АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 19. Экономический цикл. Макроэкономические характеристики цикла

Читайте также:
  1. Cущностные характеристики техники
  2. E. Некорректный вопрос
  3. I. Два цикла деламинации
  4. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  5. I. Схема характеристики.
  6. II. Вопросительное предложение
  7. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  8. V2. Макроэкономические показатели
  9. V2. Макроэкономический анализ
  10. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  11. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  12. А выходные характеристики системы являются зависимыми (эндогенными) переменными и в векторной форме имеют вид

Экономический (или деловой) цикл — это не что иное, как последовательная смена его фаз. Фазам циклов свойственна определен­ная закономерность, в соответствии с которой они протекают и сменяют друг друга, однако периодичность их может быть разной. Цикл всегда носит всеобъемлющий характер, т.е. охватывает подавляющее большинство видов экономической активности и состоит из четко определенных фаз.

Обычно выделяют четыре важнейшие фазы цикла: подъем, пик, спад и дно. Фазы цикла легко диагностируются по динамике тренда фактически произведенного реального ВВП (У). Пик имеет место тогда, когда фактический реальный ВВП достигает наивысшей отметки. Дно — это момент, когда, фактический реальный ВВП упал до минимального значения. Период между пиком и дном называется спадом. После дна начинается подъем, который продолжается до пика. Помимо перечисленных четырех фаз цикла, начало подъема часто выделяют в самостоятельную фазу, называемую оживлением, продолжительность которого завершается достижением фактическим реальным ВВП значения предыдущего пика, а длительное пребывание экономики на дне и вялое: начало подъема называют депрессией.

Каждую стадию цикла отличают соответствующие именно ей процессы. Во время подъема совокупный выпуск и занятость в экономике растут, а вместе с ними растут и доходы экономических субъектов. Преисполненные оптимизма потребители активно совершают крупные покупки, часто прибегая к помощи потребительского кредита. Рост потребительского спроса стимулирует совокупный спрос, и побуждает производителей продукции еще и еще наращивать инвестиции и объемы выпуска. Между фирмами усиливается конкуренция на рынках ресурсов, поскольку расширение производства требует увеличения объемов использования факторов производства, что в свою очередь приводит: к росту цен ресурсов. По мере того как подъем набирает силу, начинают расти; цены большей части товаров и услуг, повышается общий уровень цен, В этой ситуации активизируется деятельность спекулянтов, поскольку становится выгодно закупать и перепродавать товары и ресурсы, а также играть на бирже, совершая сделки с ценными бумагами - акциями и облигациями. В ответ на рост цен совокупное предложение начинает расти быстрее совокупного спроса, наскладах предприятий появляются запасы нераспроданной продукции. Постепенно экономика выходит на уровень полной занятости ресурсов и может даже превзойти его.

Пик наступает тогда, когда деловая ВВП поднимается до максимальной отметки. На рынках ресурсов возникает дефицит, особенно характерный для рынков сырья и отдельных видов труда, требующихся в большинстве отраслей. Уровень цен повышается. Значительная часть спроса носит спекулятивный характер. Спрос на заемные средства очень высок. Предельно высока и ставка процента.

Спад наступает внезапно. Неожиданно фирмы и спекулянты обнаруживают, что они переоценили рост цен на продаваемые и перепродаваемые ими товары и не в состоянии расплатиться по взятым кредитам и покупкам, совершенным в рассрочку. Как следствие, в затруднительном положении оказываются их партнеры и кредиторы. Начинаются банкротства. Фирмы сворачивают инвестиции, сокращают объемы выпуска и спрос на сырье, увольняют работников. В экономике растет безработица. В обществе распространяется паника. Потребители отказываются от крупных покупок, опасаясь потери работы и снижения доходов. Громадный спрос на заемные средства при недостаточном их предложении обусловливает высокое значение ставки процента. Уровень цен перестает расти и начинает падать.

Дно — это конечная стадия спада, когда падение ВВП достигает низшего предела. Спад производства прекращается, но это еще никак не сказывается на психологии и поведении домашних хозяйств и фирм. Потерпев убытки и пережив снижение доходов, они еще избегают долгосрочных капиталовложений и крупных потребительских расходов.

Начало оживления характеризуется повышением совокупного выпуска, некоторым сокращением безработицы, легким повышением уровня цен и активизацией сделок на рынке заемных средств. Выжившие в условиях кризиса фирмы распродают накопившиеся запасы продукции, расплачиваются по долгам, реорганизуют производство с целью сокращения издержек. Домашние хозяйства также: выплачивают долги. Предложение заемных средств возрастает, и ставка процента начинает снижаться. Постепенно в экономике складываются благоприятные условия для нового подъема.

Схематическое изображение экономического цикла на рисунке 3.1, помимо его фаз, отражает также две его характерные черты, общие для большинства реально наблюдавшихся циклов. Во-первых, фаза подъема, как правило, длиннее, чем фаза спада. Во-вторых, продолжительность циклов, которая измеряется временем, прошедшим между двумя соседними пиками, различна.

 

Не существует единственной теории, объясняющей причины экономических циклов. Имеющиеся представления о природе циклических колебаний принято делить на две группы. Одна группа теорий связывает причины циклов с внешними (экзогенными) факторами, к числу которых относятся крупные открытия в области науки и прорывы в развитии технологии, которые вызывают всплеск экономической активности и новые вложения в оборудование, открытие новых предприятий. К числу внешних факторов относятся также природные и социальные катаклизмы (например, наводнения или засухи, вызывающие неурожай сельхозпродукции, землетрясения, войны, революции). Теории циклов, акцентирующие внимание на их внешних причинах, называются экзогенными теориями цикла.

