АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фиксирование цены и рыночное равновесие

Читайте также:
  1. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  2. Взаимодействие S и D.Рыночное равновесие.
  3. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  4. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  5. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена. Причины отклонения реальных цен от равновесных.
  6. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ. РАВНОВЕСНАЯ ЦЕНА
  8. Влияние внешних факторов на химическое равновесие.
  9. Влияние налогов на рыночное равновесие
  10. Воздействие государства на рыночное равновесие
  11. Воздействие на рыночное равновесие потоварного N при уплате его продавцами
  12. Вопрос 10.Рыночное предложение. Закон предложения и его детерминаты.

Налоги и дотации (как для потребителя, так и для производителя) можно отнести к косвенным (экономическим) методам государственного регулирования рынка. Наряду с ними существуют прямые (административные) методы. С позиций экономической эффективности косвенные методы являются более предпочтительными, однако в практике государственного регулирования рынка (в определённых условиях) имеют место и прямые методы. К числу последних относится установление государством фиксированной цены на определённые классы товаров. В зависимости от целей государственной экономической экспансии данная политика может реализовываться как в пользу интересов потребителей (фиксирование цены на уровне ниже, чем равновесная цена), так и в пользу производителей (фиксирование цены на уровне превышающем равновесную цену). Как не трудно заметить, первое из перечисленных направлений экономической политики предполагает поддержание на определённом уровне благосостояния домохозяйств, гарантию приобретения товаров первой необходимости и носит, в основном, социальный характер. Регулирующие воздействия второго типа направлены на поддержку отраслей или отдельных производителей.

Необходимость анализа влияния фиксирования цены на рыночную конъюнктуру обусловлена тем, что зачастую указанная политика может привести к результатам прямо противоположным желаемым. Например, фиксируя цену товара на уровне превосходящем равновесный государство преследует цель поддержки производителей данного товара (рост цены приводит к росту прибыли производителей, а следовательно к увеличению излишка производителя). Однако вследствие роста цены спрос на товар со стороны потребителей может существенно сократиться, что приведёт к противоположным результатам - сокращению излишка производителя.

а) пусть государство фиксирует цену товара на уровне pfix = 50 ден.ед.

Как нами было определено выше (п.5) равновесная цена на данном рынке составляет р* = 28,6 ден.ед., равновесный объём Q* = 357 тыс.шт. Функция спроса Qd = 500 – 5 p, функция предложения QS= 6,4 p + 174.

Последствия данной меры представим графически (рис. 25а). Так после фиксирования цены на уровне pfix = 50 ден.ед. величина спроса составит:

Qd (50) = 500 – 5× 50 = 250 тыс.шт.

Величина предложения при этом: QS (50) = 6,4× 50 + 174 = 494 тыс.шт.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)