АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Секреты «маятниковых» движений

Читайте также:
  1. АМПЛИТУДА ДВИЖЕНИЙ В ЛОКТЕВОМ СУСТАВЕ
  2. АМПЛИТУДА ДВИЖЕНИЙ В ЛУЧЕЗАПЯСТНОМ СУСТАВЕ
  3. АМПЛИТУДА ДВИЖЕНИЙ В ПЯСТНОФАЛАНГОВЫХ СУСТАВАХ
  4. Биомеханизм родов при переднем виде затылочного предлежания. Семь основных движений плода в родах
  5. Быстрота движений и методика ее направленного развития
  6. Виды движений. Система отсчета.
  7. Витраж в интерьере: секреты декоратора
  8. Вывести формулы равномерного и равнопеременного криволинейного движения точки. Начертите графики этих движений
  9. Выявление расстройств произвольных движений
  10. ГЛАВА IV СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА
  11. Графические описания движений.
  12. Движений и телосложения

Все виды и формы движений. Высшая цель – Освобождение. Что изучать – приемы или… принципы?! «Маятниковые» движения при ходьбе и накопление энергии. Достижение осознанности – ключ к тайнам движений. Учение о Циклах. Синхронизация движений с дыханием. Фазы дыхания и их использование. «Маятниковое» дыхание и быстрый набор энергии. Наслаждение движениями. Управление времяощущением с помощью воздействия на биоритмы. «Маятниковые» движения руками, ногами, тазобедренным суставом, плечом, головой и пр. Гимнастика для суставов и связок. «Предельный маятник» и подготовка к сверхнагрузкам. «Маятник» для увеличения роста. Ключ к управлению личным Временем. Приемы управления биогравитацией!!! «Простой» и «сложный» маятники. Развитие устойчивости. Способность балансировать. Мечта лентяя: «Ничего не делаю! Все происходит само собой!» «Маятниковые» аутодвижения и развитие сверхвозможностей. Классификация «маятниковых» движений. «Горизонтальный» и «вертикальный» маятники. Эмоциональная «накачка» и активизация жизненных сил. Повышение сексуальной потенции. «Маятник силы» и «маятник эмоций». Управление радостью, гневом, яростью и пр. «Маятниковые» движения в бою. Развитие «биолокационных» способностей. Настройка на получение информации. Способы кодирования восприятия («да – нет», «тепло – холод» и пр.). Прием и передача мыслеобразов с помощью «маятника». Ритмы Вселенной и развитие сверхвозможностей.

В ШАР используются все (!) виды движений, какие вы только можете себе представить, и даже одно только их перечисление займет несколько страниц машинописного текста! Тем не менее в дальнейшем мы планируем подробно рассмотреть не только классификациюнаиболее популярных движений, но и дать КЛЮЧИ к их практическому использованию. Это будет представлено в нашей будущей книге «Гимнастики арийских Богов». Самое интересное, что все предлагаемые нами движения являются естественными и не требуют специального разучивания, как это происходит во многих (особенно восточных!) Школах, где «канонизированы» практически любые последовательности действий. В результате ученики этих Школ попадают в тупиковую ситуацию, когда вместо освоенияуниверсальных принципов, лежащих в основе любых движений, пытаются «тупо» запомнить какиелибо «классические» приемы и техники (в виде ката, тао, «таинственных» ритуалов и многое другое). Эти способы тренинга «опутывают» их, мешая достичь одной из Высших целей в Жизни – ОСВОБОЖДЕНИЯ!

Заучивая так называемые «канонические» формы (и «оттачивая» их впоследствии на протяжении многих лет), последователи восточных Школ забывают главное: Нельзя объять необъятное!

Реальная жизнь намного богаче и вариативнее любых заучиваемых ими «схем» движений! Однако совершенно очевидно, что с помощью принципов можно создать неограниченное количество разнообразных техник. Поэтому, владея прежде всего,принципами (а не заученными движениями!), вы сможете адекватно реагировать на происходящее.

Если говорить о «маятниковых» движениях, то в обычной жизни мы постоянно ими пользуемся, даже не осознавая этого (например, во время обычной ходьбы или бега). Принцип «маятника» является одним из основополагающих. Мы живем во Вселенной, где все подчиняется этому Закону, поэтому Учение наших Предков о Циклах Времени (илиМахаюгах) послужило толчком к созданию современных научных теорий о возникновении, развитии и гибели не только земных (или космических) Цивилизаций, но и всейВселенной. Заметьте, что наши Предки уже давным-давно знали эти вещи, и современные ученые лишь заново открывают то, что было известно много тысяч лет назад. Эти вопросы мы будем подробно рассматривать в дальнейшем, а сейчас спустимся с небес на землю.

