АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛОВАРЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ. Автоматическая фискальная политика —политика правительства по использованию работающих в режиме саморегулирования встроенных стабилизаторов

Читайте также:
  1. III. Типы экономических систем.
  2. IX. Словарь топонимов
  3. VIII. Словарь терминов и персоналий
  4. X. Терминологический словарь (глоссарий)
  5. ZSNU (ЗП.Словарь выплат и удержаний)
  6. Авторы статей, понятий и терминов
  7. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия
  8. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия
  9. Анализ эколого-экономических систем
  10. Б. Дайте определение следующих понятий и категорий
  11. Б. Дайте определения следующих понятий и категорий
  12. Базовые модели экономических систем

 

А

Автоматическая фискальная политика — политика правительства по использованию работающих в режиме саморегулирования встроенных стабилизаторов. Такими стабилизаторами являются изменения в налоговых поступлениях, пособиях по безработице и социальных выплатах.

Аксельратор инвестиций (АI) — коэффициент, выражающий отношение величины инвестиций в текущем году (It) к вызывающему эти инвестиции приросту ВВП за предыдущий период времени (ВВПt-1 — BBПt-2).

 

Б

Безработица — наличие трудоспособного населения, не применяющего свои интеллектуальные и физические способности в силу не зависящих от него причин.

Безработица структурная — безработица, вызванная изменениями в структуре спроса на создаваемые блага и применяемые технологии производства.

Безработица технологическая — безработица, вызванная внедрением новой техники и технологий.

Безработица циклическая — безработица, возникающая на таких фазах экономического цикла, как спад и депрессия.

Бюджетный дефицит — та часть суммы, на которую в данном году расходы государства превышают доходы.

 

В

Валовой внутренний продукт — совокупность произведенных и реализованных в стране конечной продукции и услуг за определенный период времени.

Валовой внутренний продукт номинальный — ВВП, рассчитанный в текущих ценах.

Валовой внутренний продукт реальный — дефлированный ВВП номинальный, или ВВП, рассчитанный как отношение номинального ВВП к индексу цен. Индекс цен, который используется для расчета ВВП реального, называется дефлятором.

Валовой национальный продукт — совокупность конечной продукции и услуг, произведенных и реализованных отечественными производителями как внутри страны, так и за границей.

Валовой общественный продукт (ВОП) — совокупность материальных и нематериальных благ, созданных во всех отраслях макроэкономики в стране, за определенный периода времени.

Г

Государственное регулирование экономики — воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью нормального функционирования экономики.

Государственное управление экономикой — сознательное воздействие государства на экономику посредством использования целостной совокупности средств и методов для достижения определенных целей.

Государственный бюджет — ежегодно составляемая смета доходов и расходов государства, его основной финансовый план. В Республике Беларусь выделяют республиканский бюджет и местные бюджеты. Вместе они составляют консолидированный госбюджет.

Государственный долг — сумма долгов страны другим странам, а также отечественным или иностранным физическим или юридическим лицам.

 

Д

Денежно-кредитная политика — совокупность мероприятий правительства в денежно-кредитной сфере с целью управления экономикой.

Денежный мультипликатор — коэффициент (1/Rr), показывающий, на сколько банки могут увеличить предложение денег при заданной норме обязательных резервов (Rr), если на депозит поступает определенная сумма денег (Мо).

Деньги — наиболее ликвидный товар, всеобщий эквивалент, выполняющий функции меры стоимости, средства обращения, сбережения и платежа.

Деньги бумажные — денежные знаки, наделенные государством принудительным курсом и выпускаемые для покрытия своих расходов.

Деньги кредитные — знаки стоимости, возникающие на основе кредита.

Дискреционная политика — политика правительства по манипулированию расходами и налогами для достижения определенных целей.

Доход — денежные и материальные средства, которые поступают отдельному лицу, предприятию, государству в процессе распределения национального дохода.

Доход номинальный — вся сумма денежного дохода, не зависящего от налогов и уровня цен.

