АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Референсные значения, принятые в лаборатории, единые коэффициенты пересчета

Читайте также:
  1. I. Коэффициенты прибыльности
  2. III. Коэффициенты ликвидности
  3. IV. Коэффициенты роста
  4. VII. Принятые формы сексуальных отношений
  5. ZKFINDSP (ЗП.Коэффициенты индексации Хроника)
  6. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  7. Абсолютные показатели и коэффициенты финансовой устойчивости
  8. Американские коэффициенты
  9. Анализ форм финансовой отчетности. Финансовые коэффициенты. Денежные потоки
  10. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  11. Б. Органы исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  12. Бокудзю сказал: «Вы ведете себя неразумно. Этот камень, этот кирпич не может стать зеркалом. Не имеет значения, сколько его тереть, он никогда не станет зеркалом».

Общие положения

По нашим наблюдениям, первое, на что обращают внимание врачи, оценивая результаты биохимического анализа, соответствуют ли показатели крови данным, полученным при клиническом исследовании пациента. Это неверный диагностический путь, поскольку выводы на основании такого сравнения полностью зависят от квалификации врача-клинициста. Необходимо придерживаться тактики комплексной постановки диагноза, согласно которой важно учитывать результаты широкого спектра исследований — клинического (осмотр, аускультация и т. д.), инструментального (ультразвукового, рентгенологического и т. д.), лабораторного (клинический и биохимический анализы крови, клинический анализ мочи), а также данных анамнеза.

Суммируя опыт коллег и свой собственный, можно сказать, что для оценки результатов биохимических исследований необходимо учитывать следующее:

  1. 1.Референсные значения, принятые в лаборатории; единые коэффициенты пересчета (см. приложение).
  2. 2.Физиологические данные пациента: возраст, пол, порода, стадия полового цикла, особенности поведения в момент забора крови и пр.
  3. 3.Потенциальное воздействие терапевтических препаратов и иных факторов на показатели крови.
  4. 4.Соблюдение правил транспортировки образца крови, точные данные о дате/времени взятия образца и проведения исследования.
  5. 5. Отметки в бланке результатов о наличии в образце крови отклонений, способных исказить результат исследований: гемолиз, гиперлипидемия и др.
  6. 6.Особенности методов и оборудования, на котором проведено исследование.
  7. 7.Регулярный внешний контроль качества работы оборудования и соблюдение внутреннего регламента лаборатории, репутация в профессиональной среде.
  8. 8. Возможность обращения в лабораторию, предоставившую результаты исследований, для получения консультации у специалиста о потенциальных причинах изменений показателей крови. Необходимо учитывать, что в задачи врача-лаборанта входит выявление и описание показателей крови, но не постановка диагноза, являющаяся прерогативой врача-клинициста.

Референсные значения, принятые в лаборатории, единые коэффициенты пересчета

Референсные значения всех показателей каждая лаборатория определяет с учетом имеющегося оборудования, используемых методик и соответствующих калибровочных и контрольных материалов, а также справочных данных по всем параметрам крови и результатов контрольных исследований крови здоровых животных, проведенных для апробации каждого вида анализа. Существуют международные единицы (СИ) для характеристики параметров крови (ГОСТ 8.417-2002), принятые Международной Метрической Конвенцией. Результаты исследований, предназначенные для оценки врачами-клиницистами, надежные лаборатории предоставляют в единицах, сопоставимых с данными других лабораторий или приводят пересчетные коэффициенты.

Физиологические факторы, влияющие на биохимические показатели крови

К этим факторам относят возрастные, половые и породные особенности. Самые существенные различия в нормальных значениях показателей связаны с возрастом животных. Отклонения от средневидовой нормы (принятой в литературе) у молодых и старых животных могут составлять 25…100 % и более.

Наиболее значимые различия в физиологических параметрах крови выявляют при сравнении молодых и взрослых животных.