Обратите внимание на движения рук при ходьбе. Вы обнаружите, что они совершают «маятниковые» движения, и вы раскачиваете ими так, что они двигаются в противофазе по отношению друг к другу. Мы предлагаем вам научиться использовать эти «маятниковые» движения во время обычной ходьбы. Попробуйте раскачивание рук сделать… осознанным!

Это не значит, что ими нужно специально размахивать. Достаточно лишь обратить внимание, что при этом происходит. Руки должны быть абсолютно расслаблены, а их движения синхронизированы с движениями ваших ног. Посмотрите, как двигается лыжник! Его руки и ноги представляют собой «синхронный маятник» (причемскользящий). Нечто подобное происходит и во время обычной ходьбы (или бега).

Чтобы понять, какой эффект дает то или иное упражнение ШАР, необходимо при его выполнении «прислушаться» к своим ощущениям, и это является ключом к Тайнампредлагаемых техник.

Если вы делаете все правильно, то ваш организм при ходьбе будет автоматически наполняться энергией и силой. «Маятниковые» движения рук способствуют чрезвычайно быстрому накоплению внутренней энергии, и вы словно «зарядитесь» от неисчерпаемого источника бодростью, почувствуете необыкновенный прилив жизненных сил. Кстати, одно из подобных энергетических упражнений вам уже известно из наших первых книг, это – «упругий» шаг! «Упругий» шаг является разновидностью «маятниковых» движений, ведь при его выполнении вы с определенной ритмичностью (!) отталкиваетесь от земли и, как результат, насыщаетесь положительными эмоциями.

Примерами «маятниковых» движений могут также служить известные вам «лодка на волнах» (или «волновые» движения!), гимнастики «спиралей» и др. Постарайтесь самостоятельно понять, что же в данном случае является «маятником»?.. Заметьте, как легко, оказывается, управлять энергетикой своего организма! В этом действительно нет ничего сложного и таинственного, как это пытаются представить некоторые «специалисты» по цигун, йоге и другим эзотерическим практикам! Каждая техника ШАР, так или иначе, связана с развитием и использованием внутренней энергии, и здесь достаточно вспомнить секретные гимнастики воинов нашей Школы, азнообразныепсихоэнергетические техники работы со взглядом и многие другие.

Не менее эффективным способом активизации энергетических ресурсов организма является синхронизация движений (в данном случае – рук и ног!) с дыханием, но что это значит и как это сделать?..

Попробуйте при ходьбе привязывать ритм своего дыхания к шагам, например, на каждые пять шагов делайте только один вдох, затем на такое же количество шагов – один выдох и т. д. Заметьте, что число этих шагов может быть другим и даже различным (!) для каждой фазы дыхания, например, вы можете делать вдох на пять шагов, а выдох на десять и т. д. Используйте задержку дыхания и после вдоха, и после выдоха. Такое дыхание мы называем «маятниковым». Вы увидите, что существует бесчисленное множество различных вариантов, но постарайтесь не привязываться к какому-либо одному ритму! Пробуйте интуитивно находить те ритмы, которые более всего подходят к вашему состоянию на данный момент. Со временем вы научитесь этому и сможете в полной мере оценить те удивительные возможности, которые откроются перед вами.

Упражнения по синхронизации между дыханием и движениями рук (и ног) мы рекомендуем выполнять прежде всего во время прогулок на свежем воздухе (в парке или в лесу), можете также использовать их во время утренней пробежки, если имеете привычку тренироваться по утрам.

Помните, что для здоровья опасны интенсивные физические нагрузки, если организм еще не проснулся, поэтому все утренние пробежки и другие упражнения выполняйте спустя некоторое время после пробуждения, когда почувствуете, что уже готовы к этому. Лучше всего по утрам выполнять естественные гимнастики в виде «зеваний-потягиваний», упражнений «на краю пропасти», «движений в воде» и т. д. Необходимо, чтобы любые физические упражнения приносили вам удовлетворение. Если вы научитесь наслаждаться ими, это подарит вам настоящую Радость Жизни!

С помощью «маятниковых» движений вы можете научиться управлять своим времяощущением. Попробуйте выполнять «маятниковые» движения при ходьбе, меняя всего лишь скорость своих шагов, например, делайте шаги намного быстрее, чем обычно, или, наоборот, замедляйте их насколько возможно, тогда вы поймете, каким образом связаны между собой «Маятник и Время», и в этом – КЛЮЧ!!! Двигаясь с большей или меньшей скоростью, вы почувствуете, как нервные процессы в вашем организмесинхронизируются со скоростью ваших шагов, что возможно именно за счет «маятниковых» движений». Таким образом, меняя частоту колебаний «маятника» рук, вы сможете управлять своим времяощущением, и подробнее все эти вопросы мы рассмотрим чуть позже.

