АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предприятия в рыночной экономической системе

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  5. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  6. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  7. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  8. VIII. Состояние экономической мысли в России
  9. А. Оценка ликвидности предприятия
  10. Автоматизация логистических процессов предприятия
  11. Автомобильный транспорт в транспортной системе России
  12. Адаптация предприятия к рыночным условиям хозяйствования

Основными экономическими агентами, принимающими решения в рыночной экономике, являются домашние хозяйства, предприятия (фирмы) и государство. Сферу действия домашних хозяйств и частных фирм принято называть частным сектором экономики, а сферу действия государства и государственных предприятий называют государственным сектором. В частном секторе соответственно выделяется сектор домохозяйств и предпринимательский сектор. В настоящем разделе темы 2 основное внимание уделяется предпринимательскому сектору и действующим в нём предприятиям.

Для простоты изложения экономической теории в рамках начального курса экономики мы используем понятие предприятие и фирма как синонимы. Напомним, что предприятие, или фирма, - это экономический агент, принимающий решения о производстве благ на продажу с использованием ресурсов, приобретаемых на рынке. Фирма выступает как определённая совокупность материальных и нематериальных ресурсов, - например, завод, шахта, магазин, парикмахерская, банк, - которая выполняет функции по производству товаров и услуг. С другой стороны, фирма - это организационно-правовая структура, которая владеет этими производственными ресурсами и управляет ими.

В рыночной экономике действует великое множество разнообразных предприятий, в частности, в американской экономике насчитывается около 20 млн. фирм., а в российской - около 3 млн.. Всё это многообразие предприятий можно объединить в несколько групп. Группировка производится по различным признакам, в том числе по формам собственности, по размерам фирмы, по отраслевой принадлежности, по организационно-правовой форме, то есть по правовому статусу.

  • По формам собственности предприятия подразделяются следующим образом:
    • смешанные,
    • совместные,
    • общественные организации,
    • государственные,
    • частные,
    • кооперативные,

Смешанные предприятия - это предприятия, часть капитала которых принадлежит частным лицам, а часть принадлежит государству. По принятой терминологии совместные предприятия - это предприятия с участием иностранного и национального капитала. В российской экономике в 2000 году из 3106 тыс. предприятий 11,2 % составляли государственные и муниципальные предприятия, 74,4 % б - это частные предприятия, 6,9 % - предприятия, принадлежащие общественным организациям, 7,5 % - это предприятия смешанной формы собственности и совместные предприятия, в том числе и принадлежащие иностранцам. На государственных и муниципальных предприятиях работало 38,8 % всех занятых в экономике, на частных предприятиях было занято 44,3 % всех занятых, на предприятиях общественных организаций - 0,8 %, на смешанных предприятиях - 14,9 % всех занятых в экономике (См. Рис.2.11.).

Кроме частных, государственных, смешанных и совместных предприятий, в рыночной экономике действуют также кооперативные предприятия и предприятия общественных организаций. Кооперативы - добровольные объединения людей на основе членства для совместной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении имущественных паевых взносов. Существуют производственные кооперативы, кооперативы, предоставляющие услуги своим членам, потребительские кооперативы.

Производственный кооператив является коммерческой организацией. Его учредительный документ, устав, утверждается на общем собрании кооператива. Имущество кооператива делится на паи в соответствии с уставом. Каждый член кооператива имеет один голос при принятии решений. Потребительский кооператив является некоммерческой организацией.

К некоммерческим (бесприбыльным) организациям относятся также общественные организации и различные фонды. Общественные организации (объединения) - это добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей. Для достижения своих целей общественные организации могут заниматься предпринимательской деятельностью. Участники этих организаций не отвечают по их обязательствам и не сохраняют прав на переданное им имущество. В России из общего числа предприятий 213 тыс. - это предприятия общественных организаций, доля которых составляет 6,9 % от общего числа предприятий.

В зависимости от размера выделяют малые, средние и крупные предприятия, причём в качестве критерия можно брать такие показатели, как объём продаж, численность занятых, размеры капитала. В разных странах по-разному определяют, что значит малое или крупное предприятие. Например, в России в сфере промышленности малым считается предприятие, где средняя численность занятых не превышает 100 человек.

