АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложение денег. В процессе функционирования финансовые средства образуют финансовый рынок, который, в свою очередь, подразделяется на рынки денег и капиталов

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. II. Вопросительное предложение
  3. II. Невероятное предложение
  4. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  5. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  6. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  7. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение
  8. А). Выплачивается разовая ПРЕМИЯ наличными -- за любое Рацпредложение, которое
  9. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.
  10. Аддикция к трате денег (покупкам)
  11. Актуальное членение предложение.
  12. Безналичный оборот денег

 

В процессе функционирования финансовые средства образуют финансовый рынок, который, в свою очередь, подразделяется на рынки денег и капиталов.

Деньги продаются и покупаются, ясно, на рынке денег. Он включает инструменты взаимодействия спроса и предложения денег (банки, фондовые биржи, пенсионные фонды) и соответствующие денежные потоки.

Механизм функционирования рынка денег включает три основных элемента: спрос на деньги, предложение денег и цену денег.

На денежном рынке, в отличие от рынка капиталов, совершаются сделки с краткосрочными ценными бумагами, срок погашения которых не превышает одного года.

Под предложением денег (SM) подразумевается наличие в экономике всей денежной массы. Из чего она состоит?

Во-первых, из всех наличных денег в обращении (бумажных денег и металлических монет у населения и в кассах предприятий, учреждений и организаций, за исключением наличных денег в кассах банков).

Во-вторых, сюда же входят вклады населения, предприятий, учреждений и организаций. Они включаются в денежную массу в связи с их ликвидностью, поскольку с их помощью можно совершать любые расчеты.

Понятие денежной массы конкретизруется с помощью так называеых денежных агрегатов. Под ними подразумевают различные группировки ликвидных активов, включающих как реальные, так и потенциальные денежные средства, которые могут быть использованы для обслуживания хозяйственного оборота. Основным критерием выделения различных показателей совокупного денежного оборота является ликвидность. В США, например, расчет предложения денег ведется по четырем денежным агрегатам, в Японии и в Германии — по трем, во Франции — по двум. Это объясняется спецификой денежных систем, в частности долей различных видов вкладов в предложении денег.

В Беларуси классификация денежных агрегатов имеет следующую структуру:

МО — наличные деньги в обороте, в том числе у населения и в кассах субъектов хозяйствования;

М1 (деньги в «узком» смысле слова) — МО + вклады до востребования у населения, субъектов хозяйствования и местных органов управления;

М2 («расширенные» деньги) — М1 + срочные вклады населения, субъектов хозяйствования и местных органов управления;

М3 (общая сумма денежной массы) — М2 + другие банковские депозиты (целевые, накопительные) и средства в Национальном банке у населения, субъектов хозяйствования и местных органов управления;

М4 (общая сумма денежной массы, включая иностранную валюту) — М3 + вклады (до востребования, срочные и др.) населения, субъектов хозяйствования и местных органов управления в иностранной валюте.

Показатели МО, М1, М2 характеризуют наиболее высоколиквидную часть денежной массы, т.е. средства денежного оборота, которые без предварительной продажи, конверсии или какой-либо другой финансовой операции используются в расчетах.

Развитие форм денег и денежных агрегатов подтверждает наличие следующей причинно-следственной связи: рост текущих издержек рост цен и рост предложения кредитов рост вкладов рост денежных агрегатов. При этом показатели денежной массы характеризуют структуру совокупного денежного оборота, динамику отдельных компонентов, объем кредитования.

Большинство экономистов при определении количества денег в обращении используют денежный агрегат М1, т.к. он включает активы, непосредственно применяемые в качестве средства обращения. В дальнейшем также будем исходить из предпосылки о том, что предложение денег (SM) контролируется Национальным банком и должно быть, по возможности, постоянным и, следовательно, не зависит от величины процентной ставки (r). Поэтому отрезок предложения денег является вертикальным (рис. 8.1).

 

r

SM

 

 
 


М1

Рис. 8.1. Отрезок совершенно неэластичного предложения денег

 

Такой вид линии предложения денег предполагает, что кредитно-финансовые органы обеспечивают экономику количеством денег, равным М1.

На рис. 8.1 видно, что предложение денег не зависит от величины процентной ставки. Под процентной ставкой будем подразумевать среднюю ставку процента для всех вариантов хранения денег, приносящих доходы (процент по срочным вкладам, процент на облигации и другие ценные бумаги).

8.2.2. «Утром стулья, вечером …»

 

Спрос на деньги формируется во всех секторах экономики. Как он определяется?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, разберемся с такими понятиями, как «деньги» и «богатство». В богатство будем включать все, чем обладает конкретный индивид, включая акции, облигации, недвижимость. Деньги же, как об этом уже было сказано, состоят из наличных денег и вкладов до востребования (М1). Таким образом, деньги — одна из форм богатства. Соотношение между объемами этих понятий показано на рис. 8.2.

