данной жизненно важной для предприятия области. Актуальность осуществления исследований по всем направлениям анализа долгосрочных инвестиций повышается и в связи с тем, что перед многими финансовыми организациями (банки, страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды и др.), а также некоторыми частными инвесторами встала проблема экономической оценки эффективности вложения средств в различные проекты. Появляется необходимость в проведении научных исследований с дальнейшим практическим использованием полученных результатов.

С недавнего времени к разработкам эффективных методик анализа долгосрочных инвестиций значительный интерес стали проявлять западные компании, вкладывающие свой капитал в российскую экономику. Отмечается, что многие интересные инвестиционные предложения отвергаются западными партнерами из-за необоснованности структуры источников финансирования и рисковых сторон долгосрочных инвестиционных проектов, непонимания традиционных российских показателей оценки эффективности капитальных вложений и др. Использование западных подходов в оценке риска и эффективности долгосрочных инвестиций, в достаточной степени адаптированных к отечественным условиям, поможет решить некоторые возникающие в этой области проблемы. Следует, однако, отметить, что фундаментальные исследования по инвестиционному анализу зачастую не были подкреплены методическими разработками комплексного характера. Традиционно используемые на практике разрозненные подходы в анализе и оценке эффективности долгосрочных инвестиций на современном этапе развитии российской экономики становятся тормозом, не позволяющим эффективно решать важные прикладные задачи управления финансовой деятельностью предприятия. Методически не разработанными остаются проблемы предпроектного экономического обоснования, в том числе принципиально новые вопросы инфляционного воздействия и рисковой чувствительности в оценке эффективности капитальных вложений, а также выбора оптимальной структуры источников финансирования данных мероприятий и оценки потребности инвестирования в обновление основных фондов. В условиях изменения форм собственности чрезвычайно актуальным становится осуществление ретроспективного экономического анализа результатов долгосрочного инвестирования. В этой связи также требуется решение ряда методических вопросов, связанных с проведением послеинвестиционного анализа долгосрочных проектов.

Необходимость приведения системы анализа долгосрочных инвестиций к современным условиям рыночной экономики, практическая потребность осуществления такого рода научных исследований, разработанность организационно-методических вопросов анализа и оценки эффективности долгосрочных инвестиций свидетельствуют об актуальности данной проблемы, что обусловило выбор темы, цели, задачи, структуру и основные направления ее решения.

По мнению зарубежных исследователей, определение инвестиции является предметом дискуссии среди финансовых аналитиков. Можно выделить различные концепции:

1. Основанная на понятии капиталовложений, используемом в бухгалтерии.

2. Базирующаяся на понятии скорректированных капиталовложений.

3. Расширенная концепция, которая рассматривает любые элементы актива в качестве элементов инвестиций.

По концепции, базирующейся на понятии капиталовложений в основные средства, чистые инвестиции данного периода определяются как изменение капиталовложений (материальных, нематериальных, финансовых), фигурирующих в активе баланса. Ее преимущество в легкости использования, тем не менее ее часто критикуют.

Концепция, базирующаяся на скорректированных капиталовложениях. Большинство финансовых аналитиков считает, что учет инвестиций в общей бухгалтерии обычно имеет два недостатка:

- во-первых, иногда бухгалтерия учитывает лишь инвестиции, находящиеся в собственности у предприятия:

- во-вторых, часто бухгалтерия практически не учитывает инвестиции в нематериальные активы. Многие расходы данного вида обычно не записываются в актив как инвестиции.

В таком случае, некоторые аналитики корректируют капиталовложения и активы путем добавления арендованных основных средств (по лизингу) и еще не самортизованных расходов по нематериальным активам.

Итак, чистые инвестиции определяются как изменение скорректированных статей капиталовложений.

Меньшее число аналитиков используют расширенную концепцию, согласно которой все элементы актива, которые тем или иным образом участвуют в создании доходности капитала, должны рассматриваться как инвестиции.

