АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Пояснительная записка к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  3. Анализ внереализационных финансовых результатов
  4. Анализ движения средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений.
  5. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на основании данных приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках
  6. Анализ имущественного состояния и финансовых средств туристической фирмы ООО «МХ-Видео»
  7. Анализ производственных и финансовых инвестиций, финансовых проектов предприятия
  8. Анализ состава финансовых результатов
  9. Анализ состава, структуры и динамики расходов ОАО «Комфорт» (по данным ф. № 2 «Отчет о финансовых результатах»)
  10. Анализ состояния ООО «Большевик» на основе финансовых коэффициентов
  11. Анализ уровня и динамики финансовых показателей
  12. Анализ уровня и динамики финансовых результатов

1. Как Вы считаете, есть ли различие между понятиями «ликвидности» и «платежеспособности», если да, то какие? Выводы аргументируйте.

Ответ:

В условиях массовой неплатежеспособности и применения ко многим предприятиям процедур банкротства (признания несостоятельности) объективная и точная оценка финансово-экономического состояния приобретает первостепенное значение. Главным критерием такой оценки являются показатели платежеспособности и степень ликвидности предприятия.

Платежеспособность предприятий определяется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Платежеспособность влияет на формы и условия коммерческих сделок, в том числе на возможность получения кредита.

Ликвидность предприятия определяется наличием у него ликвидных средств, к которым относятся наличные деньги, денежные средства на счетах в банках и легкореализуемые элементы оборотных ресурсов. Ликвидность отражает способность предприятия в любой момент совершать необходимые расходы.

Ликвидность и платежеспособность как экономические категории не тождественны, но на практике они тесно взаимосвязаны между собой.

Ликвидность предприятия отражает платежеспособность по долговым обязательствам. Неспособность предприятия погасить свои долговые


обязательства перед кредиторами и бюджетом приводит его к банкротству. Основаниями для признания предприятия банкротом являются не только невыполнение им в течение нескольких месяцев своих обязательств перед бюджетом, но и невыполнение требований юридических и физических лиц, имеющих к нему финансовые или имущественные претензии.

Улучшение платежеспособности предприятия неразрывно связано с политикой управления оборотным капиталом, которая нацелена на минимизацию финансовых обязательств, что образно иллюстрируется американской поговоркой: «Оборот—это суета, прибыль — это здравый смысл, денежные средства — это реальность». Иными словами, прибыль — долгосрочная цель, но в краткосрочном плане даже прибыльное предприятие может обанкротиться из-за отсутствия денежных средств.


2. По данным бухгалтерского баланса (приложение 2) дайте оценку платежеспособности организации и удовлетворительности структуры баланса. Составьте прогноз банкротства.

Группировка активов по уровню их ликвидности и обязательств по срочности их оплаты

Гру ппа Группировка активов(А) На нач. года На конец Гру ппа Группировка пассивов (П) На начало На конец
      года     года года
А1 Наиболее     П1 Наиболее срочные    
  ликвидные активы       обязательства    
А2 Быстро     П2 Краткосрочные    
  реализуемые       ооязательства    
  активы            
A3 Медленно реализуемые     ПЗ Долгосрочные обязательства - -
  активы            
А4 Трудно     П4 Собственный    
  реализуемые       капитал и другие    
  активы       постоянные пассивы    
  Баланс       Баланс    

нормативное неравенство А1>=Т11, при сопоставлении быстрореализуемых активов (А2) в сумме 610тыс.руб. с краткосрочными обязательствами (П2) в сумме 2000тыс.руб. имеется платежный недостаток в сумме 1390, что не удовлетворяет соблюдению неравенства А2>- П2, то есть А2<П2; при сопоставлении медленно реализуемых активов A3 в сумме 2095тыс.руб. с долгосрочными обязательствами ПЗ в сумме 0 тыс.руб. наблюдается платежный излишек в сумме 2095тыс.руб., что удовлетворяет соблюдению неравенства АЗ>3= ПЗ; при сопоставлении труднореализуемых активов А4 в сумме 262056тыс.руб. с собственным капиталом и другими постоянными пассивами(П4)в сумме 261221тыс.руб. имеется платежный излишек в сумме 835, что не удовлетворяет соблюдению неравенства А4<= П4, то есть А4>П4.

Баланс предприятия абсолютно не ликвиден.

На конец года положение выравнивается и баланс предприятия можно считать абсолютно ликвидным, так как при сопоставлении всех показателей сохраняются условия абсолютной ликвидности баланса А1>= Ш, А2>= П2, А3>= ПЗ, А4<= П4.

Вероятность банкротства определим по формуле «Z-счета» Е. Альтмана

Оборотный капитал Резервы + Фонды социального назначения + Нераспределенная прибыль
Z =--------- ------х 1,2 +--------------------------------------------------------- -------------------------------xl,4

Всего активов Всего активов

Результат от реализации Уставный фонд Чистая выручка от реализации

+----- ----------------------------хЗ,3+----------- --------------- 0,6 +------------------------------------ х0,999

Всего активов Обстоятельства в целом Всего активов

Z = (28218:277053) xl,2+ (104406:277053) xl,4+ (4896:277053) х3,3+ (157850:14797) х0,6+ (4896:277053)х0,999 = 7,124

Согласно вывода Е.Альтмана на данном предприятии вероятность банкротства очень низкая, так как показатель превышает оценку 3,0.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)