По отраслевой принадлежности можно выделять промышленные, сельскохозяйственные, торговые, банковские предприятия и т.д. Например, в России в 2000 г. из 3106 тыс. предприятий 372 тыс. были промышленные предприятия (12 % от общего числа предприятий), 342 тыс. - сельскохозяйственные (10,5 %), 309 тыс. предприятий действовало в строительстве (10 %), 1033 тыс. - в торговле и общественном питании (33 %), 87 тыс. - на транспорте и в телекоммуникациях (3 %), 54 тыс. - в сфере финансов и кредита (1,7 % от общего числа предприятий) (См. Рис.2.12.).

  • По организационно-правовой форме предприятия различаются как:
    • индивидуальные частные предприятия,
    • партнёрства (товарищества),
    • корпорации.

Индивидуальное частное предприятие - это предприятие, находящееся в индивидуальном частном владении. Владелец фирмы является собственником всех ресурсов предприятия, организует и управляет производством в собственных интересах, распоряжается доходом, получает всю прибыль, несёт персональную ответственность по всем обязательствам фирмы (то есть несёт неограниченную ответственность).

  • Достоинствами такого предприятия являются:
    • простота организации предприятия, нет проблем с учредительством;
    • свобода действий, сам себе хозяин;
    • сильные экономические стимулы, всё зависит от собственника и всё достаётся собственнику.

· Но недостатки этой организационно-правовой формы предприятия также значительны:

o ограниченность собственных финансовых и материальных ресурсов, трудности получения кредита;

o предприниматель вынужден выполнять все основные управленческие функции, нет специализации в управлении производством;

o неограниченная ответственность, собственник рискует не только капиталом, вложенным в дело, но и всей личной собственностью.

Партнёрство (товарищество) - это предприятие, организованное двумя или несколькими лицами, совместно владеющими и управляющими предприятием. Партнёрства возникли как организационно-правовая форма, в какой-то степени устраняющая недостатки индивидуального частного предприятия. Партнёры объединяют свои финансовые ресурсы и профессиональные навыки. Точно так же они распределяют риски, делят прибыли или убытки. Партнёрства жизнеспособны при ограниченном числе участников. В ряде случаев возникают партнёрства с ограниченной ответственностью, где наряду с основными участниками, полностью отвечающими за деятельность предприятия, есть участники с ограниченной ответственностью.

· У партнёрств есть несколько преимуществ:

o их так же легко организовать, как и индивидуальное частное предприятие;

o используется специализация в управлении;

o расширяются финансовые возможности, увеличивается собственный капитал и улучшаются возможности получения кредита.

· Партнёрство как организационно-правовая форм предприятия имеет ряд недостатков:

o разделение функций в управлении может привести к несогласованности и разногласиям между партнёрами;

o финансовые ресурсы по-прежнему ограничены, хотя и превосходят возможности индивидуальной частной фирмы;

o продолжительность деятельности партнёрства неопределённа, существует угроза распада;

o неограниченная ответственность партнёров представляет собой значительное неудобство, ограничивает новаторство.

Большинство недостатков индивидуального частного предприятия и партнёрства снимаются при такой организационно-правовой форме предприятия как корпорация. Именно поэтому корпорация является ведущей и самой развитой формой организации бизнеса в рыночных экономиках. Корпорация (акционерное общество) - это предприятие, имеющая форму юридического лица, где ответственность каждого собственника ограничена его вкладом в предприятие. Это общество, основанное на паях. О величине пая (вклада в предприятие) свидетельствует акция. В корпорации объединяются многочисленные разрозненные капиталы. Покупая ценные бумаги (акции и облигации), любой человек может стать собственником корпорации.