Обратите внимание, какое влияние оказывают эти движения на биоритмы вашего организма. Данный эффект обусловлен синхронизацией выполняемых вами движений спсихофизиологическими процессами, управляющими всеми функциями вашего тела (дыханием, биением сердца, активностью головного мозга и мн. др.). Меняя частоту (или ритм) колебаний «физического маятника» и его амплитуду, вы начинаете управлять нервными импульсами в вашем теле. Если вы сосредоточитесь на этих ощущениях, то поймете, как во время обычной ходьбы (или бега) наполнить силой и энергией свой организм. Будьте внимательны к тому, как ваше тело реагирует на любые физические нагрузки, и помните о недопустимости интенсивных тренировок при серьезных нарушениях здоровья. В этом случае обязательно консультируйтесь со своим лечащим врачом!

Что же такое «маятниковые» движения?!

«Маятниковые» движения представляют собой ритмичные раскачивания выбранной частью тела в какой-либо плоскости (чаще всего в вертикальной или горизонтальной). Движения должны быть одинаковой амплитуды в обе стороны. Опустите руку и начинайте раскачивать расслабленным кулаком из стороны в сторону, причем все движения вашей руки должны выполняться только за счет туловища.

Ваша рука уподобляется маятнику, который раскачивается с определенным периодом, достигая крайних положений. Размах «маятника» зависит от той энергии, которую вы передаете своей руке, и чем энергичнее это раскачивание, тем больше амплитуда «маятника». Кстати, при максимальной амплитуде у вас будет получаться так называемый «предельный маятник», с помощью которого вы можете прекрасно проработать все суставы и связки своего тела. Обратите внимание, что эта разновидность «маятника» асимметрична по своей природе! Крайние положения в ту или иную сторону (даже в одной плоскости!) могут сильно различаться, что обусловлено биомеханикойчеловеческого тела: например, раскачивание рукой до предела вперед и назад в вертикальной плоскости ограничено подвижностью плечевого сустава. Мах рукой вперед получается по дуге чуть ли не до самого верха (высоко над головой), а мах рукой назад – не выше уровня затылка.

«Предельный маятник» мы рекомендуем выполнять также и в горизонтальной плоскости с вращением вокруг своей оси (в том числе и под разными углами). Кроме того, делайте эти движения не только рукой (или руками), но и ногой. Заметьте, какая при этом великолепная нагрузка оказывается на все связки и суставы вашего тела! Подобная гимнастика позволяет чрезвычайно быстро разогреть весь организм и подготовить человека к предельным нагрузкам (или сверхнагрузкам!), которые часто возникают не только во время спортивных состязаний, но и в обычной жизни.

Нас спрашивают: «Можно ли выполнять “маятниковые движения” одновременно двумя ногами или всем телом?» Ответ прост: если вы будете висеть на руках, удерживаясь за гимнастический турник (или ветку дерева), или лежать на спине, опираясь о пол руками, тогда обе ваши ноги будут свободны. Раскачиваясь из стороны в сторону, вы можете работать с «маятником» всего тела. Кроме того, подобный «маятник» способствует постепенному увеличению роста человека, особенно если заниматься им регулярно и целенаправленно. Происходит это не только за счет растягивания позвоночника вдоль его оси, но и благодаря активизации энергетических «центров», или желез внутренней секреции (в данном случае гипофиза).

Обратите внимание на возникновение едва уловимых «гравитационных» ощущений при раскачивании рукой. Ваша рука находится в поле действия «гравитации» Земли, и основная задача для вас – научиться физически чувствовать это. Ваша рука-«маятник» вытягивается вдоль оси, и в суставах (плечевом, локтевом и лучезапястном) возникают специфические воздействия, которые чрезвычайно полезны для здоровья. Они естественны и легко поддаются дозированию.

Подробнее об управлении «гравитационными» ощущениями мы расскажем в отдельной книге, посвященной техникам левитации. Пока же в качестве простейших подготовительных упражнений по развитию биогравитационных ощущений мы рекомендуем следующие.

Поднимите руку на уровень груди и… отпустите ее (полностью расслабив мышцы). Ваша рука под воздействием силы гравитации «безжизненно» упадет и даже ударит вас по бедру. Пробуйте это упражнения выполнять, ориентируя руку в разных направлениях и при различной степени согнутости локтя. Полностью сосредоточьтесь на ощущениях!

