АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биохимические механизмы повреждения мозга в результате инсульта

Читайте также:
  1. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  2. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  3. V. Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
  4. VI.НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПАМЯТИ.
  5. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  6. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  7. АБСЦЕСС ГОЛОВНОГО МОЗГА.
  8. Активирующая система мозга
  9. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ОТЕКЕ-НАБУХАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  10. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  11. Анатомо-физиологические механизмы
  12. Анатомо-физиологические механизмы ощущений

Повреждение мозга при инсульте обусловлено снижением кровотока. В результате повреждения, в зависимости от локализации и размеров очага поражения, наблюдается потеря сознания, развитие паралича, потеря зрения, речи. Для того, чтобы назначить таким больным соответствующее лечение, необходимо представлять основные механизмы, которые вовлекаются в повреждение мозга при инсульте. Прежде всего, следует знать, что в большинстве случаев инсульт развивается в результате тромбоза мозговых артерий. Поэтому ухудшается снабжение мозга важными для его метаболизма кислородом и глюкозой. Достаточно сказать, что в их отсутствие клетки погибают менее, чем за 1 час. Различают три последовательных стадии в развитии поражения мозга вследствие тромбоза мозговых артерий.

(1) Индукция. Ишемия вызывает деполяризацию нейрональной мембраны, которая приводит к высвобождению глутамата. Это ведет к перевозбуждению одного из 5 глутаматных рецепторов - NMDA (N-метил-D-аспартат) рецепторов на прилежащих нейронах. Как уже указывалось ранее, в результате большие количества Са2+ и Na+ устремляются в клетку, вызывая её повреждение и гибель. Помимо этого, глутамат стимулирует АМРА (a-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазол пропионовая кислота) рецепторы и каинатные (каинат - соединение, выделенное из морских водорослей) рецепторы, что приводит к дополнительному поступлению Na+, а также метаботропные рецепторы. Последние обусловливают расщепление фосфатидилинозитолдифосфата на инозитолтрифосфат и диацилглицерол.

(2) Умножение. Последующее формирование внутриклеточного пула Са2+ осуществляется благодаря следующим механизмам: (а) увеличение внутриклеточного Na+ активирует переносчики Na+/ Са2+; (б) деполяризация активирует потенциало-зависимые Са2+ каналы; (с) под влиянием инозитол трифосфата Са2+ поступает в цитозоль из эндоплазматического ретикулума. Все три механизма благоприятствуют созданию такого уровня Са2+ внутри клетки, который стимулирует дополнительное высвобождение глутамата, активирующего все новые близлежащие нейроны.

(3) Экспрессия. Высокий уровень внутриклеточного Са2+ активирует Са2+-зависимые нуклеазы, протеазы и фосфолипазы. Усиленное расщепление фосфолипидов ведет к образованию фактора, активирующего тромбоциты и усиленному высвобождению арахидоновой кислоты. Образующиеся из арахидоновой кислоты эйкозаноиды могут вызывать сужение сосудов, усугубляя тромбоз. К тому же последующий метаболизм эйкозаноидов ведет к образованию свободных радикалов кислорода, которые вызывают перекисное повреждение липидов мембран нейронов. Поскольку в вышеназванной серии событий глутамату принадлежит решающая роль, весь процесс получил название "глутаматный каскад". В ишемическое повреждение ткани мозга вовлекаются и другие факторы.

Лечение инсульта направлено на снижение повреждения мозга в результате тромбоза. Имеются экспериментальные наработки терапевтических мероприятий, направленных на ограничение глутаматного каскада (табл. 18.5). Назначение в начальный период тромболитической терапии может восстанавливать кровоток. С этой целью изучается возможность использования тканевого активатора плазминогена. Полагают, что при инсульте он может оказаться более приемлемым, чем стрептокиназа. Дело в том, что при применении стрептокиназы существует большая вероятность развития геморрагий, которые могут оказаться катастрофическими для мозга.

 

Таблица 18.5. Экспериментальные подходы к ограничению глутаматного каскада во время инсульта (3 стадии каскада приведены в тексте выше)

Стадия каскада Биохимические проблемы Подходы
Индукция Избыточное высвобождение глутамата   Активация NMDA-рецепторов Ингибирование синтеза глутумата метионин сульфоксимином. Понижение температуры тела, если она повышена; при этом снижается метаболизм в мозге, тем самым может ингибироваться высвобождение глутамата Применение антагонистов NMDA-рецепторов, таких как декстрофан, CGS 19755 и МК-801
Умножение Поступление Са2+ через потенциал-зависимые Са2+- каналы Для блокирования этих каналов использование производных дигидропиридина (в частности, нимодипина)
Экспрессия Образование свободных радикалов Ингибиторы свободных радикалов (в частности, 21-аминостероиды)

 

В качестве профилактики инсульта необходимо лечить факторы риска, такие как гипертензия, сахарный диабет, курение и гиперлипидемия. При появлении преходящих признаков ишемии в целях снижения угрозы инсульта целесообразно назначение низких доз аспирина.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)