Доход располагаемый — номинальный доход за вычетом налогов и прочих обязательных платежей.

Доход реальный — такое количество товаров и услуг, которое можно приобрести на располагаемый доход.

И

Инвестиции — долгосрочные вложения, осуществляемые с целью увеличения уровня и качества факторов производства общества.

Инвестиции в человека — затраты на улучшение здоровья, повышение уровня образования и профессиональной подготовки населения.

Индексация доходов — автоматическая корректировка номинальных доходов в связи с изменением индекса цен в соответствии с ранее утвержденной методикой.

Интенсивный экономический рост — увеличение продукта макроэкономики и повышение его качества за счет повышения эффективности использования и привлечения более совершенных факторов производства.

Инфляция — рост цен, обусловленный избыточной денежной массой в обращении.

З

Закон денежного обращения — согласно закону денежного обращения количество денег в обращении прямо пропорционально абсолютному уровню цен и реальному объему производства и обратно пропорционально скорости обращения денег. Описывается следующей формулой К. Маркса:

М = (Р*Q — Вп — Кр + Пл) / V,

где М — количество денег в обращении; Q — реальный объем производства; Кр — сумма цен товаров, проданных в кредит; Вп — сумма взаимопогашающихся платежей; Пл — сумма цен товаров, по которым наступил срок платежей; V — скорость обращения денег.

Занятость —деятельность граждан, не противоречащая законам страны и направленная на получение дохода.

Занятость полная — такой уровень занятости, при котором количество вакантных мест равно количеству граждан, нуждающихся в работе, т.е. спрос на рабочую силу равен ее предложению.

Занятость рациональная — занятость, при которой достигается оптимальное распределение и использование трудовых ресурсов с целью расширенного воспроизводства работника, гармоничного развития человека.

Занятость эффективная — такая занятость, при которой распределение и использование трудовых ресурсов позволяет получить максимально возможный доход, наибольший прирост материальных благ и услуг.

 

К

Конечная продукция — продукция, предназначенная для конечного использования, для потребления внутри страны, для правительственных закупок, инвестиций и экспорта.

Кредит — система экономических отношений по поводу формирования, распределения и использования временно свободных средств. Основными принципами предоставления кредита являются платность, возвратность, срочность, целевой характер и материальная обеспеченность.

Кредитная система — совокупность кредитно-финансовых учреждений, выполняющих функции по аккумуляции и распределению денежныхсредств. К ним относятся, например, Национальный банк, коммерческие банки и др. кредитно-финансовые учреждения.

Кривая Лоренца — кривая, показывающая степень неравенства в распределении доходов между семьями.

Кривая Филлипса — кривая, выражающая обратную связь между уровнем безработицы и уровнем инфляции. Ее применение на практике обосновано в условиях рыночной экономики в коротком промежутке времени.

 

М

Макроэкономика — раздел экономической теории, наука об отношениях между домашними хозяйствами, фирмами и государством по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции с целью удовлетворения потребностей населения страны.

Макроэкономическое равновесие — такое состояние национальной экономики, когда совокупный спрос равен совокупному предложению.

Мультипликатор инвестиций — умножающий коэффициент, показывающий отдачу инвестиций, измеренную, например, в приросте ВВП. Рассчитывается по формуле МI = 1/MPS.

 

Н

Налоги — обязательные платежи физических и юридических лиц в доход государства.

Налоги косвенные — налоги, которые фактически оплачиваются покупателем и включаются в цену товара или услуги, увеличивая ее.

Налоги прямые — налоги на доходы физических и юридических лиц или на объекты их имущества.

Национальное богатство — совокупность всех благ, созданных и накопленных обществом за все время его производственной деятельности. Включает природные богатства, материальные и духовные ценности.

Национальный доход — ВВП за вычетом амортизационных отчислений и косвенных налогов, или вся новая стоимость, созданная работниками за определенный период времени.

П

Планирование — деятельность по разработке, утверждению, доведению планов до исполнителей и по контролю за их реализацией.

