АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет потерь от брака

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  3. Анализ брака
  4. В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении.
  5. Взаимосвязь показателей макроэкономической динамики. Закон Оукена. Коэффициент потерь.
  6. Виды брака
  7. Виды потерь топлива.
  8. Виды функции потерь
  9. Влияние величины и структуры санитарных потерь на организацию медицинского обеспечения войск.
  10. Возмещение потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства.
  11. Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.
  12. Вопрос: Каково было бы соотношение потерь для шоковой терапии при рациональных ожидания в случае высокого кредита доверия со стороны населения?

Для выявления суммы потерь от брака используется счет 28 «Брак в производстве» (активный, неосновной, калькуляционный). Основанием для записи по данному счету являются извещения или акты, которыми оформляется допущенный брак в производстве, а также первичные документы о выработке изделий, годных и забракованных.

В зависимости от возможности исправления (по характеру дефектов) брак подразделяется на исправимый и окончательный. По месту обнаружения брак м.б. внутренний и внешний.

К исправимому браку относятся детали, узлы, изделия, признанные негодными соответствующими службами организации, но которые могут быть доведены до заданного качества при условии дополнительных затрат. Затраты, связанные с исправлением брака, отражаются: Д 28 К 10, 70, 69, 25 и пр.

Неисправимый брак изымается из производства, а затраты по нему списываются из затрат основного производства. Его исправление технически невозможно или экономически нецелесообразно. Организация производит расчет себестоимости неисправимого брака в соответствии со статьями затрат (материалы, зарплата, ОПР и пр.). Себестоимость окончательного брака включает все расходы на изготовление забракованного изделия с первой операции до операции, на которой был обнаружен брак. С/с неисправимого брака отражается записью Д 28 К 20.

Таким образом, по дебету счета 28 отражаются расходы по исправлению брака и стоимость окончательного брака.

По кредиту счета 28 отражаются возмещенные суммы за брак:

1) Д 10 К 28 – оприходованы на склад лом и отходы от брака по цене возможного использования;

2) Д 73-2 К 28 – часть потерь от брака списана на виновников;

3) Д 76-2 К 28 – расходы списаны на поставщиков некачественных материалов, ставших причиной брака (на претензии).

Счет 28 ежемесячно закрывается. Сумма чистых потерь от брака (в виде с/с окончательного брака и расходов по исправлению брака за вычетом удержаний или компенсаций за брак) отражаются записью: Д 20 К 28.

Внешний брак, обнаруженный покупателем, оформляется значительно позднее даты отгрузки продукции. Стоимость такой продукции уже отражена: Д 43 К 20.

Таким образом, внешний неисправимый брака оценивается по полной производственной себестоимости, т.е. включая ОХР. Основанием для отнесения уже проданной продукции к внешнему браку является двусторонний акт между участниками сделки, в котором конкретизируются причины признания продукции негодной. К потерям от внешнего брака относятся дополнительно транспортные расходы, которые были включены в счет покупателя и транспортные расходы по возврату забракованного изделия.

Учет операций по внешнему браку, обнаруженному покупателем:

1) Д 28 К 43 – оприходована готовая продукция, поступившая от покупателя как окончательный брак;

2) Д 28 К 76 – начислена задолженность перед покупателем по транспортным расходам;

3) Д 10 К 28 – оприходован на склад возвращенный брак (который м.б. использован);

4) Д 73-2 К 28 - часть потерь от брака списана на виновников;

5) Д 20 К 28 – списаны потери от окончательного брака.

Регистром по учету брака в производстве является ведомость, которая заполняется на основании первичных документов - акт на окончательный брак, справка бухгалтерии на сумму удержаний из зарплаты, приходные накладные на склад, справка-расчет бухгалтерии о сумме окончательных потерь от брака.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)