Пример американской экономики, одной из наиболее развитых рыночных экономик начала ХХ1 столетия, показывает, что индивидуальные частные предприятия составляют абсолютное большинство действующих предприятий (73,1 %), но их доля в общем объёме продаж составляет всего лишь 5,2 % от общего объёма продаж. С другой стороны, число корпораций значительно меньше, всего 19,9 % от общего числа предприятий, но их доля в общем объёме продаж составляет 89,4 %. Кроме этого, корпорации получают львиную долю прибыли, которая составляет 72,1 % всей прибыли в американской экономике. Среди предприятий меньше всего партнёрств (См. Рис. 2.13). Примерно такое же распределение предприятий по организационно-правовым формам и в российской экономике. Об этом можно судить по следующим данным. В 2000 году в России действовало 2312 тыс. предприятий частной формы собственности. Из них 75,1 % составляли индивидуальные частные предприятия и товарищества, а 24,9 % были акционерные общества (юридические лица).

· Преимущества корпорации определяют ведущую роль этой формы предприятий в рыночной экономике:

o В значительной степени снимается проблема финансовых ограничений. Корпорации привлекают дополнительный капитал путём продажи акций. Фондовые биржи, где продаются и покупаются акции, облегчают процесс привлечения капитала в корпорацию. Большая надёжность корпораций делает более доступным банковский кредит.

o Это предприятие с ограниченной ответственностью. Собственники корпорации (держатели акций) рискуют только суммой, которую они заплатили за акции. В случае банкротства кредиторы предъявляют иск корпорации как юридическому лицу, но не владельцам корпорации как частным лицам.

o Привлекая денежный капитал, корпорация имеет больше возможностей увеличивать масштабы производства, использовать современную технологию.

o Имеются также большие возможности использования специализации в производстве и управлении предприятием.

o Корпорация более стабильна, что открывает возможности для перспективного планирования и роста. Будучи юридическим лицом, она не может внезапно исчезнуть в отличие от индивидуальной частной фирмы.

· Преимущества корпорации значительны, но у этой формы предприятий существуют и недостатки:

o Достаточно сложна процедура регистрации корпорации как юридического лица.

o В этой организационно-правовой форме заложены возможности для злоупотреблений. Ограниченная ответственность иногда позволяет избежать личной ответственности за сомнительные операции.

o Недостатком корпорации является также двойное налогообложение прибыли. Это относится к той части прибыли, которая выплачивается в виде дивидендов держателям акций.

o В корпорации возникает разрыв между функцией собственности и функцией управления. Собственники-акционеры нанимают управляющих. Большинство акционеров, держателей мелких пакетов акций, практически не могут влиять на действия управляющих. Менеджеры компаний могут действовать не в интересах собственников, могут лично обогащаться за счёт компании.

Корпорация формируется на основе устава, официального документа, утверждённого государственными органами. В уставе определяется величина уставного капитала и первоначальное количество акций, которые продаются акционерам. Полученные после продажи акций средства используются для организации производственной деятельности. Если корпорация получает прибыль, то часть прибыли может быть выплачена акционерам в качестве дивидендов. Теоретически все акционеры могут участвовать в выборах совета директоров и управляющих. Но практически этого не происходит. Современные крупные корпорации имеют десятки тысяч держателей акций, которые не участвуют в собраниях акционеров и выборах руководящих органов корпорации.

Типичная структура корпорации представлена на Рисунке 2.14, где выделены важнейшие подразделения корпорации (отдел продаж, производственный отдел, финансовый отдел) и общая структура управления корпорацией (собрание акционеров, совет директоров, президент, вице-президенты).

Все предприятия, действующие в рыночной экономике, являются экономическими агентами, или субъектами рыночной экономики. Они самостоятельно принимают решения о производстве и сбыте продукции. При этом они ориентируются на цены и спрос со стороны потребителей, соизмеряют свои затраты на ресурсы с ценами на продукцию. Принимая решения о производстве того или иного товара, предприятия учитывают общую экономическую ситуацию в национальной экономике и в мировой экономике.

Все перечисленные выше аспекты поведения экономических агентов рассматриваются в различных разделах настоящего учебника. Поведение потребителей, теория спроса, излагается в темах 3-4; поведение производителей, теория предложения, рассматривается в темах 3,5; анализ рынков ресурсов даётся в теме 6; макроэкономическая ситуация и роль государства характеризуется в темах 7-11; внешнеэкономические аспекты рассматриваются в темах 12-13.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)