АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тайное знание. Изида

Читайте также:
  1. SALVATOR и Биологически Интегрированное Сознание. Новое поколение задач
  2. Билет 39 Тайное соглашение о ценообразовании.
  3. Вопрос 12. Г. Фихте: право и правосознание.
  4. Вопрос 47. Сознание. Общее понятие, основные подходы, происхождение
  5. Вопрос 71. Политическое сознание.
  6. Всё тайное становиться явным. Допотопная история Земли.
  7. ГЛАВА VI ТАЙНОЕ ОРУЖИЕ
  8. Девочка ответила: «Мои сестры сказали мне об этом». Это и есть знание.
  9. Деятельность. Сознание. Личность
  10. Духовная сфера жизни общества общественное и индивидуальное сознание.
  11. Идеи Гегеля (1770-1831гг) и обществознание.
  12. Индивидуальное и общественное сознание.

Вопрошающий: Опиши, пожалуйста, что чувствуешь.

 

Отвечающий: Монументальность, укорененность, всеобъемлемость.

 

В: Какие-нибудь зрительные образы присутствуют?

 

О: Образы дикой природы: холмы, речка, где-то вдали - горы...

 

В: Эти образы какой местности соответствуют? Какой это климатический пояс?

 

О: Средний. Такое может быть на юге России, может быть и в Греции... Бурная растительность, холмы, далекие горы. Монументальность такая. Не хочется ничего делать. Чувствую прибитость к месту - сидишь и созерцаешь. Созерцание.

 

В: Происходит там что-нибудь в этой картине?

 

О: Она достаточно статична. Вот как погружаешься в созерцание и в этот момент ты все созерцаемое чувствуешь, знаешь, и нет ничего лишнего и нет ничего такого, что можно было бы добавить в этот вид. Где-то вдали, справа, там море заблестело, оно вписывается, оно далеко, видна лишь кромка. То есть, фактически, здесь есть все варианты ландшафта. Пески слева, тоже далеко, впадины, река течет в ложбине около холма. Нет абсолютно никого. Здесь тихо, мирно. Первозданность...

 

В: Всего хватает? У меня есть такое чувство, что это взгляд изнутри (этой картины). Может не хватает взгляда снаружи?

 

О: Трудно судить о том, чего не хватает снаружи, когда находишься внутри. Здесь хватает всего и я во всем растворен, и я являюсь всем этим. Знание как раз и заключается в том, что я являюсь и переживаю себя всем этим. Как растворение. Поэтому его и не выразить. Можно только промычать что-то... Вот так оно. Знание, которое заключается в соединении с каким-то фундаментом, но а языка для этого знания нет. И это знание - тайное именно потому, что для него нет слов, оно за семью печатями потому, что его можно только пережить; в соединении-со-всем рождается такое знание, но все равно нельзя сказать, о чем это знание. Состояние Второго Аркана, как подсказывает Гермес, полезно всякому, кто хочет углубиться в предмет своего постижения, отождествиться, слиться, соединиться. Если ты, например, изучаешь какой-то предмет или дело, мастерство, то полезно в момент, когда основы уже изучены и пришло время слиться с ним, стать с ним единым. Например, для того, чтобы проникнуть между строк текста, который ты читаешь, чтобы проникнуть в его суть, стать единым с ремеслом, которым ты занимаешься. Словом, стать единым со всем, что ты делаешь - или не делаешь. Этот аркан полезен для созерцательных состояний для погружения в невыразимую суть. Медитация. Приглашение в тайну, потому что тайна соткана из чистого переживания.

 

В: А для чего еще может пригодиться это состояние? Оно для элементарных видов деятельности или все-таки нет?

 

О: Для любых, самых сложных видов деятельности. Приведи пример сложного вида деятельности.

 

В: Например, чтобы изобрести, создать что-нибудь, при чем создать что-то новое, выдумать что-то, что отвечает современности.

 

О: Для начинания, как мы уже говорили, нужен Первый Аркан, а вот когда ты приходишь к фазе и у тебя проявляются контуры создаваемого, тогда полезно погрузиться в него и познать его. Это Аркан Познания, уже проявленного или не проявленного. Если ты пишешь книгу, то Второй Аркан поможет погрузиться и пережить всю эту книгу не как сюжет, а как то, что под ним, подложку. Если ты сочиняешь музыку или слушаешь ее, то когда уже есть что-то, ты с ней соединяешься, становишься одним целым. Если ты преподаешь, этот Аркан помогает проникнуть в суть преподаваемого. Это происходит само собой, по мере того как человек погружается не формально. Если Маг - это начальная стадия действия, легкая, подвижная, то здесь происходит погружение, постижение неуловимого смысла.

 

В: А можно в себя, в свои глубины погрузиться? То есть, Второй Аркан помогает исследовать только часть себя или себя полностью?

