АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пассивный счет

Читайте также:
  1. Grammar: The Passive (Пассивный залог).
  2. Активная жена — пассивный муж
  3. Пассивный заработок - экономия денег в Орифлэйм
  4. Пассивный маркетинг
  5. Типы интервалов отдыха (жесткий, ординарный и экстремальный). Активный и пассивный отдых
Дебет наименование объекта учета Кредит
  Сн – остаток источника на начало отчетного периода
Операции, в результате которых происходит уменьшение источников образование средств Операции, в результате которых происходит увеличение источников образования средств
Обд – оборот по дебету счета Обк - оборот по кредиту счета
  Ск – остаток источников образования средств

 

3) Активно-пассивные счета – счета учета расчетов, на которых может возникать дебиторская или кредиторская задолженность; обладают признаками как активных, так и пассивных счетов. Остаток на этих счетах может быть дебетовым или кредитовым или одновременно дебетовым и кредитовым (развернутое сальдо).

Примером активно-пассивного счета может быть счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами».

Кредитовое сальдо на этом счете означает задолженность предприятия кредиторам. Операции по дебету могут означать погашение кредиторской задолженности или возникновение дебиторской задолженности. Операции по кредиту могут означать погашения дебиторской задолженности или возникновения кредиторской.

Конечное сальдо на активно-пассивных счетах определяется исходя из неравенств:

- при кредитовом начальном остатке: (С н кредитовое + Об кредитовый) > или < Об дебетовый;

- при дебетовом начальном остатке: (С н дебетовое + Об дебетовый) > или< Об кредитовый.

Если левая часть неравенства больше правой, конечное сальдо остается на той же стороне, что и начальное сальдо, если меньше – сальдо переходит на другую сторону счета. При равенстве сторон счет не имеет конечного остатка.

Начальные сальдо (остатки) переносятся в счета из баланса на начало отчетного периода: из актива баланса – в дебет счетов (активных); из пассива баланса – в кредит счетов (пассивных).

Между счетами и бухгалтерским балансом существует тесная взаимосвязь:

- счета на отчетный период открываются на основании данных баланса на начало этого периода;

- каждой статье баланса соответствует счет (или несколько счетов);

- счета подразделяются на активные и пассивные аналогично статьям баланса;

- остатки хозяйственных средств из актива баланса отражаются по дебету активных счетов, остатки источников из пассива баланса отражаются по кредиту пассивных счетов;

- все последующие записи по счетам в течение отчетного периода производятся соответственно с записью начального остатка, т.е. операции, вызывающие увеличение остатка, записываются на одну с ним сторону, а операции, вызывающие уменьшение остатка – на противоположную сторону;

- в конце отчетного периода на счетах подсчитываются обороты и остатки. Суммы остатков по всем активным счетам равны итогу актива (валюте) баланса, а по всем пассивным счетам – итогу пассива (валюте) баланса. На основании конечных остатков по счетам составляется бухгалтерский баланс на первое число следующего за отчетным периодом месяца.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)