АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах. Ценовые и неценовые факторы совокупного предложения. Сдвиги кривой совокупного предложения

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. Cовокупный спрос и его факторы
  4. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  5. I. Определите тип придаточного предложения.
  6. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  7. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  8. II В сложносочиненных предложениях.
  9. II. Вопросительное предложение
  10. II. Невероятное предложение
  11. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  12. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.

Совокупное предложение – это объем конечных товаров и услуг, который производители готовы предложить к реализации на рынке благ при каждом из возможных уровней цен при прочих равных условиях.

Кривая совокупного предложения графически отражает величину реального ВВП, которую производители предлагают к продаже при каждом из возможных уровней цен.

В макроэкономике выделяют 2 периода времени – короткий и длительный (имеют не количественную, а качественную природу).

Короткий период (short run, SR) – это период, в течение которого в экономике большинство цен, а следовательно, и уровень цен, остаются неизменными, или жесткими. Это касается цен товаров и услуг, ставок з/п (на протяжении коротких временных интервалов зафиксирована в трудовом контракте и не подлежит пересмотру). Т.о., экономические субъекты не могут полностью приспособиться к изменениям в экономике путем манипулирования номинальными показателями – ценами товаров и услуг и значениями ставок з/п.

Длительный период (long run, LR) – это период времени, который наступает тогда, когда все ценовые переменные становятся гибкими и экономические субъекты с их помощью получают возможность адаптироваться к происходящим изменениям.

Рис. 2.3.а): в коротком периоде абсолютное большинство цен жесткие. Горизонтальная прямая отражает всевозможные значения, которые может принимать совокупный выпуск при жестко заданном уровне цен. Фактически подобная ситуация в экономике довольно редка.

Рис. 2.3.б): не все, а лишь некоторые показатели остаются неизменными. Кривая (положительный наклон) отражает всевозможные значения совокупного выпуска, которые предлагают к продаже производители при различных уровнях цен. Если при сложившемся уровне цен P0 фирмы, получавшие нормальную прибыль, предлагали к продаже совокупный выпуск Y0, то неожиданный рост уровня цен до P1 приведет к повышению средней прибыли фирм, т.к. средняя прибыль равна разнице между ценой товара и величиной средних издержек производства, а величина средних издержек в большей степени зависит от тех ценовых параметров, которые закреплены в долгосрочных контрактах (ставки процента по взятым кредитам, ставки з/п, величина арендной платы). Неожиданное понижение уровня цен до P2 наоборот снизит среднюю прибыль фирмы и приведет к сокращению производства и совокупного выпуска до Y2.

Иными словами, в коротком периоде чаще наблюдается положительная зависимость между уровнем цен и величиной совокупного выпуска.

Рис.2.4.: Долгосрочная кривая совокупного предложения LRAS показывает зависимость между уровнем цен и объемом выпуска уже после того, как субъекты получили возможность приспособиться к изменениям в коротком периоде, т.е. конкурентные рыночные силы уже полностью восстановили оптимальное соотношение между ценами и издержками производства. Издержки производства, остававшиеся неизменными в коротком периоде, в долгосрочной перспективе, как правило, растут (пересматриваются долгосрочные контракты, в которых определяются цены большинства ресурсов, что неизбежно выливается в пропорциональный рост цен на товары и услуги, а значит, и рост уровня цен. Прибыли предприятий вновь вернулись к нормальному значению, что устранило побудительный мотив к увеличению выпуска. Следовательно, в долгом периоде совокупный выпуск должен оставаться неизменным. Другое объяснение вертикального вида долгосрочной кривой: производственные возможности экономики ограничены ресурсным потенциалом, достигнутым уровнем технологии и институциональными условиями, которые обуславливают эффективность их использования. Одно только изменение уровня цен не способно повлиять на экономический потенциал нации, под которым понимаются запасы ресурсов, уровень технологии и институциональные условия, которые обуславливают эффективность использования ресурсов и технологических достижений. Абсциссе соответствует значение потенциального совокупного выпуска (Y) – ВВП, который может быть произведен в экономике при полном использовании всего ее производственного капитала.

Ценовой фактор – уровень цен. Его колебания в коротком периоде приводят к изменениям величины совокупного предложения, что графически отражается движение вдоль кривой SRAS. В долгом периоде изменение уровня цен не сказывается на величине совокупного предложения, которая остается равной значению потенциального ВВП.

Неценовые факторы в коротком периоде связаны с издержками производства:1) повышение цен ресурсов приводит к росту издержек производства, сокращению объемов продукции, выпускаемой фирмами, а следовательно, и совокупного предложения, что графически отражается сдвигом кривой SRAS влево-вверх. При понижении цен все происходит наоборот.

2) повышение производительности, означающее снижение средних издержек производства, приводит к росту объемов продукции, выпускаемой фирмами, а следовательно, и совокупного предложения, что графически отражается сдвигом кривой SRAS вправо-вниз. При понижении производительность все происходит наоборот.

3) повышение налогов или сокращение субсидий увеличивает издержки производства, что приводит к сокращению объемов продукции, а следовательно, и совокупного предложения, что графически отражается сдвигом кривой SRAS влево-вверх. Соответственно, снижение налогов или повышение субсидий приводит к росту совокупного предложения и отражается сдвигом кривой SRAS вправо-вниз.

Неценовые факторы совокупного предложения в долгом периоде связаны с экономическим потенциалом общества. Если изменения были позитивными (например, рост населения и численности рабочей силы), то на графике это будет отражаться сдвигом кривой LRAS вправо от Yf1 до Yf2, если же негативными (например, падение рождаемости и рост смертности), то влево от Yf2 до Yf1.

