АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвентаризация МПЗ

Читайте также:
  1. И 5 Сессия – Инвентаризация по Страхам, Взгляды на секс, Сексуальная инвентаризация.
  2. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ (ТАКСАЦИЯ) ЛЕСНОГО ФОНДА
  3. Инвентаризация бланков строгой отчетности
  4. Инвентаризация денежных средств, находящихся на расчетных счетах в банках. Инвентаризация денежных средств, находящихся в пути
  5. Инвентаризация депрессии
  6. Инвентаризация и налог на прибыль организации
  7. Инвентаризация имущества и обязательств
  8. Инвентаризация кассы
  9. Инвентаризация незавершенного производства, расходов будущих периодов
  10. Инвентаризация нематериальных активов
  11. Инвентаризация основных средств

Для обеспечения сохранности материальных ценностей в организациях не реже одного раза в год проводится их инвентаризация. Составленные при проверке инвентаризационные описи типовой формы подписываются членами комиссии. Материально ответственные лица подтверждают правильность составления документа и дают расписку в том, что проверка произведена в их присутствии и претензий к комиссии нет. В процессе счетной обработки данных инвентаризации с целью выявления ее результатов в бухгалтерии заполняются сличительные ведомости.

Случаи обязательной инвентаризации:

- выкуп, продажа, аренда имущества;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября);

- ликвидация и реорганизация предприятий;

- преобразование государственного или муниципального унитарного предприятия в АО или товарищество;

- смена материально ответственного лица;

- выявление хищений, порчи, недостач;

- пожары, аварии, стихийные бедствия.

Отражение в учете результатов инвентаризации МПЗ:

1. Выявленные излишки материальных ценностей приходуются по рыночной стоимости: Д 10, 41, 43 К 91-1.

2. Недостачи списываются по фактической себестоимости (по частично испорченным материальным ценностям в сумме фактических потерь): Д 94 К 10, 41, 43. Недостачи списываются с кредита счета 94 следующим образом:

- на счета учета затрат на производство (в пределах норм естественной убыли) – Д 20, 25, 26 К 94; на счет расходов на продажу (при выявлении их в процессе хранения и продажи) – Д 44 К 94;

- сверх норм естественной убыли, при хищении, когда установлены конкретные виновники: Д 73-2 К 94;

- сверх норм естественной убыли и потерь от порчи, при хищении, когда конкретные виновники не установлены, либо при отказе суда во взыскании вследствие необоснованности исков – Д 91-2 К 94;

- если недостачи с виновных лиц взыскиваются по ценам, превышающим балансовую стоимость МПЗ (фактическую себестоимость), то разница между этими ценами и фактической себестоимостью отражается: Д 73-2 К 98-4; по мере взыскания с материально ответственного лица или виновника недостачи причитающейся суммы (Д 50,70 К 73-2) эта разница списывается - Д 98-4 К 91-1.

 

4.4.Варианты учета заготовления материалов

Учет заготовления и использования материалов может осуществляться одним из двух вариантов:

- с использованием счетов 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». При использовании этого способа на счете 10 материалы отражаются по учетной оценке (плановой себестоимости);

В этом случае по Д 15 формируется фактическая себестоимость материалов, а по кредиту отражается их учетная оценка в корреспонденции с Д 10 «Материалы».

Этапы учета:

1) По Д 15 собираются фактические затраты по приобретению материалов (стоимость по цене поставщика, транспортно-заготовительные расходы, оплачиваемые с расчетного счета или подотчетными лицами) и формируется их фактическая себестоимость: Д 15 К 60, 20, 23, 44, 71, 76 и др.

2) Оприходованные на склад материалы списываются с кредита счета 15 в дебет счета 10 по учетной оценке: Д 10 К 15.

3) По учетной оценке (по плановой себестоимости) материалы передаются на нужды производства: Д 20, 23, 25, 26… К 10.

4) В конце отчетного периода сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов на счете 15 выявляется сумма отклонения фактической себестоимости материалов от их учетной оценки и списывается в дебет счета 16: Д 16 К 15. При превышении учетной себестоимости (кредитового оборота по счету 15) над фактической себестоимостью материалов (дебетовым оборотом по счету 15) делается такая же запись по счетам, но способом «красное сторно».

5) После выявления отклонения фактической себестоимости от учетной оценки списывается сумма отклонений, относящихся к потребленным материалам: Д 20, 23, 25, 26… К 16. Расчет суммы отклонения, относимой на счета затрат, определяется в два этапа:

Первый этап – определяется % отклонения:

 
 

 


.

 

Второй этап – рассчитывается сумма отклонения, относимая на используемые в течение отчетного периода материалы.

 
 


.

 

 

- с использованием счета 10, на котором материалы отражаются по фактической себестоимости, а в аналитическом учете отдельно отражается стоимость материалов по цене поставщика (10-1) и транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) (10-2).

При данном варианте учета на счете 10 отражаются все затраты, связанные с приобретением материалов, но ТЗР и стоимость материалов по цене поставщика отражаются на соответствующих субсчетах.

Этапы учета:

1) Д 10-1 К 60 -оприходование на склад материалов, полученных от поставщиков;

2) Д 10-2 К 76, 71, 70 … - транспортно-заготовительные расходы собираются в течение месяца;

3) Д 20, 23, 25, 26… К 10-1 -материалы отпущены в производство (по цене поставщика);

4) Д 20, 23, 25, 26… К 10-2 – списаны в конце месяца ТЗР. Для доведения оценки материалов, переданных в производство, до фактической себестоимости первоначально определяется процент ТЗР:

 
 


 

 

Зная стоимость материалов (по цене поставщиков), переданных в производство, и процент ТЗР, можно определить сумму ТЗР, которую относят на материалы, переданные в производство (или на другие нужды):

 
 

 


ТЕМА 5. Учет производственных затрат


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)