Меняйте начальную высоту положения руки, а в дальнейшем работайте одновременно с двумя руками. Точно так же учитесь «улавливать» биогравитационные ощущения и при работе с ногами. Добавим, что те же самые упражнения можно успешно выполнять и сидя, и лежа! Предлагаемые нами техники подарят вам восхитительное чувство. Обратите внимание на новизну ощущений, ведь ранее вы не замечали биогравитационных ощущений. Если же учесть, что чувствование является ключом к управлению, то мы дарим вам возможность научиться использовать силы гравитации (усиливать или, наоборот, ослаблять их, в том числе ритмично!).

Вы научитесь управлять биогравитацией!

Попробуйте теперь при выполнении «маятника» неожиданно изменить скорость движений расслабленной руки. Траектория «маятника» (и его плоскость) остаются прежними, а скорость при этом меняется. Например, если сначала вы раскачивали рукой достаточно быстро, а затем резко (!) замедлили скорость, вы почувствуете, как через ваше тело словно пройдут невидимые потоки энергии. Эти «потоки» являются «потоками реки Времени». У вас может даже захватить дух от избытка необычных ощущений, но постарайтесь быть предельно внимательными к новым для себя ощущениям. Точно так же пробуйте переходить от «медленного маятника» к «быстрому». Данное упражнение мы называем «маятник Времени». С его помощью легко управлять скоростьюпсихофизиологических процессов в своем организме, а следовательно, ивремяощущением. В дальнейшем вы будете учиться использовать эффект замедления илиускорения «временными потоками» и поймете, какие необыкновенные возможности откроются перед вами.

«Маятниковые» движения являются одним из ключей, с помощью которых вы можете научиться управлять личным Временем. Также «маятниковые» движения выполняются ногой, головой, туловищем или двумя руками одновременно («двойной маятник») или ногой и двумя руками и т. д. Подобные упражнения развивают великолепную координацию. Если «маятниковое» движение выполняется ногой, то вы приобретаете также способность к балансированию на одной ноге и необыкновенную устойчивость. «Маятник» может быть «простым», если в движении участвует одна часть тела, или – «сложным», когда одновременно раскачиваются две (и более) части тела. Мы предлагаем вам поэкспериментировать с этими движениями.

«Маятниковые» движения кажутся совершенно независимыми, словно они происходят сами по себе, без вашего активного участия, и эти ощущения весьма необычны. Мы называем их аутодвижениями. В первую очередь принцип Маятника познается через движения нашего тела, а уже вслед за этим можно убедиться в том, что по этому же принципу функционируют и наши внутренние органы: - дыхание (вдох-выдох), сердцебиение (сжатие – расширение), мышечное напряжение и расслабление и т.п. В конце концов, приходишь к пониманию того, что и наша психика также функционирует по принципу Маятника.

Известно, что левая сторона мозга управляет правой частью тела, а правая – левой. Эту ассиметрию можно представить как вектора движений. Непрерывное покачивание (колебание) этих управляющих векторов (нервных импульсов) и отражается на всем функционировании нашего тела. Эти вектора носят название «ось движения», крайние точки (амплитуда качания) называют «краями», а скорость, с которой происходят колебания этих векторов от одного полюса к другому, мы называем «ритм маятника».

Исходя из этого можно сделать следующее определение:

«Маятниковое движение представляет собой колебательный процесс, происходящий между двумя разнонаправленными полюсами (краями) с определенной скоростью (ритмом) в определенном направлении (ось движения). Таким образом, в процессе маятникового движения наше тело (включая все наши внутренние органы), производят колебания от одного края к другому. В результате происходит полное уравновешивание полюсов, другими словами, периоды качания маятника А и Б – становятся равнозначными. Когда наступает такое равновесие, то мы начинаем ощущать свою центральную ось О – О и наступает момент центрированности и психического уравновешивания.
Неважно, какой из маятников Вы будете делать, прямой, пружину, крутильный или ротационный, главное при этом чувствовать «ось движения» и равнозначность «краев» (равнозначность движений туда и обратно). Только после этого и наступает самый главный момент – управление ритмом движений.

Меняя ритм маятниковых движений мы можем осознанно управлять энергообменными процессами между своим телом и окружающей средой. Замедление ритма – способствует накоплению энергии внутри тела, ускорение – высвобождению во внешнюю среду.

Замедление ритма - тормозит, успокаивает и расслабляет как тело, так и психику, ускорение – активизирует обменные процессы и разгоняет психику. Это и является ключом к Особым Состояниям Сознания. Активизация психики вводит человека в состояние «Спас», торможение психики вводит в обратное состояние, которое мы называем «Тьма» и которое мы рассмотрим чуть позже.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)