АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бухгалтерские счета: назначение, виды, строение

Читайте также:
  1. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  2. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  3. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  4. V. Построение одного тренировочного занятия
  5. Авт. Андриевский М.И. «Судостроение», 1977. Монография
  6. Административный договор: понятие, виды, признаки
  7. Алгоритм 2.1. Построение выходной таблицы, столбиковой диаграммы и кумуляты
  8. Анатомическое строение
  9. Анатомическое строение брюшной полости
  10. Анатомическое строение верхней челюсти и пограничных костей.
  11. Анатомическое строение зубов
  12. Анатомическое строение челюстно-лицевой области

Бухгалтерский баланс отражает состояние средств и источников их формирования на определенную дату (на 1-е число каждого месяца, квартала и др.). Для текущего учета, контроля и получения непрерывной информации о состоянии и движении имущества используется система счетов бухгалтерского учета.

Система счетов – это способ экономической группировки, текущего отражения и оперативного контроля за средствами и хозяйственными операциями.

На каждый вид хозяйственных средств и их источников предназначается отдельный счет, на котором на основании первичных документов систематизируются и накапливаются текущие данные по однородным хозяйственным операциям.

По строению счет представляет двухстороннюю таблицу, левая часть которой имеет условное обозначение «Дебет», правая – «Кредит». Название счета соответствует учитываемому объекту. Например, счет 01 «Основные средства», счет 10 «Материалы» и т.д. Счет может быть представлен следующей схемой.

Счет 01 «Основные средства»

Дебет Кредит

№ операции Дата Основание записи Сумма тыс. руб. № операции Дата Основание записи Сумма тыс. руб.
  15.01 Введены в эксплуатацию основные средства, акт №1     25.01 Списаны автотранспортные средства после дорожно-транс-портного происшествия, акт №2  

Операции на счетах отражаются в хронологическом порядке, т.е. в последовательности их совершения во времени на основании первичных документов. При регистрации операции указывается название первичного документа, его номер, дата составления и сумма. В учебных целях пользуются упрощенной формой счета (в виде буквы «Т»), где записывается номер операции и сумма по операции.

Дебет Счет______________________ Кредит наименование объекта учета
     

Большинство счетов имеют остатки на начало и конец отчетного периода, для обозначения которых используется термин «сальдо». Итоговую сумму по операциям за отчетный период по дебету и по кредиту счета принято называть дебетовым или кредитовым оборотом соответственно.

По отношению к бухгалтерскому балансу счета делятся на две группы:

1) Активные счета - счета для учета хозяйственных средств; могут иметь только дебетовые остатки (сальдо), оборот по дебету означает поступление средств, а оборот по кредиту – выбытие средств (использование).

Для определения конечного сальдо на активном счете используется следующая формула: Ск = Сн + Обд – Обк

На активном счете в результате отражения операций к концу отчетного периода может сложиться две ситуации:

- СК > 0, если СН + ОбД > ОбК (т.е. сальдо есть)

- СК = 0, если СН + ОбД = ОбК (т.е. сальдо нет)

Кредитового «сальдо» на активном счете быть не может.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)