АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 1. Основы бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  11. I. Основы применения программы Excel
  12. I. Основы экономики и организации торговли

1.1. Бухгалтерский учет (БУ): понятие, задачи, требования, функции, виды.

В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» (№ 129-ФЗ) бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

В ФЗ сформулированы следующие задачи БУ:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, используемой внутренними и внешними пользователями бухгалтерской информации;

- обеспечение информацией, необходимой для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций, за наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых результатов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечение ее финансовой устойчивости.

Для выполнения задач, поставленных перед БУ, в Законе сформулированы и основные требования к его ведению:

- оценка имущества в рублях;

- раздельный учет собственного имущества и имущества других организаций;

- непрерывность учета во времени;

- ведение учета двойной записью в системе счетов;

- отражение хозяйственных операций на счетах без всякого изъятия;

- раздельное отражение затрат на производство и капитальные вложения.

В системе управления бухгалтерский учет выполняет ряд функций. Функции БУ:

1) Контрольная функция предполагает контроль за сохранностью и движением имущества организаций, а также правильностью и современностью расчетов с государством и другими хозяйственными субъектами. С помощью бухгалтерского учета осуществляются три вида контроля - предварительный, текущий и последующий. Предварительный контроль проводится до совершения хозяйственных операций в отношении всех видов ресурсов. Предварительный контроль при подборе кадров достигается за счет анализа деловых, профессиональных качеств и навыков. Предварительный контроль материальных ресурсов осуществляется путем выбора надежных поставщиков, обеспечения оптимальной величины запасов. Средством предварительного контроля финансовых ресурсов является бюджет (текущий финансовый план). Текущий контроль проводится в ходе выполнения работ и позволяет исключить существенные отклонения от намеченных планов за счет своевременных обсуждений возникающих проблем и выработки конкретных предложений по их разрешению.

2) Информационная функция - данные учета являются основным источником информации, используемой на разных уровнях управления. Эта информация должна быть достоверной, объективной, своевременной, оперативной.

3) Обеспечение сохранности имущества. Выполнение данной функции зависит от определенных предпосылок:

-наличия специализированных складских помещений, оснащенных средствами оргтехники;

-совершенствования самой системы учета, использования экономических ресурсов, применения обоснованных методов выявления недостач, растрат, хищений;

-использования современных средств автоматизации для сбора, обработки и передачи информации.

4) Функция обратной связи означает, что бухгалтерский учет формирует и передает информацию обратной связи, т.е. информацию о фактических параметрах развития объекта управления. Основными компонентами информационной системы обратной связи, применительно к бухгалтерскому учету, являются в качестве ввода - неупорядоченные данные, процесса - обработка данных, вывода - упорядоченная информация.

5) Аналитическая функция - позволяет изучить перспективы развития организации, выявить имеющиеся недостатки, наметить пути совершенствования всех направлений хозяйственной деятельности.

Виды учета. В зависимости от целевого назначения информации, состава ее пользователей различают бухгалтерский финансовый и бухгалтерский управленческий учет (БФУ и БУУ).

Под финансовым учетом понимается БУ, осуществляемый для получения информации, необходимой для внешних пользователей. Он строго регламентирован и подчиняется установленным положениям (стандартам).

БУУ – учет внутри организации, необходимый для управления ее экономическими ресурсами. БУУ также осуществляется на основе принятых Положений (нормативных актов, инструкций). Наряду с этим в системе БУУ следует исходить из особенности технологии и организации производства.

БФУ и БУУ осуществляются на одних и тех же принципах, в одном хозяйствующем субъекте, в одно и то же время, дополняя друг друга необходимой информацией.

 

1.2. Нормативное регулирование бухгалтерского учета в РФ

БУ в РФ базируется на международных стандартах учета и отчетности. Регламентируется 4-уровневой системой документов.

Первый уровень системы документов – законодательные акты. В них отражается обязательность, правила и принципы ведения учета всеми предприятиями и организациями. Основу системы документов первого уровня составляют ФЗ «О бухгалтерском учете», Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (Приказ МФ РФ № 34н от 29.07.1998).

Второй уровень – документы, содержащие рекомендации о ведении БУ по отдельным объектам и видам деятельности. К ним относятся национальные стандарты по БУ (ПБУ – Положения по бухгалтерскому учету).

Система документов 1 и 2 уровней составляет законодательную и нормативную базу ведения БУ.

Третий уровень включает систему документов рекомендательного характера (инструкции, методические указания, План счетов финансово-хозяйственной деятельности предприятий). Эти документы предполагают многовариантность решений организации учета исходя из отраслевых особенностей, типа производства и других факторов. Система документов третьего уровня разрабатывается на базе документов первых двух уровней и не должна им противоречить.

Четвертый уровень – совокупность документов организации, раскрывающих ее учетную политику.Они разрабатываются организацией на основе документов первых трех уровней (рабочий план счетов, формы первичных документов, учетных регистров) (ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»).

 

1.3. Метод бухгалтерского учета


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)