АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания. Лабораторное занятие. Вегетативная нервная система

Читайте также:
  1. A. Прочитайте текст и сделайте задания к нему.
  2. F Выполнение задания
  3. F Выполнение задания
  4. F Выполнение задания
  5. F Выполнение задания
  6. F Выполнение задания
  7. F Выполнение задания
  8. F Продолжение выполнения задания
  9. F Продолжение выполнения задания
  10. F Продолжение выполнения задания
  11. F Продолжение выполнения задания
  12. I часть: тестовые задания

ОПД Ф. 01АНАТОМИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Лабораторное занятие. Вегетативная нервная система.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

 

Специальность 111201- Ветеринария

 

 

Уфа 2010
УДК 591.4

ББК 28.66

Л - 12

 

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета ветеринарной медицины (протокол № 5 от 18 января 2010 г.)

 

Составитель: профессор Каримов Ф.А.

Рецензент: д.в.н., профессор Гимранов В.В.

 

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой анатомии, патанатомии, акушерства и хирургии, профессор Сковородин Е.Н.

 

Уфа, БГАУ, Кафедра анатомии, патологической анатомии, акушерства и хирургии

 

СТРОЕНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

1. 1 Цель занятия: изучить строение и выявить функциональное значение вегетативной нервной системы.

1. 2 Материальное обеспечение занятия:

а) труп животного с отпрепарированной вегетативной нервной системой;

б) таблицы и схемы.

 

Задания

Задание 1. Изучите морфологический состав вегетативной нервной системы.

 

Скелетная мускулатура на внешние воздействия отвечает быстрыми и целесообразными движениями. Гладкая мускулатура, заложенная во внутренностях и сосудах, работает медленно, но ритмично, обеспечивая течение жизненных процессов организма. Эти функциональные различия связаны с разницей в иннервации: скелетная мускулатура получает двигательные импульсы от соматической части нервной системы, гладкая мускулатура – от вегетативной.

Вегетативная нервная система управляет деятельностью всех органов, участвующих в осуществлении растительных функций организма (питание, дыхание, выделение, размножение, циркуляция жидкостей), а также осуществляет трофическую иннервацию (И.П. Павлов).

Известно, что изменения в состоянии высшей нервной деятельности отражаются на функции внутренних органов и, наоборот, изменение внутренней среды организма оказывает влияние на функциональное состояние центральной нервной системы. Вегетативная нервная система усиливает и ослабляет функции специфически работающих органов. Эта регуляция имеет тонический характер, поэтому вегетативная нервная система изменяет тонус органа. Так как одно и то же нервное волокно способно действовать лишь в одном направлении и не может одновременно повышать и понижать тонус.

В связи с этим вегетативная нервная система распадается на два отдела, или части: симпатическую и парасимпатическую – pars sympathica и pars parasympathica.

Симпатический отдел по своим основным функциям является трофическим. Он осуществляет усиление окислительных процессов, потребление питательных веществ, усиление дыхания, учащение деятельности сердца, увеличение поступления кислорода к мышцам.

Роль парасимпатического отдела охраняющая: сужение зрачка при сильном свете, торможение сердечной деятельности, опорожнение полостных органов.

Сравнивая область распространения симпатической и парасимпатической иннервации, можно, во-первых, обнаружить преобладающее значение одного какого-либо вегетативного отдела. Мочевой пузырь, например, получает в основном парасимпатическую иннервацию; только симпатическую иннервацию


 

Рис. 1 Схема строения отрезка вегетативной нервной системы:

1- серое вещество спинного мозга; 2 - белое вещество спинного мозга;

3- дорсальный корешок и спинномозговой ганглий; 4- латеральный столб серого вещества; 5- вентральный корешок; 6- преганглионарное волокно; 7- смешанный спинномозговой нерв; 8- белая соединительная ветвь; 9- постганглионарное волокно; 10- серая соединительная ветвь; 11- ганглий пограничного симпатического ствола (позвоночный ганглий); 12- предпозвоночный ганглий; 13- постганглионарное волокно (к сосудам органов); 14- возвратная ветвь спинномозгового нерва.

 

получают потовые железы, волосковые мышцы кожи, селезенка, надпочечники. В органах с двойной вегетативной иннервацией наблюдается взаимодействие симпатических и парасимпатических нервов в форме определенного антагонизма. Так, раздражение симпатических нервов вызывает расширение зрачка, сужение сосудов, ускорение сердечных сокращений, торможение перистальтики кишечника; раздражение парасимпатических нервов приводит к сужению зрачка, расширении сосудов, замедлении сердцебиения, усилении перистальтики.

Однако так называемый антагонизм симпатической и парасимпатической частей не следует понимать, как противопоставление их функций. Они могут действовать и антагонически, и синергически.