 
 

 

 


Рис. 8.2. Соотношение между объемами понятий

«богатство» и «деньги»

 

Из сказанного вытекает вывод о том, что общий спрос на деньги характеризует долю богатства, которую люди хотят иметь в виде денег. В реальной действительности у каждого человека ежедневно имеется определенная сумма денег. Это обясняется издержками «упущенных возможностей»: хранение денег дома означает потерю дохода в виде процента. Именно поэтому типичное домохозяйство в условиях рыночной экономики не содержит много денег, так как это нерационально.

Спрос на деньги вытекает из двух их функций — быть средством обращения и сохранения богатства.

Существуют различные концепции спроса на деньги. Рассмотрим некоторые из них.

Количественная теория. Закон денежного обращения. Классический анализ спроса на деньги основан на количественной теории. Ее суть раскрывает уравнение И. Фишера (1867-1947):

М*V = P*Q, (8.1)

где М — количество денег в обращении; V — скорость обращения денег; Р — абсолютный уровень цен; Q — реальный объем производства.

Если поделить обе части уравнения 8.1 на V, то получим формулу, описывающую действие закона денежного обращения:

M = P*Q / V. (8.2)

Согласно закону денежного обращения количество денег в обращении прямо пропорционально абсолютному уровню цен и реальному объему производства и обратно пропорционально скорости обращения денег. При этом будем иметь в виду, что гораздо раньше И. Фишера открыл этот закон К. Маркс и описал его действие в первом томе «Капитала» (11, 150), который вышел в свет в 1867 г. (год рождения Фишера). К. Маркс предложил следующую формулу закона денежного обращения:

M = (P*Q – Вп – Кр + Пл) / V. (8.3 )

где Кр —сумма цен товаров, проданных в кредит; Вп — сумма взаимопогашающихся платежей; Пл — сумма цен товаров, по которым наступил срок платежей.

Нетрудно заметить, что «знаменитое» уравнение обмена И. Фишера является всего лишь частным случаем формулы К. Маркса, раскрывающей суть закона денежного обращения более глубоко.

Согласно закону денежного обращения, при прочих равных условиях, более высокий уровень цен требует и наличия большего количества денег у покупателей. В противном случае произведенная продукция будет просто не реализована. По мере роста реального объема производства должны расти и реальные доходы, поскольку работники затрачивают больше труда, а фирмы и предприятия получают больше прибыли. Рост реальных доходов предполагает и увеличение количества денег в обращении.

Кейнсианская теория спроса на деньги. Дж. Кейнс считал, что главным фактором спроса на деньги является процентная ставка. Деньги он рассматривал как одну из форм богатства и утверждал, что та часть портфеля активов, которую люди хотят сохранять в виде денег, зависит от того, насколько высоко они ценят свойство ликвидности, способности к обмену. Деньги в форме М1 являются абсолютно ликвидными активами, люди же предпочитают относительно ликвидный портфель. В связи с этим Дж. Кейнс назвал свою теорию спроса на деньги теорией предпочтения ликвидности. Он считал, что люди хранят часть богатства в форме наличных денег и денег на текущих счетах до востребования, а не в форме, например, облигаций, потому что:

Ø Часть активов в форме денег люди держат в качестве средства платежа. Кейнс назвал эту причину трансакционным мотивом хранения денег.

Ø Часть денег хранится с целью приобрести какой-либо товар в будущем, например, автомобиль. Это мотив предосторожности.

Мотивом хранения части активов в наиболее ликвидной форме является и спекулятивный мотив, желание избежать потерь капитала, вызываемых хранением активов в форме облигаций в периоды ожидания повышения процентной ставки.

Итак, спрос на деньги вытекает из самой сущности денег, обладающих абсолютной ликвидностью, двух их функций — быть средством обращения и средством сохранения богатства. На этой основе спрос на деньги можно разделить на две части: спрос на деньги для совершения сделок (трансакционный спрос) и спрос на деньги, как на средство сохранения богатства (спекулятивный спрос).

Любые сделки на рынках совершаются с помощью денег. Спрос на деньги для сделок Мt — это спрос, который предъявляют фирмы, население и государство для приобетения потребительских и инвестиционных товаров.

Вплоть до 30-х годов совокупный спрос на деньги (АDМ) теоретически ограничивался лишь трансакционным мотивом. Дж. Кейнс же увидел в понятии «трансакционный мотив» более широкий смысл. Он считал, что кроме запланированных покупок люди порой совершают и незапланированные и с этой целью хранят дополнительные суммы денег. Предусмотреть все заранее, в самом деле, невозможно. Именно в этом и состоит мотив предосторожности.

Объединив трансакционный спрос на деньги для запланированных и неожиданных покупок в одну категорию, получим спрос на деньги для сделок. Он определяется двумя факторами:

Ø объемом производства номинального ВВП. Чем больше произведено товаров, очевидно, тем больше понадобится денег для обслуживания торговых и платежных операций;

Ø скоростью обращения денег. Это тоже понятно: чем она больше, тем меньше наличных денег необходимо для торговых сделок.

