АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лепнина из пенопласта

Читайте также:
  1. Классическая гипсовая лепнина
  2. Полиуретановая лепнина

Лепнина из пенопласта на сегодняшний день является лидером продаж. Самый популярный и доступный вид декора на сегодняшний день имеющий огромные перспективы ввиду лёгкости по весу самих деталей так и лёгкости обработки самого пенопласта из которого делают декор. Этот материал можно поставить следующим после гипса по возможностям изготовления эксклюзивного декора и воплощения самых смелых решений по монтажу. А по последнему даже превосходит все виды декора. Из пенопласта можно изготавливать самые различные по конфигурации и размерам архитектурные элементы.

Декоративные перила с балясинами из пенопласта.

 

Что представляет собой пенопласт? Физически что он из себя представляет известно каждому. Пенопласт встречается практически на каждом шагу. Структура пенопласта особенная, 98% объёма пенопласта занимает газ, поэтому огромные плиты пенопласта чрезвычайно легки как для своего размера. При этом пенопласт имеет достаточную прочность для того чтобы его можно было обрабатывать. Существует множество технологий по изготовлению декоративных элементов из пенопласта. Самые распространённые декоры выполнены из пенопласта в чистом виде и не покрыты никаким защитным слоем. Поверхность таких декоров гладкая и позволяет монтировать их без дополнительной обработки, но при покраске такого декора можно использовать только те материалы которые не вступают в реакцию с пенопластом. В большинстве это краски на водной основе. При монтаже такого декора внутри помещений, особенно в местах длительного нахождения людей (жилые комнаты, рабочие кабинеты) нельзя переусердствовать так как пенопласт из которого изготовлен такой декор выделяет стирол – токсичное вещество способное накапливаться в организме. Поэтому в жилых комнатах можно ограничиться только багетом по периметру комнаты. Применение пенопластовых декоративных плит для потолка не желательно в таких помещениях, такие плиты можно использовать при оформлении потолков в коридорах, холлах, на лестничной клетке. Другим видом пенопластового декора есть архитектурные элементы основой которых выступают пенопластовые профили покрытые специальным защитным слоем в несколько миллиметров, дающее таким элементам особую стойкость к воздействию окружающей среды. Часто такие декоры имеют в составе покрытия стекловолоконную сетку. Такое армирование в несколько раз усиливает эти декоры от нагрузок на излом и на ударопрочность. Как правильно сделать армирование деталей стекловолоконной сеткой, вы можете изучить в Мастер-клубе. Внешне такое покрытие напоминает гладко оштукатуренную стену и переносит любой вид декоративного покрытия (краски,эмали,декоративная штукатурка). В связи с этим такой декор идеален для фасадов зданий. Лёгкость конструкций и большая прочность позволяют монтировать гигантские конструкции на фасад здания без перегрузок на сам фасад.

 

 

Благодаря специальной технологии монтажа, на поверхности готового фасада вы не увидите места стыковки деталей. Карнизы, колонны, пилястры, всё будет выглядеть единым целым. Такая технология не требует особого оборудования и приспособлений и поэтому даёт шанс реализовывать свои идеи любому мастеру фасада. На мой взгляд недостатков в этой технологии нет. Есть только большие возможности по модернизации и улучшению. Вывод по выше сказанному следующий. Декор из пенополистирола на сегодняшний день самый доступный из всех декоров. Декор выполненный для фасада с покрытием не имеет аналогов и пока есть королём декоров, позволяющий реализовать фантастические идеи. Если сочетать такой декор с другим, гипсовым или полиуретановым которые дополнят фасад мелкими деталями и узорами, то можно создавать неповторимые шедевры фасадов зданий.

Так какой декор лучше? Дать конкретный ответ невозможно, всё вышесказанное, моё личное мнение которое основано на многолетнем опыте работы по изготовлению архитектурных элементов. В статье я постарался вам дать краткую характеристику материалов из которых изготавливается декор их свойства, доступность. Нельзя сказать что один декор лучше другого, у каждого есть плюсы и минусы, это и цена, и вес, и доступность. Не нужно категорично относиться ни к одному недостатку всех декоров которые описаны в этой статье.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)