АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Концепции бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и в международной практике

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Глава о духовной практике
  5. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  6. IV. Руководство Гостехкомиссии России
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница

1. Какие по Вашему мнению, имеются различия между бухгалтерской финансовой отчетностью отечественных и зарубежных предприятий? Приведите основные их них, дайте им характеристику.

Ответ:

Различия между форматами и содержанием бухгалтерских отчетов, используемых в России и системе МСФО, предоставлены в таблице 1.

Таблица 1

Различия представления информации в Российской бухгалтерской отчетности и финансовой отчетности в соответствии с МСФО

 

Различия Россия МСФО  
Количество форм бухгалтерской (финансовой)отчет ности Бухгалтерский баланс Отчет о прибылях и убытках Отчет об изменениях капитала Отчет о движении денежных средств Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5) отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6) Пояснительная записка Бухгалтерский баланс Отчет о прибылях и убытках Отчет об изменениях капитала Отчет о движении денежных средств Комментарий к финансовой отчетности  
Рекомендуемое представление бухгалтерского баланса Информация приводится в агрегированной форме только при условии несущественности агрегируемых статей бухгалтерского баланса Информация приводится в агрегированной форме (путем приведения итоговых сумм по группам статей баланса)  
Рекомендуемое представление отчета о прибылях и убытках Показатели отчета представляются по функциональному составу. Допускается представление показателей в разбивке по видам деятельности(текущей, финансовой, инвестиционной) Показатели отчета могут раскрываться как по функциональному составу, так и в разрезе доходов и расходов по экономическому содержанию(например, расходы раскрываются по элементам затрат)  
Рекомендуемое представление отчета об изменениях капитала Рекомендуемый формат не предусматривает системного представления информации об отнесении произошедших изменений к определенному компоненту капитала(например, к добавочному капиталу) Движение компонентов собственного капитала раскрывается в более наглядной (матричной) форме. Предусмотрен альтернативный вариант раскрытия изменения в капитале в виде отчета о признанных прибылях и убытках.  
  Не предусмотрена корректировка входящего остатка капитала (на начало года) на влияние изменений учетной политики Предусмотрена корректировка входящего остатка капитала на влияние изменений учетной политики
Рекомендуемое представление отчета о движении денежных средств     Предусмотрено использование как прямого, так и косвенного методов движения денежных средств Вохзможно дополнительное раскрытие движения денежных потоков по сегментам
раскрытие пояснений к бухгалтерской (финансовой) отчетности Пояснение к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках могут раскрываться в приложениях к указанным формам отчетности, а также в рамках приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5) Пояснения к показателям форм отчетности раскрываются в виде расшифровок и текстовых комментариев
Информация о забалансовых статьях Предусмотрена справка о наличии забалансовых ценностей, однако информация раскрывается без логической привязки к соответствующим балансовым статьям Формат раскрытия информации забалансовых статей не предусмотрен, однако существуют требования о логически связанном раскрытии забалансовых статей и активов (обязательств)
Различия в составе показателей бухгалтерского баланса Показатель "Отложенный налоговый актив" ("Отложенное налоговое обязательство") не предусмотрен Включается показатель "Отложенный налоговый актив"("0тложенное налоговое обязательство") в актив и соответственно в обязательства баланса
Различия в составе показателей отчета о прибылях и убытках Включение в отчет показателя "Амортихзация" не предусмотрено Рекомендуется выделять амортизацию в отдельную строку отчета о прибылях и убытках.
           

Различия в расчете показателей российской бухгалтерской отчетности и финансовой отчетности по МСФО.

Несмотря на незначительные внешние отличия форм российской бухгалтерской отчетности от рекомендуемых форматов МСФО, существуют значительные различия в порядке расчета показателей, включаемых в отчетные формы. Эти различия можно классифицировать как:

1)различия в понятийном аппарате, определяющие расхождения в признании активов, обязательств, доходов и расходов в целях бухгалтерского учета, для формирования отчетности;

 

2) различия в подходах к оценке отдельных видов активов, обязательств, капитала, доходов и расходов (в том числе учет справедливой стоимости);

3) различия в подходах к денежному измерению активов, обязательств,
доходов и расходов в России и в системе МСФО (учет инфляционных
процессов);

4) различия в возможности использования аналитических методов
(например, дисконтирование), призванных уточнить оценку активов,
обязательств, собственного капитала, доходов и расходов.