Антагонизм и синергизм – две стороны единого процесса. Нормальные функции организма обеспечиваются согласованным действием этих двух отделов вегетативной нервной системы. Эта согласованность и регуляция функций осуществляются корой головного мозга. В этой регуляции участвует и ретикулярная формация.

В вегетативной нервной системе выделяют: а) центры; б) преганглионарные волокна; в) ганглии; г) постганглионарные волокна.

Центры образованы телами нейронов, которые располагаются в ядрах латеральных столбов серого мозгового вещества спинного, а также в среднем и продолговатом мозге (рис. 1-4).

Преганглионарные волокна формируются нейритами нервных клеток, расположенных в центрах вегетативного отдела (6).

Ганглии располагаются за пределами ЦНС и образованы эфферентными нейронами (11, 12).

Постганглионарные волокна образуются нейритами нервных клеток вегетативных ганглиев (9, 13). Они идут к органам и осуществляют их эфферентную иннервацию.

Вегетативная нервная система по морфологическому строению и функциональному значению подразделяется на симпатический и парасимпатический отделы. Симпатический отдел иннервирует преимущественно сосудистую систему, а парасимпатический отдел участвует в иннервации гладких мышц внутренних органов и желез внешней и внутренней секреции.

 

Задание 2 Изучите морфо-функциональные особенности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Центры симпатической нервной системы (рис. 1) образованы мультиполярными вставочными нейронами и находятся в латеральных столбах (рогах) серого мозгового вещества грудного и 2-4 сегментов поясничного отделов спинного мозга (4).

Аксоны нейронов, расположенных в центрах, называются преганглионарными волокнами (6). Они выходят в составе вентральных корешков (5), а затем спинномозговых нервов (7). После выхода спинномозгового нерва из межпозвоночного отверстия преганглионарные волокна отделяются от него и называются белой соединительной ветвью (8), которая входит в ганглий того же сегмента. Она образована миелиновыми нервными волокнами.

Ганглии симпатической нервной системы (рис. 2) в большинстве экстрамуральные, и по месту расположения подразделяются на околопозвоночные (паравертебральные) и предпозвоночные (превертебральные). Околопозвоночные ганглии парные и расположены около тел позвонков. Их количество в грудном, поясничном и крестцовом отделах соответствует количеству сегментов. В шейном отделе три ганглия: краниальный, средний (у лошади его нет) и каудальный. Краниальный шейный ганглий располагается под крылом атланта, средний- при входе в грудную полость, каудальный шейный сливается с первым грудным и называется звездчатым ганглием. Он располагается на уровне головки первого ребра. В хвостовом отделе количество ганглиев варьирует от 1 до 4, так как они часто соединяются вместе.

Преганглионарные волокна входят в ганглий того же сегмента, один из них вступают в синаптическую связь с нейронами этого ганглия, а другие направляются в соседние ганглии, в результате чего позвоночные ганглии объединяются в симпатический ствол – truncus sympathicus. Симпатический ствол – парный, состоит из мякотных преганглионарных нервных волокон и лежит на вентральной поверхности тел грудных, поясничных, крестцовых и частично хвостовых позвонков. В области шеи он идет вместе с вагусом по трахее, рядом с общей сонной артерией.

 

Рис. 2 Схема симпатического отдела нервной системы:

1 – грудо - -поясничная часть спинного мозга; 2 - преганглионарные волокна; 3 - симпатический ствол с узлами; 4 - краниальный шейный ганглий; 5 – звездчатый ганглий; 6 – хвостовой ганглий; 7 – постганлионарные волокна из краниального шейного узла; 8 – в сердце и бронхи; 9 – внутренностные нервы; 10 – чревной и краниальный брыжеечный узел; 11 – в желудок, кишечник, печень, поджелудочную железу и в почки; 12- каудальный брыжеечный узел; 12′ - узлы подчревного сплетения; 13 - постганглионарные волокна в прямую кишку, мочевой пузырь и половые органы.

Третья часть преганглионарных волокон проходит, не прерываясь, через околопозвоночные ганглии к предпозвоночным и образует синапсы с их нейронами. Эти преганглионарные волокна, объединяясь, формируют большой и малый внутренностные нервы. Оба нерва проходят через диафрагму и входят в полулунный ганглий – gnl. semilunare.

Предпозвоночные ганглии располагаются глубоко – вблизи аорты и ее ветвей. К ним относятся полулунный и каудальный брыжеечный ганглий. Полулунный ганглий располагается в брюшной полости под аортой вблизи выхода из нее чревной и краниальной брыжеечной артерии. Каудальный брыжеечный ганглий располагается под аортой в области отделения от последней каудальной брыжеечной артерии.

Постганглионарные волокна безмиелиновые, по функции эфферентные и образуются нейритами нервных клеток ганглиев. Постганглионарные волокна, отходящие от околопозвоночных ганглиев, образуют серые соединительные ветви, которые направляются к спинномозговым нервам и в их составе доходят до сосудов тела. Они иннервируют сосуды костей, скелетной мускулатуры и кожи.

