АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общий покров. Кожа,cutis, защищает тело от внешних воздействий, участвует в терморегуляции, обменных процессах, воспринимает раздражения окружающей среды (прикосновение

Читайте также:
  1. I. Покровные эпителии.
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. Важность вопроса: общий взгляд на стресс.
  4. Вопрос 27Общий и рыночный риски
  5. Вопрос 42: «Доход и прибыль фирмы. Общий, средний, предельный доход. Нормальная прибыль»
  6. Воспаление серозных покровов внутр.орг.,брюшны и плевры в результате попадания в брюшную полость разложившейся желточной массы фолликулов яичников.
  7. Восточная Грузия перешла под покровительство России по
  8. ВСЕОБЩИЙ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ И ИСТОРИЯ КНИГИ
  9. Гигиенические аспекты школьного курса анатомии и физиологии человека при изучении темы «Кожа: наружный покров, строение».
  10. Государственный общий экологический контроль
  11. Движение как всеобщий способ существования материи.Движение и покой.
  12. Деление волосяного покрова головы на зоны.

Кожа, cutis, защищает тело от внешних воздействий, участвует в терморегуляции, обменных процессах, воспринимает раздражения окружающей среды (прикосновение, давление, температуру, боль). От рецепторов, расположенных в коже, формируются пути, по которым импульс достигает коры головного мозга. Путь кожного анализатора изложен в главе «Центральная нервная система. Проводящие пути».

В коже выделяют: поверхностный слой, эпидермис, образовавшийся из эктодермы, и глубокий слой мезодермального происхождения – собственно кожа или дерма.

Эпидермис представляет собой многослойный плоский ороговевающий эпителий. Дерма состоит из соединительной ткани с некоторым количеством эластических и гладкомышечных волокон. Последние собираются в пучки и образуют мышцы-подниматели волос. Сосочковый слой дермы, находящийся непосредственно под эпидермисом, содержит кровеносные и лимфатические капилляры, нервные волокна. Сосочкам на поверхности кожи соответствуют гребешки, образующие сложный индивидуальный рисунок, что используют в судебной медицине (дактилоскопия). Под собственно кожей располагается подкожный жировой слой.

Роговыми придатками кожи являются волосы и ногти.

Волосы состоят из стержня и корня. Стержень располагается над поверхностью кожи, корень лежит в коже. Корень волоса заканчивается расширением – волосяной луковицей и окружается волосяным мешочком, в полость которого открывается выводной проток сальной железы.

Ноготь – это роговая пластинка, лежащая на тыльной поверхности дистальной фаланги и защищающая ее от механических воздействий. В ногте различают свободный край, корень и ногтевые валики. Ногтевые валики представляют собой складки кожи, которые охватывают ноготь с боков и у корня. Рост ногтя начинается из его корня.

Производными кожи являются сальные, потовые и молочные железы. Выделяемое сальными железами кожное сало служит смазкой для волос и эпидермиса, предохраняет кожу от микроорганизмов. Потовые железы вместе с водой выделяют из организма некоторые продукты обмена (мочевину, соли, мочевую кислоту), участвуют в терморегуляции.

Молочная железа, mamma, является производным потовых желез, расположена на фасции большой грудной мышцы и простирается от III до VI ребра. На ней находится сосок, окруженный пигментированным участком кожи – околососковым кружком. Молочная железа является сложной альвеолярно-трубчатой железой, состоит из 15-20 долек, выводные протоки которых открываются на вершине соска.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)