АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПИТАНИЯ

Читайте также:
  1. I. Безопасность общественного питания.
  2. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  3. IV. Оплата питания, жилья, топлива
  4. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  5. Анализ программно-нормативных основ физического воспитания в СССР в 30-е годы
  6. Батальонный пункт питания
  7. Блок питания
  8. В предприятиях торговли и общественного питания
  9. В процессе воспитания необходимо побудить ребенка к осуществлению самовоспитания.
  10. ВВЕДЕНИЕ В ГИГИЕНУ ПИТАНИЯ.
  11. Ведическая традиция питания
  12. Виды воспитания

ОСО выявляет больных с риском развития осложнений, связанных с изменениями в приеме пищи. Не обязательно выявлять конкретные функциональные нарушения или количество избытка питательных веществ для восстановления функциональной целостности.

Иммунный ответ, выраженный в гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ), уменьшается при синдроме недостаточности питания; однако, некоторые заболевания и лекарственные средства влияют на этот параметр, уменьшая проявления мальнутриции у больных. Следующие факторы неспецифически изменяют ГЗТ при отсутствии мальабсорбции:

1) инфекционные болезни (вирусные, бактериальные и гранулематозные);

2) уремия, цирроз печени, гепатит, травмы, ожоги и кровотечение;

3) стероиды, иммунодепрессанты, циметидин, варфарин и, возможно, аспирин;

4) наркоз и хирургические вмешательства. У тяжелобольных многие факторы могут изменять ГЗТ и делать бесполезной оценку, основанную на состоянии питания. Так, J.L.Meakins и соавт. (1979) показали, что простое дренирование абсцесса может временно извратить многие иммунологические характеристики. Поэтому состояние иммунитета не является определенным показателем мальнутриции.

Изучение толерантности к физической нагрузке с помощью велоэргометрии и измерение частоты сердечных сокращений являются хорошими методами для массовых исследований, но трудновыполнимы для больных с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также для пациентов на фоне интенсивной терапии Эти методы также зависят от физической тренированности обследуемого.

Результаты исследований являются убедительным доказательством, что изменения функции мышц - это показатель нутритивных нарушений и возможности развития осложнений у больных. Предварительные изучения предполагают, что мышечная функция быстро восстанавливается при нормализации белкового обмена; однако не ясно, связано ли улучшение общего состояния больного с восстановлением функции мышц. Согласно G.L.Hill и соавт.(1990), сила рукопожатия, сила дыхательной мускулатуры и показатели. мышечной силы при электростимуляции - все это связано с питанием.

Как правило, выраженная мальнутриция подразумевает симптомокомплекс, в который может входить анорексия, дисфагия, частичная динамическая или механическая непроходимость желудочно-кишечного тракта любого генеза и уровня и прогрессирование ряда функциональных нарушений, которые предшествуют любым изменениям в составе тела. Однако основывать определение мальнутриции на любом одном из этих изменений нецелесообразно. Только выявляя различные аспекты мальнутриции, мы можем определять ее различные проявления соответственно клиническим целям. Так, ОСО обеспечивает простой и эффективный клинический метод выполнения этих целей, а анализ функции мышцы может быть полезен для динамического контроля оптимального введения пищевых веществ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)