Немаловажное воздействие на потенциальный ВВП оказывают институциональные условия, обусловливающие эффективность использования ресурсов и технологических достижений.

 

В БИЛЕТЕ НЕТ ВОПРОСА ПРО «ЭФФЕКТ ХРАПОВИКА», НО НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ПИШУ:

Ценам свойственна тенденция к повышению или, по крайней мере, жесткость в направлении понижения (касается как цен ресурсов, так и товаров и услуг). Это явление получило название «эффект храповика». Эффект обеспечивается комплексом причин: 1) ставкам з/п не позволяют снижаться коллективные договора, в которых они закреплены на определенный период, потенциальная угроза падения производительности труда вследствие снижения уровня его оплаты, а также установленная законом минимальная з/п; 2) если предприниматели решат снизить своим работникам ставки з/п, то они столкнуться с угрозой потерять опытных работников и тех, кто прошел переподготовку на счет фирм; 3) в условиях несовершенной конкуренции фирмы обладают возможностями контроля за ценами и не позволяют им падать.

 

9.Краткосрочный и долгосрочный периоды маркоэкономики. Равновесия. Шоки.

Макроэкономическое равновесие складывается тогда, когда совокупный объем предлагаемых к продаже товаров и услуг в точности совпадает с совокупным объемом выпуска, на который предъявляется спрос.

Краткосрочное равновесие складывается при таком значении уровня цен (P*),при котором пересекаются кривые AD и SRAS и точка пересечения определяет равновесный уровень совокупного выпуска(Y*){при абсолютно жестких ценах равновесным будет именно тот уровень цен, который определяет положение кривой SRAS}

Если в экономике уровень цен оказался ниже равновесного, то величина совокупного спроса превысила бы величину совокупного предложения(Yad>Ysras)=>значит, что покупатели желают приобрести больший объем товаров и услуг, чем продавцы готовы им предложить. Избыточный совокупный спрос оказал бы повышающие давление на цены товаров и услуг, вызвав рост величины совокупного предложения и падение величины совокупного спроса, а как итог-рост уровня цены до равновесного.

Если бы уровень цен бы оказался выше равновесного, то величина совокупного предложения превысила бы величину сов. спроса. Это значит, что продавцы предлагают больше, чем хотят купить и все наоборот-избыточное сов. предложение окажет понижающее давление на уровень цен->снижение величины сов. предлож. И рост величины сов. спроса, в итоге - падение уровня цен до равновесного. Только при равновесном уровне цен в экономике сложиться «баланс интересов» между субъектами сов. спроса и сов. предлож.

В долгосрочном периоде для достижения макроэкономического равновесия, должны выполняться два условия:1.цены товаров и услуг должны быть гибкими и благодаря этому качеству способными привести в равновесие величину сов. спроса и сов. предлож.2. в долгом периоде продавцы и покупатели должны быть удовлетворены результатами своего выбора, т.е. совершить его оптимальным образом. Невыполнение второго означало бы, что экономические субъекты продолжают процесс принятия решений,возлагая надежды на оптимальный результат в будущем. Т.о., долгосрочное равновесие установиться тогда,когда текущий уровень цен совпадет с тем,на который настроились эконом. субъекты в долгосрочной перспективе,а совокупный выпуск в экономике достигнет своего потенциального значения(Yf).

Состояние равновесие долгосрочное будет существовать только до неожиданного изменения неценовых или экзогенных факторов определяющих совокуп. спрос и сов. предлож. называющимися ШОКами. В соответствии с направлением воздействия на совокупный выпуск различают: положительные и отрицательные шоки.Полож. шок.- изменение экзогенного фактора,выразившееся в росте совокупного выпуска.Отрицательный- это экзоген. Событие,приведшее к снижению сов. выпуска. Есть шоки спроса и шоки предложения.

Шок сов. спроса положит.может быть вызван (чрезмерным использ. ресурсов(перегрев экономики)->обострение конкуренции за ресурсы->издержки произв. Вырастут и ->P тоже вырастет.Отриц. шок,когда AD сдвигается вниз относительно равновесия-спад производства.Нужно стимулирование совокупного спроса.Но если стимул. макроэк. политика не будет проведена,но теоретически в экономике должно установиться новое равновесии(уровень цен ниже прежнего).но согласно «эффекту храповика»,движение цен в сторону понижения маловерятно,так как в экономике будет сохраняться спад производства.

Шоки сов. предложения,как правило связаны с резкими скачками цен ресурсов и это сказывается на издержках произв.->сказывается на сов. предлож. В экономике с частично жесткими ценами положител. шок(снижение цен на ресурсы(открытие нового месторождения) вызовет перегрев экономики при снижении уровня цен, но не таким существенным как с жесткими ценами. Отрицательные шоки сов. предл. Опасны для экономики,т.к. сокращение совокуп.предложения в результате роста цен ресурсов приводит к спаду производства и инфляции.Ситуация,когда в экономике сочетаются два неблагоприятных явления-спад производства и инфляция-называются стагфляцией.В ситуациях с жесткими ценами,когда сов. Y ниже Yf при более высоком уровне цен(P1>P0),правительство борясь со спадом,может начать стимулирование сов. спроса(сдвиг AD0 в AD1 и восстановления равновесия при полной занятости)А в ситуации с частично жесткими ценами уровень цен не сильно измениться в коротком периоде.С помощью маркоэк. политика гос. можно стимулировать спрос, но проблему инфляции этим не убрать, она будет только осложняться.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)