АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы российского финансового права

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. Copyright 2014 все права защищены.
  4. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  7. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  8. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  9. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  10. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  11. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  12. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.

Российское право в целом, как и его отрасли в отдельности, в том числе финансовое право, характеризуются определенными принципами, т.е. основополагающими началами, правилами и требованиями, выражающими его (права) наиболее существен­ные особенности и целенаправленность. Принципы права носят общеобязательный характер, поскольку они закреплены непо­средственно в правовых нормах или выводятся логически из их совокупности.

Учет правовых принципов в правоприменительной и право­творческой деятельности имеет важное значение, так как позво­ляет правильно понимать и применять правовые нормы, а также выявлять и устранять пробелы в законодательстве.

В принципах финансового права отражаются и конкретизиру­ются соответственно особенностям его предмета регулирования общеправовые принципы (справедливости, гуманизма, демокра­тии, сочетания убеждения и принуждения и др.). Вместе с тем на основе общих принципов финансового права действуют принци­пы его подотраслей и институтов со свойственной им спецификой.

Принципы финансового права впервые были сформулированы Е. А. Ровинским применительно к советскому периоду в качестве принципов финансовой деятельности государства. Такой подход был воспринят и другими авторами, поскольку финансовое право регулирует отношения, возникающие именно в финансовой дея­тельности государства (дополним — и муниципальных образова­ний). Естественно, что принципы современного финансового права изменились при сохранении определенной преемственности.

Основными общеотраслевыми принципами действующего фи­нансового права можно назвать следующие:

приоритетность публичных интересов в правовом регулирова­нии финансовых отношений;

социальная направленность финансово-правового регулирова­ния;

федерализм, единство финансовой политики и денежной системы, равноправие субъектов РФ в области финансовой дея­тельности, самостоятельность органов местного самоуправле­ния;

распределение функций в области финансовой деятельности на основе разделения законодательной (представительной) и ис­полнительной властей;

гласность в финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления;

участие граждан РФ в финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления;

плановость и законность.

Основное содержание названных принципов определяется Конституцией РФ, как ее общими положениями, так и специ­ально относящимися к финансовой деятельности государства, конкретизированными в нормах финансового права.

Принцип приоритета публичных интересов в правовом регу­лировании общественных отношений, возникающих в области финансовой деятельности государства и муниципальных образо­ваний, предполагает использование финансово-правовых инсти­тутов в целях государственного регулирования экономики, исхо­дя из общезначимых задач общества. Он определяет необходи­мость совершенствования правовых норм, закрепляющих меха­низм государственного воздействия на финансовые и кредитные отношения, четкого определения самого понятия государственно­го регулирования этих отношений, как в целом, так и в разных их областях.

Вместе с тем рассмотренный принцип финансового права не противоречит частным интересам личности, напротив, последова­тельная реализация его отражается на них. Особенно это под­тверждается принципом социальной направленности финансово-правового регулирования, что вытекает из положений Конститу­ции РФ, характеризующих Российскую Федерацию как социаль­ное государство, призванное обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека (ч. 1 ст. 7). Хотя на настоящем этапе реализация названного принципа предстает неблизкой перспек­тивой, определение такого направления в развитии финансового права имеет существенное значение. Неслучайно в бюджетном по­слании Президента РФ Федеральному собранию РФ «О бюджет­ной политике на 2002 год» среди десяти главных приоритетов внебюджетных расходах названа социальная сфера (третье направле­ние).

Принцип федерализма предполагает направленность финансо­во-правового регулирования на сочетание общефедеративных ин­тересов с интересами субъектов Федерации, на обеспечение необ­ходимыми финансовыми ресурсами как выполнение функций, имеющих значение для Федерации в целом, так и для жизнедея­тельности и самостоятельности (в рамках Конституции РФ) субъ­ектов Федерации.

Федеральные государственные органы и государственные ор­ганы власти субъектов Федерации осуществляют функции фи­нансовой деятельности в соответствии с установленным Консти­туцией РФ разграничением предметов ведения между Федера­цией и ее субъектами. Так, в ведении Российской Федерации находятся: установление основ федеральной финансовой полити­ки, финансовое, валютное и кредитное регулирование, федераль­ные экономические службы, включая федеральные банки, феде­ральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального раз­вития (ст. 71). К совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов отнесено установление общих принципов налогооб­ложения и сборов в Российской Федерации (п. «и» ч. 1 ст. 72). Вне этих пределов субъекты Российской Федерации обладают в области финансов всей полнотой государственной власти (ст. 73, ч. 4 ст. 76).