 

О: Гермес отвечает, что погрузиться во всего себя с помощью Второго Аркана невозможно, ибо полное познание себя открывается прохождением всех арканов, когда соберешь в себе все арканы. А Второй Аркан - это ключ к созерцательному и состояние погружения в глубины, это прикосновение к тайне, глубине. Тайна, глубина - это синонимы. Второй Аркан - ключ к погружению. Второй Аркан не обнимает тебя всего, он помогает погрузиться в глубину явления, но в тебе есть еще многое, помимо глубины и погружения в глубину - другие стадии, фазы, движения, явления. Нельзя сказать, что Второй Аркан - это "замедитировал, погрузился и постиг все", потому что Второй Аркан помогает постигнуть погружение само по себе. Само состояние погружения, переживание глубины, переживание основы, безмолвное знание - но это не весь ты. Здесь есть некий парадокс. С одной стороны, ты переживаешь всего себя целиком и как единое целое, но это лишь один срез мироздания, один угол.

 

В: А можно ли при помощи состояния Второго Аркана постигать остальные арканы, при помощи этого соединения, слияния входить в другие пространства, или там другой какой-то принцип?

 

О: Масло масляное. Нет, не нужно. Каждый аркан постигается самим собой, в каждом аркане своя частица знания. Потом все эти частицы можно вместе собрать и там будет некая целостность. Гермес говорит, что одним из над-обыденных усилий является попытка выразить, охватить рефлексией безымянное, безмолвное знание. То есть, смочь передать его в поэтической метафоре, в картине, в символе - на пути освоения аркана, на пути переживания этого состояния - это сверхнормативно. Сверхусилие - попытка превращения в знания, которое можно передать, на которое можно намекнуть. Фактически сейчас мы это делаем. Глубочайший покой, глубочайший, не требующий усилий. Состояние единомоментного охвата внимания, растекания внимания по всему телу, по внутреннему пространству тела и по безграничному ландшафту, который рисуется внутренним взором. Все это соединено парадоксальным и удивительным образом. Тело соединено с этим ландшафтом, этот ландшафт, возможно, отражает состояние тела. Это трудно выразить словами. Ландшафт является зрительным выражением телесных переживаний, телесной энергетики. Может быть, если войти в другом изначальном состоянии, то ландшафт будет другим. Эта слитность, когда одно перетекает в другое. То, что ты видишь - зрение, слух, ощущение - все выражение единого и глубинного. То есть, зрение и то, что ты видишь и переживаешь, это одно, только органы чувств разделяют это на нечто, что видимо и нечто, что ощущаемо, а на самом деле между ними разницы нет. Понятно? А по сути это - одно и оно не является ни видимым, ни невидимым, ни ощущаемым, оно - соединение и того, и другого и еще является чем-то третьим, этим глубинным знанием. То есть, то, что не является ни ощущением, ни зрением, но манифестацией чего является видимое и ощущаемое. Органы чувств - это лишь способ в разделенном виде увидеть или почувствовать, а там, в глубине - это одно, которое и переживается как глубинное знание.

 

(Гуссерль Эдмонд – философ начала 20 века, основатель феноменологии, учитель Хайдеггера: Понятие интенционального сознания. Интенциональность – направленность сознания на объект, но так, что сама является основным действием сознания, потому что объект – феномен и субъект – сознание являются лишь полюсами между которыми все и происходит.)

 

В: Скажи, пожалуйста, все-таки есть ли преимущественное взаимодействие с частями тела у арканов, в частности, у Второго? Или Аркан равномерно затрагивает все тело?

 

О: Насколько я чувствую, здесь происходит равномерная расфокусировка. Расфокусировка внимания. Как зрительно ты разлит по всему пейзажу, так и в теле. Время же идет и какие-то функциональные изменения в теле происходят. Вот мы сидим уже минут 30, а я перед этим попил соку и он естественно по пищеводу пошел и так далее. То есть, изменяется функциональное состояние тела и чуть-чуть меняется пейзаж - появляется больше водных пространств. В целом пейзаж остается таким же, иногда с мягкими изменениями.

 

В: Люди там присутствуют?

 

О: Я не вижу. В общем, этот аркан, если говорить о прикладных его возможностях и необходимости его использовать, это ситуация постижения глубинной сути, которая находится за пределами органов чувств и, состветственно, языка.

 

В: Еще что-то есть, что можно узнать об этом аркане? Спроси у Гермеса.

 

О: Итак слишком много сказано. Тем, что уже сказано, выражено фактически невыразимое. Это на грани того, что можно сказать. Сказать что-то глубже можно только с помощью символа. Когда имелось в виду про разделение органов чувств, то, что за ними стоит - можно какую-то метафору, символ, но большего описания быть не может.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)