Другая группа теорий объясняет причины циклов действием внутренних (эндогенных) факторов или, скорее, имманентно присущих экономике закономерностей развития: определенного механизма взаимодействия между такими компонентами ВВП, как инвестиции и потребление, взаимосвязью между безработицей и инфляцией, динамикой инвестиций в основной капитал и т. д. Такие теории называются эндогенными теориями цикла. Однако эндогенные теории не исключают того, что цикл может быть вызван действием экзогенных факторов, но отводят им второстепенную роль, рассматривая как случайные.

Несмотря на то что циклическое развитие — имманентно присущая экономике черта, циклы не рассматриваются экономистами как благоприятное явление. Не случайно поэтому одной из важнейших задач макроэкономики стала выработка таких мер экономической политики, которые бы максимально сглаживали циклические колебания. Почему? Казалось бы, поскольку больший реальный ВВП означает большее количество товаров и услуг, получаемых населением страны, правительству следует все усилия направить на его поддержание науровне пикового значения. Тем не менее это утверждение неверно, ибо, к сожалению, сохранение ВВП на уровне максимального значения неизбежно приведет к высокой инфляции. Очевидно также и то, что низкое значение ВВП означает низкий уровень жизни в стране и большую безработицу. Таким образом, в ходе циклических колебаний экономике постоянно приходится балансировать между двумя серьезными проявлениями нестабильности - инфляцией и безработицей. Каждое из этих проявлений по-своему негативно сказывается на экономической ситуации в стране. В связи с этим цели макроэкономической политики могут |быть обозначены как, с одной стороны, создание условий для расширения производственного потенциала экономики и, с другой стороны, удерживание инфляции и безработицы на низких уровнях. На достижение первой цели направлена политика экономического роста, а второй цели подчинена стабилизационная политика.


 

21.Экономический рост – это происходящий в долгосрочном периоде рост реального потенциального ВВП, т.е. ВВП, который может быть произведен в экономике, если все ее ресурсы будут полностью задействованы в экономической деятельности и использованы максимально эффективно. «Полностью» в данном случае означает нормальную, а не избыточную или недостаточную загрузку производственных мощностей. Потенциальный ВВП далеко не всегда совпадает с фактически произведенным объемом товаров и услуг, поскольку экономике редко присуще состояние полной занятости ресурсов. В ходе циклических колебаний фактический реальный ВВП чаще всего остается выше или ниже потенциального ВВП и лишь иногда совпадает с ним. Однако несмотря на циклические колебания экономике присуща долгосрочная тенденция к экономическому росту. Поэтому на рисунке 3.2 циклические колебания показаны относительно тренда роста потенциального ВВП, отражающего эту тенденцию.

прямая – тренд роста потенциального ВВП (Уf) кривая – тренд колебаний фактического реального ВВП (У)

С одной стороны, экономический потенциал нации определяется количеством имеющихся ресурсов – трудовых, капитальных, земельных и др. В результате численного увеличения факторов производства, которыми располагает экономика, ее потенциальный ВВП растет. Экономический рост происходящий за счет количественного расширения ресурсного потенциала экономики, называется экстенсивным экономическим ростом. При этом количественное расширение ресурсного потенциала означает возможность использования дополнительных, но точно таких же, как уже имеющиеся, единиц факторов производства.

С другой стороны, на экономический потенциал нации влияет научно-технический прогресс, который приводит к усовершенствованию технологий и появлению более прогрессивных видов капитальных благ. Кроме того, важный вклад в увеличение экономического потенциала нации вносит развитие человеческого капитала, означающее повышение квалификации работников. Экономический рост, происходящий за счет качественного усовершенствования ресурсного потенциала экономики, называется интенсивным экономическим ростом. К числу его факторов относят также рост эффективности распределения ресурсов и экономию от масштабов производства.

Для измерения экономического роста используются показатели абсолютного прироста реального объема выпуска в целом (ВВП, ВНД) или в расчете на душу населения (Y/N, где N – численность населения страны). Также об экономическом росте можно судить по тренду роста фактического реального ВВП, который в долгосрочной перспективе приблизительно совпадает с трендом роста потенциального ВВП; по производительности труда.

В целом экономический рост однозначно благоприятен для экономики. Политика экономического роста подчинена задаче его стимулирования, что достигается 2 основными путями. Первый путь – это путь экстенсивного увеличения объемов факторов производства с помощью мер, направленных на повышение рождаемости, накопление капитала, разведку новых месторождений природных ресурсов и т.д. Второй путь – это путь, основанный на стимулировании научно-технического прогресса и развитии человеческого капитала. В качестве причин, сдерживающих экономический рост, часто называют ресурсные и экологические ограничения, широкий спектр социальных издержек, связанных с ростом производства, а также неэффективную экономическую политику.

Все без исключения экономисты согласны с тем, что для любой страны экономический рост необходим, однако между ними нет единого мнения по вопросу о том, благоприятны ли для страны высокие темпы экономического роста (с одной стороны - усугубляется социальное неравенство, загрязняется окружающая среда, могут расти объемы производства вооружений, с другой стороны – общество может больше тратить денег на социальные программы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)