Изменения нормальных значений биохимических показателей крови, ассоциированные с возрастом и полом, обусловлены различиями в активности обменных процессов, в гормональном фоне, функциональной зрелости организма.

Возраст. У молодых животных по сравнению со взрослыми из-за относительно невысокой ферментативной активности печени, более высокого содержания плазмы на единицу объема крови, ускоренного синтеза белка снижены значениямногих параметров белкового и ферментативного обменов (рис. 1): АлАТ, АсАТ, фибриноген, общий белок, альбумин, амилаза. Пониженное содержание мочевины обусловлено сочетанием ускоренного анаболизма белка и возрастной полидипсии и полиурии. Концентрация креатинина снижена вследствие малой массы тела [23] Любое увеличение содержания мочевины и креатинина в сыворотке следует рассматривать в соотношении с удельным весом мочи [13]. Низкая концентрация холестерина в крови животных в возрасте до 6 мес. обусловлена высокой скоростью его расходования, что вызвано ускоренным ростом тканей, половым развитием и синтезом стероидных гормонов.

 

У молодых собак (у кошек в меньшей степени) повышены (относительно средневидовых норм) значения показателей минерального обмена — концентрация кальция и фосфора (вследствие активного роста скелета и высокой активности гормона роста). Активность ЩФ и ГГТ у щенков до 10-дневного возраста выше, чем у взрослых в 20…25 раз (могут достигать 8760 U/L (Ед/л) и 3558 U/L соответственно). Активность данных ферментов возрастает в течение 24 ч после рождения и отражает интенсивность поглощения молозива, богатого ферментами, в то же время тканевые факторы в молозиве могут стимулировать эндогенный синтез ЩФ и ГГТ. Поэтому в первые дни жизни данные показатели нельзя использовать в диагностике расстройств гепатобилиарной системы. ЩФ и ГГТ могут служить критерием потребления щенками молозива. Начиная с 2-х недельного возраста щенка активность ЩФ и ГГТ в сыворотке крови снижается до 176…541 U/L и 4…77 U/L, соответственно, и в возрасте 4-х недель доходит до 135…201 U/L и 2…7 U/L, соответственно [5].

Значения ЩФ могут превышать норму в 2…2,5 раза в период активного роста, особенно у собак крупных пород, за счет высокой активности костного изофермента. У котят в сыворотке крови увеличение активности ЩФ и ГГТ, в отличие от щенков, после приема молозива не наблюдают.

Более высокими у молодых животных, вследствие роста синтеза иммуноглобулинов, бывают показатели, связанные с иммунным статусом (глобулины, лимфоциты).

Во взятой натощак крови уровень желчных кислот у щенков и котят в возрасте 2-х мес не имеет существенных отличий от взрослых животных. Однако во взятой натощак крови и сыворотке после приема пищи отмечена гипераммониемия(до 365 и 568 µmol/L (мкмоль/л) соответственно) у здоровых щенков ирландского волкодава от 6-недельного возраста с нормализацией концентрации аммиака в 3…4-месячном возрасте [13]. Диапазон физиологических концентраций натрия, калия, хлора у молодых собак и кошек соответствует нормам для взрослых животных [9].

Рис.1. Динамика изменений биохимических показателей в крови молодых животных

Пол и порода. Традиционно разные условия содержания и кормления животных, выведение пород в разных географических местностях накладывают отпечаток на метаболические процессы в организме и даже определяют предрасположенность к некоторым заболеваниям на генетическом уровне.У самок ниже концентрация холестерина, а также активность большинства ферментов (АлАТ, КФК), но выше содержание фосфора и желчных кислот [4].

