АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различают два определения валютного курса — номинальный и реальный

Читайте также:
  1. I Определения
  2. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  3. I. Открытые способы определения поставщика.
  4. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  5. III. Используемые определения и обозначения
  6. III. Перечень литературы по всем темам курса
  7. IV курса юридического факультета очного отделения
  8. Алгоритм определения валютно-правового статуса ценных бумаг
  9. Алгоритм определения наибольшего по модулю собственного значения и соответствующего собственного вектора матрицы с положительными элементами.
  10. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  11. Алгоритм определения точек локальных и глобальных экстремумов функции одной переменной
  12. Анализ порядка определения и формирования цены ДР.

Номинальный валютный (обменный) курс — это относительная цена валют двух стран, или валюта одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Установление курса национальной денежной единицы в иностранной валюте в данный момент называется валютной котировкой. Курс национальной денежной единицы может определяться как в форме прямой котировки (такой способ называется европейским вариантом), когда за единицу принимается иностранная валюта (например, 25 российских рублей за доллар США), так и в форме обратной (косвенной) котировки, когда за единицу принимается нацио­нальная денежная единица (например, 1,5 доллара за фунт). Обратная котировка применяется в основном в Великобритании и по ряду валют в США, поэтому такой способ котировки называется британским вариантом.

Реальный валютный курс представляет собой относительную цену иност­ранных товаров и услуг, выраженных во внутренних товарах и услугах (в отечественных товарах). Другими словами, реальный валютный курс характеризует соотношение, в котором товары одной страны могут быть проданы в обмен на товары другой страны.

Существуют разные способы определения реального валютного курса. В самом общем виде реальный валютный курс характеризует соотношение цен на товары за рубежом и в данной стране, выраженных в одной валюте. Реальный валютный курс (R) определяется как

 

R= ,

 

Где Е – номинальный валютный курс, Р* - цены за рубежом, выраженные в иностранной валюте, Р – внутренние цены, выраженные в национальной валюте.

Существуют и иные подходы к оценке реального валютного курса. Он может определяться как отношение иен товаров, пригодных для международного обме­на, или обмениваемых благ (экспортируются и импортируются; к ним относятся: продукция сельского хозяйства, нефть, автомобили, промышленное оборудование и т. п.), к цене товаров, не являющихся объектом международной торговли, или необмениваемых благ (жилье, строительство, транспорт, большинство услуг).

Если предположить, что цены на обмениваемые блага формируются на ми­ровом рынке товаров, то внутренняя цена обмениваемых благ (РТ), выраженная в национальной валюте, равна произведению мировых цен на обмениваемые блага (Р*Т) и номинального валютного курса (Е). Тогда реальный валютный курс (R) можно записать как

R= ,

Где Е – номинальный валютный курс, Р*Т – цена обмениваемых благ, выраженная в иностранной валюте, РN – цена необмениваемых благ, выраженная в национальной валюте.

 

Иногда К определяется как отношение издержек на оплату труда в единице продукции за рубежом к данному показателю внутри страны:

R= ,

Где Е – номинальный валютный курс, W – удельные издержки на оплату труда внутри страны (в национальной валюте), W* - удельные издержки на оплату труда за рубежом (в иностранной валюте). Чем выше этот показатель, тем дешев­ле производство товаров внутри страны и выше ее конкурентоспособность.

Существует еще один способ определения реального валютного курса. Он может определяться как отношение цен товаров, покупаемых за границей, то есть импортируемых благ (РIМ), к цене экспортируемых товаров (РЕX)- Цена иност­ранных товаров, выраженных в национальной валюте, составляет произведение номинального обменного курса (Е) и цены импортируемых благ, выраженной в иностранной валюте (РIМ):

R= .

Уменьшение данного показателя свидетельствует о реальном удорожании национальной валюты. Это означает, что за единицу импортируемого товара страна отдает меньшее количество экспортируемого товара. Изменение данного показателя оказывает воздействие на структуру производства и потребления как экспортируемых, так и импортируемых благ.

 

Существуют две полярно противоположные системы валютных курсов — система фиксированных валютных курсов и система свободно плавающих или гибких валютных курсов и их различные варианты.

При системе фиксированных валютных курсов Центральный банк устанав­ливает валютный курс и берет на себя обязательство поддерживать неизменным его уровень. В случае отклонения зафиксированного уровня валютного курса от его равновесного значения Центральный банк осуществляет интервенции на валютном рынке, то есть покупает или продает иностранную валюту с целью поддержать объявленный уровень валютного курса. Если Центральный банк не имеет достаточных резервов для поддержания фиксированного валютного курса в течение длительного периода, он рано или поздно официально объявит о повышении (ревальвации) или понижении цены национальной валюты (девальвации).

Преимущества с-мы фиксированного валютного курса:

¨ Предсказуемость;

¨ может использоваться как «номинальный якорь» в борьбе с инфляцией.

Недостатки:

¨ невозможность проведения самостоятельной кредитно-денежной политики (поскольку все действия Центрального банка направлены исключительно на поддержание объявленного уровня валютного курса);

¨ большая вероятность ошибок при выборе фиксируемого уровня валютного курса, что чревато значительными потерями официальных валютных резервов.

 

При системе свободно плавающих валютных курсов Центральный банк не вмешивается в деятельность валютного рынка, и равновесный валютный курс устанавливается на уровне, при котором спрос и предложение иностранной валюты выравниваются.

При системе гибких валютных курсов, когда цена еди­ницы иностранной валюты в национальных денежных единицах растет, говорят об обесценении (удешевлении) национальной валюты. И наоборот, когда цена единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах падает, говорят об удорожании национальной валюты.

Преимущества гибкого валютного курса:

¨ валютный стабилизатор уравновешивает платежный баланс;

¨ ЦБ может проводить кредитно-денежную политику.

Недостатки:

¨ Нестабильность, неопределенность ожиданий эк. агентов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)