АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Память. Память-это совокупность процессов, обеспечивающих запоминание, воспроизведение и (или) забывание информации

Читайте также:
  1. Внешняя и внутренняя память. Основные характеристики.
  2. Вопрос №28. Статическая и динамическая память. Основное назначение сверхоперативного запоминающего устройства и КЭШ памяти. Характеристика КЭШ памяти.
  3. Кэш-память.
  4. КЭШ-память.
  5. Кэш-память. 47
  6. Память.
  7. Память.
  8. Память. Упражняйтесь в запоминании.
  9. ПЗУ и внешняя память.
  10. Процессоры, шины; память, внешняя память.

Память- это совокупность процессов, обеспечивающих запоминание, воспроизведение и (или) забывание информации, получаемые через различные сенсорные системы.

За организацию памяти отвечают:

- кора больших полушарий (височная доля)

- гиппокамп

-таламус

Емкость памяти составляет примерно 1013-1016бит. При этом активно используется лишь 5-10% её объема. Наибольшего развития память достигает к 23-25 годам. В пожилом возрасте способность к запоминанию и воспроизведению информации постепенно ухудшается.

Классификация памяти:

 

I. По способу приобретения:

1. врожденная (набор безусловных рефлексов)

2. приобретенная (вся информация, которую человек приобретает в течение всей жизни)

3. импринтинг (занимает промежуточное положение между врожденной и приобретенной, обеспечивает запоминание и узнавание родителей. Развивается в раннем детстве).

II. По модальности запоминаемой информации:

1. двигательная (поза, положение тела)

2. эмоциональная (способность к воспроизведению ранее испытанных эмоций при возникновении ситуаций, схожих с уже пережитыми)

3. сенсорно- образная (зрительная, слуховая, обонятельная и т.п)

4. символическая (словесная и логическая память (запоминание смысла сообщений без учета деталей)).

III. По наличию или отсутствию волевого компонента:

1. произвольная (есть цель запоминания и для человека необходима информация)

2. непроизвольная (не имеет цели).

IV. По длительности хранения информации:

1. иконическая память (мгновенное запоминание информации. Сохраненный обрах максимально точен, но время его существования измеряется долями секунды (0,1- 0,5с). Например, зрительный образ при моргании.

2. кратковременная (оперативная)- обеспечивает возможность воспроизведения информации в течение короткого промежутка времени (от 20 с до нескольких мин.) Её объем, выраженный в буквах или словах, составляет в среднем 7±2 единиц. Удерживает промежуточные результаты какой- либо деятельности.

3. долговременная- сохраняет информацию на часы, дни, недели, месяцы и годы. Необходим произвольный характер запоминания, многократное повторение материала. Долгий след оставляют события, имевшие яркий эмоциональный оттенок, имеющий большую значимость для человека.

Этапы запоминания:

1. ознакомление с информацией

2. повторение

3. запоминание

4. хранение

5. воспроизведение или забывание.

Механизмы запоминания чрезвычайно сложны и до сих пор нет четкой единой теории, объясняющей данный процесс. Некоторые ученые утверждают, что в ЦНС возникает многократно повторяющаяся циркуляция нервного импульса. Другие говорят о синтезе специфических веществ (белки, РНК), химическими изменениями в нейронах.

Та информация, которая не имеет значения для человека или не воспроизводится длительное время, забывается. Это предохраняет память от чрезмерного её переполнения несущественной информацией. Утрата памяти на события в определенный промежуток времени называется амнезией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)