От краниального шейного ганглия – gnl. cervicale craniale - постганглионарные волокна идут самостоятельно или в составе черепно-мозговых нервов, сопровождая сосуды головы. Основные из них: а) внутренний сонный нерв - сопровождает все разветвления внутренний сонной артерии; б) яремный нерв – иннервирует сосуды глотки, пищевода, гортани и трахеи; в) наружный сонный нерв - сопровождает все разветвления наружной сонной артерии; г) серые соединительные ветви – идут к 1Х, Х и Х11 черепномозговым нервам, к первому шейному нерву.

От среднего шейного ганглия - gnl. cervicale medium - постганглионарные волокна идут на аорту,в сердце, сосуды трахеи, пищевода, к вагусу и возвратному нерву.

Постганглионарные волокна, отходящие от звездчатого ганглия формируют нервы и ветви: а) позвоночный нерв – сопровождает одноименную артерию; б) серые соединительные ветви; в) сердечные ветви - иннервируют сердце и сосуды органов грудной полости.

От полулунного ганглия постганглионарные волокна чаще сопровождают ветви чревной и краниальной брыжеечной артерии и образуют сплетения на печени, селезенке, желудке, тонком и частично толстом отделах кишечника.

Входящие в полулунный ганглий два больших и два малых чревных нерва, а также многочисленные постганглионарные волокна, выходящие из него, расходятся радиально подобно лучам солнца. Это дало повод назвать данный участок системы солнечным сплетением – plexus solaris.

Постганглионарные волокна, выходящие из каудального брыжеечного ганглия, идут по ветвям каудальной брыжеечной артерии и образуют сплетения на сосудах органов брюшной и тазовой полостей: заднем отделе ободочной и прямой кишок, мочеточниках, мочевом пузыре, половых органах.

Таким образом, постганглионарные нервные волокна симпатического отдела образуют сплетения на сосудах органов, регулируя их сужение и повышение артериального давления крови. Осуществляя эфферентную иннервацию сердечно-сосудистой системы, симпатические нервы ускоряют ритм сердечных сокращений и усиливают их силу, расширяют зрачок глаза, замедляют перистальтику кишечника.

 

 

Задание 3 Изучите строение и функциональные особенности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Центры парасимпатического отдела (рис. 3 и 4) находятся в ядрах среднего и продолговатого мозга, а также в латеральных столбах крестцового отдела спинного мозга. Ганглии располагаются экстрамурально вблизи органа или интрамурально в стенке иннервируемого органа. Преганглионарные волокна вследствие такого расположения ганглиев длинные, соответственно постганглионарные волокна короткие.

В среднем мозге парасимпатическое ядро (ядро Якубовича) располагается рядом с ядром глазодвигательного нерва. В составе последнего преганглионарные волокна доходят до ресничного ганглия – gnl. ciliare, который располагается в глазнице. Постганглионарные волокна направляются к ресничной мышце и сфинктеру зрачка, регулируя его сужение.

В продолговатом мозге на дне ромбовидной ямки располагаются четыре центра: слезоотделительный, два слюноотделительных и висцеральный.

Слезоотделительный центр находится рядом с ядром лицевого нерва, в составе которого из черепной полости выходят преганглионарные волокна, достигающие крылонебного ганглия. От него постганглионарные парасимпатические волокна в составе ветвей тройничного нерва: верхнечелюстного и скулового нервов доходят до слезных желез и слизистой оболочки носовой полости.

Краниальный слюноотделительный центр располагается рядом с ядром лицевого нерва. В составе последнего преганглионарные волокна выходят из черепной полости и вместе с ветвями тройничного нерва доходят до нижнечелюстного ганглия, расположенного рядом с нижнечелюстной слюнной железой. Постганглионарные волокна иннервируют нижнечелюстную и подъязычную слюнные железы.

Каудальный слюноотделительный центр находится вблизи ядра языкоглоточного нерва. Преганглионарные волокна его вступают в язычноглоточный нерв и затем в барабанном нерве достигают ушного ганглия, от которого отходят постганглионарные волокна, иннервирующие околоушную слюнную железу.

 

Рис. 3 Схема головной части парасипатического отдела вегетативной нервной системы

 

1 – радужная оболочка; 2 – ресничное тело; 3 – слезная железа и слезный нерв; 4 – ресничный узел и скуловой нерв; 5 – ядро Эдингер – Вестфаля; 6 – ушной узел; 7- большой поверхностный каменистый нерв; 8 – яремный узел; 9 - краниальный шейный узел; 10 – внутренний сонный нерв; 11 - наружный сонный нерв; 12 – большой глубокий каменистый нерв; 13 – барабанная струна; 14 – околоушная железа; 15 -подьязычная слюнная железа; 16 – подьязычный узел; 17 - подьязычная слюнная железа; 18 - щечная слюнная железа; 18′ - gl. nasals; 19 – клинонебный узел; 20 – барабанный узел.