Это определение кажется наиболее точным с точки зрения доходности частных предприятий, поскольку оно соответствует логике инвесторов капитала. Когда они «инвестируют» в предприятие в форме капитала или в форме займов, то не считают, что инвестиции ограничиваются лишь капиталовложениями, осуществленными на сумму их вклада. Они рассматривают инвестиции как совокупность всех инвестированных капиталов. Наконец, можно заметить, что бухгалтерская концепция инвестиции включает не только капиталовложения, но и всю совокупность активов. Если бы общая бухгалтерия не искажалась по различным причинам (фискального порядка или коммерческой тайны), можно было бы оценить инвестиции по данным бухгалтерского отчета.

Принимаем расширенную концепцию: базу для работы составляют активы, отраженные в балансе, но скорректированные с учетом арендованных средств и непотребляемых нематериальных активов. Расходы капитала будут рассматриваться как инвестиции. Динамика инвестиций будет равна изменению определенных статей актива.

Анализ типов инвестиции. Наиболее часто встречаемые классификации инвестиций: по видам, по происхождению, по функциям, по объекту, по сегменту, по отрасли, по срокам. Аналитик должен сделать свой выбор в зависимости от целей своей работы.

Анализ инвестиций по стратегии. Обычно различают стратегии развития предприятия двух видов: внутреннюю стратегию развития, характеризуемую увеличением или «модернизацией» производительного оборудования, и внешнюю стратегию развития, реализуемую при помощи инвестиций в другие компании.

Инвестиции, осуществленные за пределами компании, фиксируются по статье «Финансовые инвестиции», которые в основном включают ценные бумаги и кредиты под вложения в капитал.

Аналитик может получить первую оценку стратегического выбора предприятия, соотнеся изменение по статье финансовых инвестиций с общей суммой инвестиций за данный период.

Анализ инвестиций по видам. Анализ инвестиций по стратегическому типу позволяет выявить нефинансовые инвестиции. Виды этих инвестиций:

1) инвестиции в материальные активы (земельные участки, постройки, техническое оборудование, транспорт и т. д.);

2) инвестиции в запасы сырья и материалов, текущие, конечной продукции, товарные;

3) инвестиции в запасы сырья и материалов, текущие, конечной продукции, товарные;

4) инвестиции в долговые обязательства: кредиты клиентам, другие эксплуатационные долги, разные долговые обязательства;

5) инвестиции в ценные бумаги.

Анализ инвестиций по функциям. Этот тип анализа сложен, особенно потому, что бухгалтерия не дает сведений по функциям. Однако важно знать, сколько предприятие инвестирует в образование, исследования, рекламу, распределительную сеть.

Анализ инвестиций по географическим зонам. Этот анализ применяется в многонациональных компаниях для определения стратегического выбора в отношении месторасположения. Он связан с исследованием ставки доходности, фактической или ожидаемой, в различных географических зонах расположения фирм.

Анализ инвестиций по сегментам активности позволяет определить рыночную стратегию предприятия. Эта информация может совпадать с личной диагностикой аналитика об эволюции этих рынков.

Анализ инвестиций по объекту. В этой связи можно различать:

1) инвестиции в обновление, которые направлены на сохранение в рабочем состоянии основного капитала;

2) инвестиции в расширение, которые направлены на увеличение мощности предприятия без увеличения производительности;

3) инвестиции в новую, более совершенную технику, которые направлены на увеличение обшей производительности.

Анализ инвестиций по видам отраслей. Этот тип анализа позволяет лучше оценить стратегию предприятия, различая инвестиции, которые ведут к изменению долгосрочной политики инвестиций, и те, что способствуют продолжению существующей политики.

Анализ инвестиций по срокам также дополняет анализ стратегии предприятия: можно различать предприятия, идущие на риск в долгосрочный период, от тех, которые ограничиваются краткосрочным периодом. Анализ по срокам может послужить проверке соответствия стратегии ресурсам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)