АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кемерово 2004

Читайте также:
  1. Г. Кемерово 2012 г.
  2. Кемерово 2014

Кемеровский государственный университет

Кафедра физиологии человека и животных и валеологии

Анатомия центральной нервной системы

Учебно-методическое пособие

 

 

Кемерово 2004

 
Анатомия центральной нервной системы. Учебно-методическое пособие / Сост.: О.Л.Тарасова, О.В.Булатова – Кемерово: КемГУ, 2004. – 46 с.

 

 

Пособие составлено в соответствии с программой изучения курса «Анатомия центральной нервной системы» на социально-психологическом факультете и предназначено для использования на практических занятиях и при самостоятельной подготовке студентов к занятиям и экзамену. Материал сгруппирован согласно тематическому плану и содержит краткие сведения о строении нервной ткани, спинного и головного мозга, вегетативной нервной системы, развитии нервной системы в филогенезе и онтогенезе, а также рисунки и схемы, иллюстрирующие содержание дисциплины. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «психология», может быть использовано также студентами биологического факультета и факультета ФиС при изучении курса «Анатомия человека». Составители благодарят за участие в подготовке пособия студента группы П-021 социально-психологического факультета Клевцова А.

 

 

Рекомендовано методической Рассмотрено и утверждено

комиссией социально-психологического на заседании кафедры

факультета физиологии человека и

«____»_____________2004 г. животных и валеологии

«____»___________2004 г.

 

Председатель методкомиссии Заведующий кафедрой

___________И.С.Морозова _______________Э.М.Казин

 

 

С ГОУ ВПО «Кемеровский

государственный университет», 2004

Общий план строения нервной системы человека

Центральная нервная система – спинной и головной мозг.

Головной мозг (cerebrum, encephalon) – конечный мозг (telencephalon); промежуточный мозг (diencephalons); средний мозг (mesencephalon); задний мозг (metencephalon): варолиев мост (pons Varolii), мозжечок (cerebellum); добавочный мозг (myelencephalon): продолговатытй мозг (medulla oblongata)

Спинной мозг (medulla spinalis) - шейный отдел (pars cervicalis); грудной отдел (pars thoracalis); поясничный отдел (pars lumbalis); крестцовый отдел (pars sacralis); копчиковый отдел (pars coccygealis).

Оболочки мозга – твердая (dura mater), паутинная (tunica arachnoidea), мягкая (pia mater).

Межоболочечные пространства – эпидуральное (между надкостницей позвоночного канала и твердой оболочкой спинного мозга, заполнено жировой клетчаткой), субдуральное (между твердой и паутинной оболочками), субарахноидальное (между паутинной и мягкой оболочками, заполнено ликвором)

Центральная полость мозга – центральный канал спинного мозга, IV желудочек (добавочный и задний мозг), сильвиев водопровод (средний мозг), III желудочек (промежуточный мозг), II и I парные боковые желудочки (правое и левое полушария конечного мозга). В желудочках имеются сосудистые сплетения, образующиеся за счет выпячивания в желудочки через сосудистые щели мягкой мозговой оболочки с содержащимися в ней сосудами.

 

Периферическая нервная система – парные спинномозговые и черепно-мозговые нервы, их ветви, нервные сплетения и нервы, отходящие от сплетений, нервные окончания, чувствительные и вегетативные нервные узлы (ганглии), нервные окончания.

 

По функциональному признаку нервная система разделяется на соматическую и вегетативную. Соматическая нервная система часть нервной системы, обеспечивающая связь организма с внешней средой. Вегетативная (автономная) нервная система – часть нервной системы, регулирующая деятельность внутренних органов.

 

Плоскости и оси тела: Сагиттальная плоскость делит тело на правую и левую части. Ось, перпендикулярная этой плоскости – медиолатеральная.Фронтальная плоскость делит тело на переднюю и заднюю части. Ось, перпендикулярная этой плоскости – дорсовентральная. Горизонтальная (поперечная) плоскость делит тело на верхнюю и нижнюю части. Ось, перпендикулярная этой плоскости – рострокаудальная.

 

 

Рис.1. Сагиттальный разрез головного мозга (полусхематично)

1– конечный мозг

2- промежуточный мозг

3- средний мозг

4- варолиев мост

5- мозжечок (малый мозг)

6 - продолговатый мозг

 

Ствол мозга – средний мозг, мост, продолговатый мозг

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)