II, III, V, VII, IΧ, Χ, ΧII – черепномозговые нервы.

.

Висцеральный центр является ядром блуждающего нерва. По составу блуждающий нерв смешанный. В нем проходят чувствительные и двигательные соматические и преганглионарные парасимпатические волокна. Блуждающий нерв выходит из черепной полости через рваное отверстие и на своем протяжении разделяется на шейную, грудную и брюшную части.

После выхода из черепной полости блуждающий нерв отдает ветви для иннервации слизистой оболочки и мышц глотки и гортани. Его шейная часть объединяется с пограничным симпатическим стволом, образуя общий ствол – вагосимпатикус.

 

Рис. 4. Схема парасимпатического (висцерального) отдела нервной системы:

III – глазодвигательный нерв; YII – лицевой нерв; IX – языкоглоточный нерв; X – блуждающий нерв; 1 – ресничный ганглий; 2 – постганглионарные волокна в сфинктер зрачка и в ресничный мускул; 3- большой поверхностный каменистый нерв; 4 – клино - небный ганглий; 5 – постганглионарные волокна в околоушную слезную железу; 6 – барабанный нерв; 7 – ушной ганглий; 8 – постганглионарные волокна в околоушную слюнную железу; 9 – барабанная струна; 10 – подьязычный узел. Постганглионарные волокна: 11 - в подчелюстную и подьязычную слюнную железу; 12 – в сердце; 13 - в ронхи 14 – в желудок; 15 – в кишечник; 16 – в печень; 17 – в поджелудочную железу; 18 – в почки; 19 – тазовый нерв; 20 – узлы подчревного сплетения; 21- постганглионарные волокна в прямую кишку, мочевой пузырь и половые органы.

 

Вагосимпатикус – truncus vagosympaticus проходит по боковой поверхности трахеи в сопровождении общей сонной артерии. При входе в грудную полость блуждающий нерв отделяется от пограничного симпатического ствола и отдает возвратный нерв, в котором преимущественно проходят соматические эфферентные волокна. По боковой поверхности трахеи он доходит до гортани и осуществляет иннервацию мышц гортани. В грудной полости блуждающий нерв проходит вдоль пищевода, его преганглионарные волокна направляются к сердцу, легким и пищеводу и оканчиваются на интрамуральных ганглиях этих органов.

Позади сердца правый и левый блуждающие нервы разделяются на дорсальную и вентральную ветви; соединяясь над и под пищеводом, они образуют дорсальный и вентральные стволы. Оба ствола проходят через диафрагму в брюшную полость, образуют желудочное сплетение, от которого отходят ветви в интрамуральные ганглии печени, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. Через солнечное сплетение ветви блуждающего нерва достигают интрамуральных ганглиев тонкого и большей части толстого отделов кишечника. Постганглионарные волокна, отходящие от интрамуральных ганглиев, короткие и оканчиваются на мышцах и железах кишечника.

Центры крестцового отдела располагаются в латеральных столбах серого мозгового вещества спинного мозга. Преганглинарные волокна образуются отростками нейроцитов и выходят в составе вентральных корешков, а затем крестцовых спинномозговых нервов. После выхода из межпозвоночных отверстий преганглионарные волокна отделяются от спинномозговых нервов и, объединяясь, образуют 1 – 2 тазовых нерва, которые вместе с симпатическими волокнами образуют сплетения и оканчивается на интрамуральных ганглиях органов тазовой полости.

Постганглионарные волокна идут в мышцы и железы от конца нисходящего колена ободочной кишки до анального сфинктера, мочевого пузыря, уретры, матки, влагалища, а также в придаточные половые железы и наружные половые органы.

Парасимпатические волокна возбуждают гладкую мускулатуру кишечника, половых органов, мочевого пузыря (и при этом расслабляют его сфинктер).

Таким образом, симпатический и парасимпатические отделы вегетативной нервной системы осуществляют иннервацию сосудистой, эндокринной систем и внутренних органов, обеспечивают регуляцию всех процессов в организме, тем самым приспосабливают его к изменяющимся условиям существования.

 

 

Вопросы для контроля знаний

1) Какую функцию выполняет вегетативная нервная система?

2) Опишите анатомический состав вегетативной нервной системы.

3) Где располагаются центры симпатического отдела?

4) Где локализованы симпатические ганглии?

5) Какие области иннервируют постганглионарные симпатические волокна и какое функциональное значение они имеют?

6) Где располагаются центры парасимпатического отдела?

7) Какие органы иннервируют постганглионарные парасимпатические волокна?

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)