АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет прямых производственных затрат

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  5. II. Затраты на организацию работ на строительных площадках и усовершенствование технологии
  6. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м
  7. Агентские затраты
  8. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  9. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.
  10. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  11. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей
  12. Альтернативный метод учета затрат на размещение

Прямые затраты на производство продукции, работ и услуг включают:

1. Сырье, материалы и покупные полуфабрикаты.

Расход сырья и материалов оформляется первичными документами (требованиями, лимитно-заборными картами, накладными и т.п.). Первичные документы по расходу материалов по окончании учетного периода подвергаются обработке, в результате которой составляется ведомость распределения расхода сырья и материалов по счетам бухгалтерского учета. На основании ведомости распределения расхода сырья и материалов, а также ведомости распределения суммы ТЗР за отчетный период или ведомости распределения отклонений фактической себестоимости материалов от их учетной стоимости определяется фактическая себестоимость израсходованных материалов по цехам основного производства, видам продукции и т.д.

Материалы, отпущенные со склада в производство, но не подвергшиеся до конца месяца обработке, списываются с соответствующего счета обратно на счет материалов (Д 10 К 20…). Это необходимо для правильного определения остатков незавершенного производства и себестоимости продукции.

В зависимости от варианта учета приобретения и заготовления материалов производятся записи по счетам бухгалтерского учета:

- фактическая себестоимость материалов, израсходованных на производство продукции, работ и услуг: Д 20 К 10;

- стоимость израсходованных на производство материалов по учетным ценам и отклонение: Д 20 К 10, 16.

В процессе изготовления продукции образуются технологические отходы – остатки материалов или полуфабрикатов, утративших полностью или частично физические или химические свойства, полномерность, форму и т.п. С точки зрения возможности их дальнейшего использования отходы производства могут быть возвратные (могут быть использованы на предприятии или реализованы на сторону) и безвозвратные (не могут быть использованы при данном состоянии техники, технологические потери: угар, распыл, усушка и т.п.). Безвозвратные отходы не оцениваются.

На стоимость возвратных отходов, приходуемых со счетов производства, уменьшаются затраты на сырье и основные материалы (Д 10 К 20, 23). Основанием для такой записи является приходная накладная или акт приемки отходов.

2. К топливу и энергии на технологические цели относятся сжатый воздух, электроэнергия, вода и другие ресурсы, используемые непосредственно для осуществления технологических операций. Общий расход топлива и энергии на технологические цели, включая и покупную электро- и теплоэнергию, отражается на основании предъявленных счетов энергетических и других организаций: Д 20 (технологические нужды) К 60 - на стоимость энергии на технологические цели без НДС (Д 19 К 60 – на сумму НДС).

3. Затраты на оплату труда производственных рабочих с отчислениями на социальные нужды. Первичные документы (табель использования рабочего времени, наряды, маршрутные листы, сменные задания, листки о простое, акты о браке и т.д.) являются основанием для составления ведомости распределения расходов на оплату труда, отчислений во внебюджетные фонды и образования резерва на оплату очередных отпусков рабочим. Согласно ведомости распределения расходов на оплату труда делается запись на сумму начисленной заработной платы производственным рабочим: Д 20 К 70.

Одновременно наряду с отнесением заработной платы в состав себестоимости продукции отражается сумма отчислений на социальные нужды в соответствии с действующим законодательством: Д 20 К 69.

Кроме того, от суммы затрат на оплату труда производственных рабочих начисляется резерв предстоящих расходов, используемый на оплату очередных отпусков производственным рабочим, с целью исключения колебаний в себестоимости продукции, обусловленных неравномерностью выплат заработной платы за время очередного отпуска. Резерв создается при условии, если учетной политикой организации предусматривается его создание: Д 20 К 96.

4. Расходы, связанные с подготовкой производства и освоением новых видов продукции относятся к расходам будущих периодов. Произведенные и документально оформленные затраты отражаются записью по счетам синтетического учета: Д 97 К 10, 70, 69, 60, 76 и др. По завершении освоения новых видов продукции и их передаче в серийное производство затраты, учтенные по счету 97, списываются частями в течение установленного срока. Сумма ежемесячного списания расходов по освоению новых видов продукции рассчитывается в зависимости от объема выпускаемой продукции за весь период списания и фактического количества выпущенной продукции за учетный период: Д 20 К 97.

5. Потери от брака - включаются в себестоимость конкретного вида продукции: Д 20 К 28.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)