«Потребительская корзина» — определенный стандарт, с которым сравнивается реальное потребление граждан. Она включает научно обоснованный и сбалансированный набор товаров и услуг, удовлетворяющих функциональные потребности человека исходя из конкретных условий страны.

Потребление — объем материальных благ и услуг, приобретенных в потребление населением в течение определенного времени, например, года. Различают индивидуальное и совместное потребление

Предельная склонность к потреблению — доля прироста потребления в приросте располагаемого дохода (МРС = DС/DРД).

Предельная склонность к сбережению — доля прироста сбережения в приросте располагаемого дохода (МРS = DS/DPД).

Прогнозирование — система научных исследований, направленных на определение тенденций развития макроэкономики или ее подсистем и поиск оптимальных путей достижения целей этого развития.

Программа — набор приоритетов государства, для достижения которых выделены исполнители, используются определенные средства и методы.

Программирование — система управления экономикой на основе программ, отражающих предпочтительные варианты развития экономики.

Прожиточный минимум — размер денежного дохода, обеспечивающий удовлетворение минимально допустимых потребностей.

Промежуточная продукция — продукция, используемая фирмами в качества ресурса для производства другой продукции.

Процентная ставка — цена денег на денежном рынке. Определяется спросом на деньги и предложением денег.

Процентная ставка номинальная — процентная ставка, рассчитанная в текущих ценах.

Процентная ставка реальная — процентная ставка дефлированная, скорректированная с учетом инфляции.

 

С

Система национальных счетов — совокупность взаимосвязанных показателей, характеризующих производство, распределение и использование совокупного продукта макроэкономики.

Совокупное предложение — объем производства материальной продукции и услуг, предъявляемый к продаже на национальном рынке при определенном уровне цен.

Совокупный спрос — общая сумма расходов на покупку конечной материальной продукции и услуг на национальном рынке за определенный период времени.

Социальная защита — система мер правительства, направленных на выполнение принятых государством социальных обязательств.

Социальная политика — система мер правительства, направленных на создание условий для повышения уровня и качества жизни населения и обеспечения социальной защиты и социальных гарантий

Социальное партнерство — направляемое государством социальное взаимодействие между профсоюзами, работодателями и правительством для реализации целей социальной политики и достижения социального мира.

Социальные гарантии — обязательства государства перед гражданами по удовлетворению определенных потребностей.

Средняя склонность к потреблению — доля потребления в располагаемом доходе.

Средняя склонность к сбережению — доля сбережения в располагаемом доходе.

Ставка номинальная — текущая цена, которую платят инвесторы, получая ссуду или кредит.

Ставка реальная — дефлированная номинальная ставка, или ставка, скорректированная на величину инфляции.

 

У

Учетная ставка — процентная ставка, по которой Национальный банк взимает по ссудам, предоставляемым коммерческим банкам и другим кредитно-финансовым учреждениям.

Уровень жизни — степень обеспеченности населения материальными, духовными и социальными благами.

 

Ч

Чистый национальный продукт — ВВП за вычетом амортизационных отчислений.

 

Ф

Финансы — совокупность денежных отношений, возникающих в процессе формирования, распределения, перераспределения и использования денежных фондов, необходимых для удовлетворения потребностей общества.

Фискальная политика — совокупность мер правительства по изменению расходов государства и налогообложения для достижения целей развития экономики.

Э

Экономический цикл — волнообразные колебания различной длительности в объемах производства продукции вокруг положения равновесия.

Экономический рост — увеличение продукта макроэкономики, измеренное такими показателями, как реальные ВВП и ВНП.

Экстенсивный экономический рост — увеличение продукта макроэкономики за счет дополнительного вовлечения ресурсов в производство.

Эффективность социальная — ее рост означает повышение уровня жизни населения, улучшение условий труда и среды обитания людей, увеличение свободного времени.