Существование породной вариабельности у кошек подтверждены многими исследователями и наблюдением врачей-клиницистов. Выявлена породная предрасположенность к определенным заболеваниям (например, кошки бирманской породы чаще заболевают вирусным инфекционным перитонитом или сахарным диабетом) [14, 17, 20, 21]. Достоверно доказано, что у бирманских кошек более широкий референсный интервал креатинина [10]. При исследовании у кошек разных пород содержания глюкозы, мочевины, креатинина, протеина, альбумина, кальция, фосфора, натрия, калия, хлора, активности АлАТ, ЩФ наиболее значимые различия были выявлены в содержании креатинина, глюкозы, общего белка у кошек таких пород, как бирманская, шартрез, мейн-кун и персидская. У здоровых кошек данных пород средние значения показателей были сопоставимы с референсными, а верхние границы показателей увеличены на 20…25 % [10, 12, 15].

Породные различия у собак более выражены, чем у кошек, что объясняется большими колебаниями в массе тела (от чихуахуа до ирландского волкодава), условиями содержания (комнатные собачки, гончие, охотничьи, сторожевые и т.д.). При исследовании стерилизованных собак среднего возраста (маламут, хаски, голден ретривер, английский сеттер) отмечено, что средние значения показателей примерно одинаковые, зато значения верхней и нижней границы существенно различаются (разброс):

креатинин: маламут и голден ретривер — до 133 µmol/L, референсные значения у всех исследуемых пород — 88…106 µmol/L;

мочевина: английский сеттер — до 11,4 mmol/L, среднее значение по всем породам — 2,9…8,9 mmol/L [6];

магний: голден ретривер — нижняя граница 0,58 mmol/L, среднее значение 0,62…0,9 mmol/L;

глобулин: маламут — до 45 g/l, референсные значения 24…38 g/l;

ЩФ: хаски — до 203U/L, сеттер — до 117 U/L, референсные значения 10…92 U/L. По данным зарубежных коллег, эти породы склонны к гепатопатиям и холестазу [18]; завышенные значения ЩФ могут быть связаны с атипичным адренокортицизмом, к которому склонны собаки породы сеттер [24];

ГГТ: сеттер — до 11,0 U/L, норма 1…6 U/L;

глюкоза: хаски — до 7,2 mmol/L, среднее значение 4,2…6,4 mmol/L;

холестерин: маламут — до 9,38 mmol/L, сеттер — до8,73, средние значения 3,55…8,75 mmol/L;

амилаза: ретривер — до 1158 U/L, сеттер —до 1293, средние значения 162…974 U/L.

Существуют данные по увеличению активности АлАТ, АсАТ и ГГТ у гончих с возрастом и в зависимости от физической нагрузки [16].

У собак породы бернский зиненхунд при сравнении 21 биохимического показателя от принятых референсных значений отличались ЩФ — до 464 U/L, референсные до 174 U/L, амилаза — 285…1255 U/L, референсные 186…798 U/L; холестерин — 5,29…10,08 mmol/L, референсные 3,5…6,99 mmol/L[11]. Надо отметить, что более высокая активность амилазы без соответствующего повышения активности липазы малоинформативна, а более высокая концентрация холестерина может быть истолкована как предрасположенность к нефропатиям. Кроме того, собаки породы зинненхунд предрасположены к злокачественному гистиоцитозу, течение которого негативно влияет на печень, об этом может свидетельствовать и повышение активности ЩФ [22].

У собак породы борзая значительно выше значения креатинина (до 186 µmol/L) и КФК, причем повышение значений этих показателей находятся в прямой зависимости от физической нагрузки [8]. Активность печеночных ферментов — АлАТ, АсАТ, ЩФ у них также значительно выше, чем референсные значения для собак в целом, увеличено рСО2 без явных признаков алкалоза. У активно работающих собак снижены показатели кальция, фосфора, тиреодных гормонов (Т4 и Т4свободный), но повышена концентрация глюкозы по сравнению с референсными значениями [16].

Наилучший способ выявить отклонения от физиологических норм у каждого конкретного животного — это оценивать параметры крови в динамике (при регулярном диспансерном исследовании, начиная с молодого возраста).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)