Для простоты дальнейших рассуждений предположим, что необходимое количество денег не связано с изменением процентной ставки r. Объем ВВП в данном году есть величина постоянная, поэтому, учитывая наше допущение, отрезок спроса на деньги для сделок DМt будет вертикальным (рис. 8.3).

 

r

DMt

 

 
 


Количество денег М

Рис. 8.3. Спрос на деньги для сделок

 

С деньгами для сделок, вроде бы, разобрались, но есть еще спрос на деньги как на средство сохранения богатства (спрос со стороны активов). Дж. Кейнс называл его спекулятивным спросом. В условиях рыночной экономики каждый предусмотрительный потребитель формирует свой индивидуальный «портфель финансовых средств», в который входят деньги, облигации, акции. Их соотношение должно быть таким, чтобы доход был максимальным, а риск — минимальным. Поэтому перед потребителем возникает дилемма: хранить ли деньги дома, на счетах до востребования; или сберегать их, вкладывая в ценные бумаги.

Стремление не проиграть заставляет потребителя исходить из правила «не класть все яйца в одну корзину». Поэтому у потребителя в финансовом портфеле находятся и облигации, и акции, и деньги, причем деньги из «портфеля финансовых средств» ему нужны, исключительно, со спекулятивной целью — приобрести финансовые средства, когда цена на них упадет и продать их, когда цена вырастет.

Итак, спрос на деньги со стороны активов DMa — это спрос на деньги, которые потребители желают сберегать в виде наличных денег и на счетах до востребования, т.е. в наиболее ликвидной форме. В этом случае деньги выполняют функцию сбережения богатства.

Для определения количества денег, которое потребитель будет сберегать в ликвидной форме, он сравнивает варианты хранения денег и старается выбрать лучший из них.

Преимущество владения деньгами заключается в их высокой ликвидности; а недостаток состоит в том, что они либо вообще не приносят дохода, находясь дома, либо приносят малый процент, если находятся на счетах до востребования. Преимущество владения ценными бумагами, например облигациями, заключается в том, что они приносят процент, а недостаток — в меньшей их ликвидности.

Как же происходит выбор варианта хранения денег? Попробуем ответить на этот вопрос с помощью примера. Допустим, что гражданин Петров приобрел облигацию за 100 тыс. ден. ед. и по итогам года, при ставке процента 8% годовых, он должен получить в виде процента 8 тыс. ден. ед. Далее положим, что через три года ему понадобились наличные деньги, и он решил продать облигацию. Однако за три года с момента покупки процентная ставка возросла и стала равна 16% годовых. Теперь, чтобы получить доход в 8 тыс. ден. ед., ему нужно вложить не 100 тыс. ден. ед., как раньше, а 50 тыс. ден. ед. Следовательно, Петров вряд ли сможет продать облигацию дороже 50 тыс. ден. ед. и его потери в случае продажи составят 50 тыс. ден. ед.

Отсюда можно сделать вывод о том, что цена облигации и величина процентной ставки находятся в обратной зависимости. Облигация обеспечивает поток доходов, неизменный по величине в ден. ед. Таким образом, Петров будет получать ежегодно 8 тыс. ден. ед. в виде процента независимо от рыночной стоимости облигации и уровня процентной ставки. Но если бы он приобрел облигацию через три года, ему нужно было заплатить 50 тыс. ден. ед., чтобы получать 8 тыс. ден. ед. дохода ежегодно. Следовательно, чем большую цену необходимо заплатить за облигацию, тем меньший доход она принесет.

Так как все облигации продаются на конкретном рынке, то текущая процентная ставка, указанная на вновь выпущенных облигациях, определяет цену ранее выпущенных облигаций, когда они продаются до срока погашения. Если ставка высокая, а цена облигации низкая, необходимо покупать облигации. Проблема лишь в том, что владелец облигации, обычно, не знает, когда он будет вынужден продавать облигацию. Если с момента ее покупки ставка процента повысилась, а цена облигации, следовательно, понизилась, то владелец при продаже несет убытки. Падение ставки процента, наоборот, означает получение прибыли.

Таким образом, выбор формы хранения денег зависит от величины процентной ставки. Чем она выше, тем больше спрос на облигации и меньше — на наличные деньги, и наоборот. Спрос на деньги, следовательно, со стороны активов находится в обратной зависимости от величины процентной ставки (рис. 8.4).

r

DМa

 

 

M

Рис. 8.4. Спрос на деньги со стороны активов

 

Кривая спроса DMa не касается оси абсцисс, так как всегда существует минимальная процентная ставка, при которой неудобства хранения сбережений в виде облигаций не будут возмещаться доходом на них, и никто не будет предъявлять деньги на облигации.

Сумма спроса на деньги для сделок и со стороны активов образует совокупный (общий) спрос ADM (рис.8.5).

r

DMt DMa ADM

 
 

 


+ =

 

 

 
 


M

Рис. 8.5. Линии спроса на деньги для сделок (DMt), со стороны


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)