Эффективность экономическая — предполагает снижение величины ресурсов на производство и реализацию единицы продукции, или получение максимально возможного объема продукции из данного количества ресурсов. Для характеристики эффективности производства используются такие показатели, как качество продукции, производительность труда, отдача капитала, материалоемкость продукции и др.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Бабосов Е.М. Экономическая социология. Вопросы и ответы / Е.М. Бабосов. — Мн.: «ТетраСистем», 2004.

2. Базылев Н.И., Гурко С.П., Базылева М.Н. Макроэкономика: Учебное пособие.— М.: ИНФРА-М, 2003.

3. Бюджет Республики Беларусь на 2006 год. Нормативные документы. — Минск: ИВЦ Минфина, 2006.

4. Грейсон Дж. Мл., О,Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века: Пер. с англ. — М.: Экономика, 1991.

5. 25 ключевых книг по экономике. – Челябинск, «Урал LTD», 1999.

6. Козловски П. Принципы этической экономии. Пер. с нем. — СПб.: Экономическая школа, 1999.

7. Лемешевская Л.В. Экономическая теория: тесты, ситуации, задачи: Учеб. пособие. — Мн.: Книжный Дом; Мисанта, 2005.

8. Лемешевский И.М. Экономическая теория (в трех частях). Ч. I. Основы. Вводный курс: Учеб. пособие для вузов. — Мн.: «ФУАинформ», 2002.

9. Макроэкономика: Соц. ориентир. подход: Учеб. пособие / Под ред. Э.А. Лутохиной.— Мн.: Тесей, 2003.

10. Макроэкономика: учеб. пособие для студентов заочной и дистанционной форм обучения учреждений, обеспечивающих получение высшего образования по экономическим специальостям / Т.С. Алексеенко [и др.]; под ред. Л.П. Зенькововой. — Минск: ИВЦ Минфина, 2007.

11. Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т. 2. Кн. 2. Процесс обращения капитала.— М.: Политиздат, 1988.

12. Народное хозяйство СССР в 1990 г.: Статистический ежегодник / Госкомстат СССР.— М.: Финансы и статистика, 1991.

13. Национальная экономика Беларуси: учебник / Под ред. В.Н. Шимова. — Мн.: БГЭУ, 2006.

14. Основы идеологии белорусского государства: Учебное пособие для вузов / Под ред. С.Н. Князева, С.В. Решетникова. — Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2004.

15. Парето В. Учебник политической экономии. 1906.— 25 ключевых книг по экономике. Пер. с фр. — Челябинск: «Урал LТD», 1999.

16. Пиндайк Р., Рубинштейн Д. Микроэкономика: Сокр. пер. с англ. — М.: «Экономика», «Дело», 1992.

17. Пол А. Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус. Экономика: Пер. с англ.— М.: «БИНОМ», 1997.

18. Прогнозирование социально-экономического развития Республики Беларусь: вопросы теории и методики. — Минск: НИЭИ Минэкономики Республики Беларусь, 2001.

19. Программа социально-экономического развития Республики на 2006-2010 годы. — Минск: «Беларусь», 2006.

20. Райзберг Б.А. Курс управления экономикой. — СПб.: Питер, 2003.

21. Роберт Хайлбронер и Лестер Тароу. Экономика для всех. — Тверь: «Фамилия», 1994.

22. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. — М., 1962. — Книга 5. — Глава 2.

23. Современная Беларусь: энциклопедический справочник. В 3 т. Т 2. Экономический и научный потенциал / редкол.: М.В. Мясникович [и др.]. — Минск: Белорус. наука. 2007.

24. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. – М.: Дело, 1994

25. Экономическая теория: Учебник / Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. —Мн.: БГЭУ, 2002.

26. Экономическая теория: учеб. пособие / Под общ. ред. Л.Н. Давыденко. —Мн.: Выш. шк., 2007.

27. Янчук В.А. Экономика и математика: Сборник задач и упражнений / В.А. Янчук. — Витебск: Издательство УО “ВГУ им. П.М. Машерова”, 2007.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)