Различия в понятийном аппарате должны рассматриваться с точки зрения концептуального различия практики российского бухгалтерского учета и требований международных стандартов. При этом следует учитывать, что определения доходов и расходов в российской системе регулирования бухгалтерского учета и МСФО отличаются несущественно. Основное концептуальное различие заключается в том, что записи на счетах в российском учете вносятся на основе оправдательных (юридических) документов, а в системе МСФО - на основе экономически обоснованного профессионального суждения. Учитывая сохранившуюся тесную привязку текущего бухгалтерского учета и форм российской отчетности, сложно предположить возможность российской отчетности отвечать требованию приоритета содержания. Отсутствие же определения активов, обязательств и капитала в российской системе бухгалтерского учета создает дополнительные трудности при трансформации. Затрудняет трансформацию и несоответствие практики российского бухгалтерского учета нормативным актам, выпускаемым по Программе реформирования системы бухгалтерского учета в России. В большинстве случаев бухгалтерский учет ведется в соответствий с налоговым законодательством, а не рекомендациями Министерства финансов РФ.

Во многих случаях требования налогового законодательства и рекомендаций в виде Положений по бухгалтерскому учету существенно различаются. Назовем только отдельные области несоответствия:

а) учет основных средств и амортизации;


б) учет нематериальных активов;

в) учет материалов;

г) учет незавершенного производства;

д) учет готовой продукции.

При существующих различиях между бухгалтерским и налоговым учетом при трансформации российской отчетности требуется и большое число корректировок, поскольку российские ПБУ тесно связаны с нормами МСФО.

Различия в подходах к оценке отдельных видов активов, обязательств, капитала, доходов и расходов связаны прежде всего с неразвитостью российской системы нормативного регулирования бухгалтерского учета. Хотя в отдельных случаях методические рекомендации Минфина РФ и ПБУ предусматривают подход к оценке учетных объектов, соответствующий МСФО, однако на практике выполнение этих рекомендаций затруднено.

Различия в денежной оценке учетных объектов в российской практике и МСФО объясняются тем, что в России нет должного учета инфляции и влияния изменения цен. В системе МСФО указанным проблемам посвящены три стандарта: МСФО 15 «Информация, отражающая влияние изменения цен», МСФО 21 «Влияние изменений валютных ресурсов», МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции». Все указанные стандарты в разной степени используются при трансформации бухгалтерской отчетности в формате МСФО. Наибольшее влияние на динамику показателей российской отчетности оказывает применение МСФО 29.

2 Бухгалтерская отчетность классифицируется по различным признакам. Приведите классификацию отчетности по трем основным признакам,

Ответ:

Отчетность организаций классифицируют по видам, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных.


По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и

оперативную,

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Составляют ее по данным бухгалтерского учета.

Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени - сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции.

По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность. Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Внутригодовую статистическую отчетность обычно называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую - промежуточной бухгалтерской отчетностью. Годовая отчетность — это отчеты за год.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные, которые составляют вышестоящие или материнские организации на основании первичных отчетов.

3. Кто автор изречения: «С помощью цифр доказать можно все, что угодно»:

а) российский бухгалтер-исследователь Н.Р. Вейцман;

б) английский писатель Томас Карлейль;

в) российский ученый Н.А. Блатов;

г) итальянский ученый Б. Катрульи.


Как Вы считаете, справедливо ли данное изречение в наше время?

Ответ:

На мой взгляд, автором изречения «С помощью цифр доказать можно все, что угодно» является российский бухгалтер-исследователь Н.Р. Вейцман.

Бухгалтерский учет выражается в цифрах и при проведении аудита или ревизии, с помощью тех же цифр, можно доказать любые отклонения в ведении хозяйственной деятельности предприятия.

4. Кто является первым российским ученым, обратившим внимание на необходимость определенной упорядоченности отчета и отчетности и предложившим типовую форму баланса?

а) А. С Бакаев;

б) Я.В. Соколов;

в) Н.А. Блатов;

г) А.К Рощаховский.

Ответ:

Первым российским ученым, обратившим внимание на необходимость определенной упорядоченности отчета и отчетности и предложившим типовую форму баланса является А.С. Бакаев.

5. В ходе проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности установлено сокрытие дохода путем отнесения на издержки производства не связанных с ним затрат. Какие исправления в бухгалтерском учете и на каких счетах следует выполнить в данном случае?

Ответ:


Составляется исправительная справка, в которой указываются первоначальные проводки, а затем, проводки для исправления первых записей.

Исправительные записи в бухгалтерском учете производятся:

а) неправильная сделанная бухгалтерская запись сторнируется (от нем. Storno - отмена), то есть повторяется в той же корреспонденции, но со знаком «минус», и одновременно производится правильная запись.

На счетах бухгалтерского учета данная операция отражается:

Дебет 20 «Основное производство» Storno!

Кредит 90 «Продажи» или 91 «Прочие прибыли и убытки».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)