АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники железа

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. V. Рекомендуемые источники
  6. Автономные источники света.
  7. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  8. Акты международных организаций как источники международного права
  9. Аллотропические превращения железа при нагреве и охлаждении. Гистерезис.
  10. Анатомия кожи и её производных. Молочная железа: строение, кровоснабжение, иннервация.
  11. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  12. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.

Растительные

Бобовые, хлебопродукты, крупы, свёкла, хрен, яблоки, цветная и белокочанная капуста, сельдерей, ягоды земляники, черники и ежевики, зерно пшеницы, клубни картофеля, белые грибы, зелень петрушки, сухофрукты (абрикосы, груши, яблоки), плоды шиповника, миндаль, авокадо, пивные дрожжи, финики, персики, груши, тыква, изюм, брокколи, помидоры.

Животные

Наиболее богаты железом продукты животного происхождения – мясо и печень. Железо, которое в них содержится легко усваивается организмом. Поэтому мясные продукты должны обязательно присутствовать в рационе каждого человека не менее 2–3 раз в неделю.

Также содержат железо мидии, яйца, рыба и творог.

В медицине лекарственные препараты железа (восстановленное железо, лактат железа, глицерофосфат железа, сульфат 2-валентного железа, таблетки Бло, раствор яблочнокислого железа, ферамид, гемостимулин и др.) используют при лечении заболеваний, сопровождающихся недостатком железа в организме (железодефицитная анемия), а также как общеукрепляющие средства (после перенесённых инфекционных заболеваний и др.). Изотопы железа (52Fe, 55Fe и 59Fe) применяют как индикаторы при медико-биологических исследованиях и диагностике заболеваний крови (анемии, лейкозы, полицитемия и др.).

У всех видов животных гем имеет одинаковое строение, поэтому отличия в свойствах гемоглобина человека и отдельных животных обусловлены строением глобина. Глобин – это белок типа альбуминов, который содержит остатки аминокислот. Отличительной особенностью гемоглобина человека является отсутствие в его составе аминокислот изолейцина и цистина. Гем и глобин оказывают друг на друга взаимное влияние. Глобин изменяет многие свойства гема, придавая ему способность связывать кислород. Гем обеспечивает устойчивость глобина к действию кислот, нагреванию, расщеплению ферментами и обусловливает особенности его кристаллизации.

У взрослого человека до 98% гемоглобина относится к типу А (HbA), у плода и новорожденного ребенка преобладает гемоглобин типа F (HbF), который в первые месяцы жизни заменяется на HbA.

При врожденных заболеваниях и заболеваниях кроветворной системы появляются аномальные типы гемоглобина, например, метгемоглобин, который неспособен переносить кислород. В крови здоровых людей метгемоглобин содержится в незначительных количествах. Он способен связывать синильную кислоту и некоторые другие вещества, поэтому применяется в медицине при отравлениях синильной кислотой.

В норме в крови мужчин содержится 135-160 г/л, в крови женщины - 120-140 г/л.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)