АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и оценка МПЗ

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  4. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  5. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. Понятие общества.
  8. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  9. II Универсальная оценка остаточного члена
  10. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  11. II. Понятие социального действования
  12. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность

Согласно ПБУ 5/01 "УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ" (ПРИКАЗ от 9 июня 2001 г. № 44н, в ред. Приказов Минфина РФ от 27.11.2006 № 156н, от 26.03.2007 № 26н) к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначенные для продажи;

- используемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция является частью МПЗ, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью МПЗ, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

Единица бухгалтерского учета МПЗ выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации о запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера МПЗ, порядка их приобретения и использования единицей МПЗ может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.

ПБУ 5/01 не применяется в отношении незавершенного производства.

МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости:

1) Фактической себестоимостью МПЗ, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов:

суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

оплата за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением МПЗ;

таможенные пошлины;

невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы МПЗ;

вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены МПЗ;

затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их использования, в т.ч. расходы по страхованию (затраты по содержанию заготовительно-складского подразделения, услуги транспорта по доставке до места использования, если они не включены в цену МПЗ; начисленные %% по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит); начисленные до принятия к бухгалтерскому учету МПЗ %% по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов);

затраты по доведению МПЗ до состояния, в котором они пригодны к использованию (затраты по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик запасов, не связанные с производством продукции);

иные затраты, непосредственно связанные с приобретением МПЗ.

2) Фактическая себестоимость МПЗ при их изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

3) Фактическая себестоимость МПЗ, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал - исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации.

4) Фактическая себестоимость МПЗ, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества - исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

5) Фактической себестоимостью МПЗ, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливаемая исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.

Фактическая себестоимость МПЗ может быть рассчитана по окончании месяца. Для ежедневного учета наличия и движения МПЗ используется учетная цена.

Методы оценки МПЗ при списании:

1) по себестоимости каждой единицы (для МПЗ, используемых организацией в особом порядке - драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.);

2) по средней себестоимости (по каждой группе запасов путем деления общей себестоимости группы на их количество, складывающихся из себестоимости остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца);

3) по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (способ ФИФО) (основан на допущении, что МПЗ используются в течение периода в последовательности их приобретения (поступления), т.е. запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. При применении этого способа оценка МПЗ, находящихся в запасе на конец месяца, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретений, а в себестоимости проданных товаров учитывается себестоимость ранних по времени приобретений).

По каждой группе (виду) МПЗ в течение отчетного года применяется один способ оценки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)