АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вегетативная рефлекторная дуга

Читайте также:
  1. Автономная (вегетативная) нервная система
  2. Вегетативная (автономная) нервная система
  3. Вегетативная и нейроэндокринная системы.
  4. Вегетативная иннервация внутренних органов
  5. Вегетативная нервная система
  6. ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  7. ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  8. ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  9. Вегетативная нервная система
  10. Вегетативная нервная система (развитие, центральный и периферический отделы). Развитие не нашла(
  11. Вегетативная нервная система.
  12. Вегетативная нервная система.

Вегетативная нервная система, как и соматическая нервная система, реализует свои функции по принципу рефлексов (рис.1).

В простой вегетативной рефлекторной дуге, как и в соматической, выделяют три звена, а именно: 1) рецепторное, образованное чувствительным (афферентным) нейроном; 2) ассоциативное, представленное вставочным нейроном и 3) эффекторное звено, образованное двигательным (эфферентным) нейроном, передающим возбуждение на рабочий орган.

Нейроны связаны между собой синапсами, в которых с помощью медиаторов происходит передача нервного импульса с одного нейрона на другой.

Чувствительные нейроны (I нейрон) представлены псевдоуниполярными клетками спинномозгового узла. Их периферические отростки заканчиваются рецепторами в органах. Центральный отросток чувствительного нейрона в составе заднего корешка вступает в спинной мозг, и нервный импульс переключается на вставочный нейрон, клеточное тело которого расположено в боковых рогах (латерально-промежуточное ядро тораколюмбального или сакрального отделов) серого вещества спинного мозга (II нейрон).

 

Рис.1. Схема рефлекторных дуг соматического (слева) и вегетативного (справа) типов, замыкающихся в спинном мозге. 1 – рецептор; 2 – чувствительный нейрон спинномозгового ганглия; 3 – задний корешок; 4 – спинномозговой нерв; 5 – вставочный нейрон; 6 – двигательный нейрон переднего рога; 7 – передний корешок; 8 – двигательное нервное окончание скелетной мышцы; 9 – нейрон симпатического ядра бокового рога; 10 – преганглионарное волокно; 11 – белая соединительная ветвь; 12 – вегетативный ганглий; 13 – эффекторный нейрон; 14 – постганглионарное волокно; 15 – серая соединительная ветвь; 16 – двигательное нервное окончание на гладкой мышце; 17 и 18 – волокна пирамидного пути.

 

Аксон вставочного нейрона покидает спинной мозг в составе переднего корешка и достигает одного из вегетативных узлов, где вступает в контакт с двигательным нейроном (III нейрон).

Таким образом, вегетативная рефлекторная дуга отличается от соматической, во-первых, местом локализации вставочного нейрона (в боковых рогах, а не в задних), во-вторых, протяженностью и положением аксона вставочного нейрона, который в отличие от соматической нервной системы выходит за пределы спинного мозга, в-третьих, тем, что двигательный нейрон расположен не в передних рогах спинного мозга, а в вегетативных узлах (ганглиях), а это значит, чтовесь эфферентный путь подразделяется на два участка: предузловой (преганглионарный) – аксон вставочного нейрона и послеузловой (постганглионарный) – аксон двигательного нейрона вегетативного узла. Преганглионарные волокна покрыты миелиновой оболочкой, благодаря чему имеют белый цвет. Постганглионарные волокна серого цвета – лишены миелина.

Вегетативные узлы

Узлы вегетативной нервной системы по топографическому признаку делят условно на три группы (порядка).

Узлы I порядка, околопозвоночные, образуют симпатический ствол, расположенный по сторонам позвоночного столба.

Узлы II порядка, предпозвоночные или промежуточные, расположены впереди позвоночника, входят в состав вегетативных сплетений. Узлы I и II порядка относятся к симпатическому отделу вегетативной нервной системы.

Узлы III порядка составляют конечные узлы. Они в свою очередь разделяются на околоорганные и внутриорганные и относятся к парасимпатическимузлам.

В узлах выделяют три типа нейронов:

1. Клетки Догеля первого типа – двигательные нейроны.

2. Клетки Догеля второго типа – чувствительные нейроны. Благодаря наличию в узле чувствительных клеток рефлекторные дуги могут замыкаться через вегетативный узел – периферические рефлекторные дуги.

3. Клетки Догеля третьего типа представляют ассоциативные нейроны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)