Совершенствование реализации принципа федерализма в фи­нансовых отношениях относится к числу первостепенных задач российского государства.

Единство финансовой политики и денежной системы. Со­гласно финансово-правовым нормам самостоятельность субъек­тов Федерации не должна выходить за рамки основ федеральной финансовой политики, а также установленных совместно общих принципов налогообложения и сборов. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложе­ния и сборов, а также перечень налогов, взимаемых в стране, устанавливаются федеральным законодательством. В нем же за­креплено единство бюджетной системы, единый порядок финан­сирования бюджетных расходов и т.д.

Единство финансовой политики является необходимым усло­вием гарантированного Конституцией РФ единства экономичес­кого пространства в РФ, свободного перемещения финансовых средств (ст. 8).

Единство финансовой политики требует единой денежной сис­темы в стране. Согласно Конституции РФ денежной единицей в РФ является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключи­тельно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются (ст. 75).

Равноправие субъектов Федерации в области финансовой дея­тельности определяется ст. 5 Конституции РФ. На каждого из субъектов Федерации в равной мере распространяется федераль­ное финансовое законодательство. Вне пределов ведения Россий­ской Федерации и совместного ведения каждый из субъектов Фе­дерации осуществляет собственное правовое регулирование фи­нансовых отношений и самостоятельную финансовую деятель­ность, утверждает бюджет, устанавливает налоги и т.д.

Самостоятельность финансовой деятельности органов местного самоуправления гарантирована Конституцией РФ (ст. 12, 130—133). Эти органы руководствуются в своей деятель­ности законодательством РФ и соответствующего субъекта Феде­рации. Они самостоятельно утверждают и исполняют местный бюджет, образуют и используют внебюджетные целевые фонды, устанавливают местные налоги и сборы в соответствии с феде­ральным законодательством и законодательством субъекта Феде­рации.

Социальная направленность финансовой деятельности в РФ вытекает, как уже отмечалось, из положений Конституции РФ, характеризующей Российскую Федерацию как социальное госу­дарство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие челове­ка (ст. 7). Согласно этой политике предусмотрена охрана труда и

здоровья людей, установление гарантированного минимума опла­ты труда, обеспечение государственной поддержки семьи, мате­ринства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие социальных служб, установление государственных пен­сий, пособий и иных гарантий социальной защиты. Для реализа­ции всех этих мер в распоряжении государства требуется сосредо­точение необходимых финансовых ресурсов и распределение их на соответствующие цели, то есть финансовая деятельность опре­деленной целенаправленности. Это положение Конституции РФ должно учитываться при формировании и исполнении бюджетов всех уровней, внебюджетных государственных и муниципальных денежных фондов, в финансово-правовых нормах, регулирующих эти процессы, в финансовой политике государства. Кризисные яв­ления в экономике страны не позволяют реализовывать данный принцип в необходимой мере.

Распределение функций в области финансовой деятельности осуществляется на основе разделения законодательной (пред­ставительной) и исполнительной властей. Конституция РФ ис­ходя из этого принципа определяет полномочия законодательных (представительных) и исполнительных органов власти. Так, Госу­дарственная Дума принимает, в частности, законы по вопросам федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансо­вого, валютного, кредитного регулирования, денежной эмиссии (ст. 105, 106). К полномочиям Правительства относятся разработ­ка проекта федерального бюджета и обеспечение его исполнения, обеспечение проведения единой финансовой, кредитной и денеж­ной политики (ст. 114). Аналогично распределение функций на других уровнях органов законодательной (представительной) и исполнительной властей.

Участие граждан РФ в финансовой деятельности государст­ва и органов местного самоуправления вытекает из положения Конституции РФ (ст. 32) о праве граждан РФ участвовать в уп­равлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Это конституционное положение имеет прямое отношение к финансовой деятельности как составной части управления делами государства.

Принцип гласности. Основы его установлены нормами Кон­ституции РФ, требующими официального опубликования зако­нов, что непосредственно относится и к законам, регулирующим финансовую деятельность. Любые нормативные акты, затраги­вающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для

всеобщего сведения (ст. 15). Принцип гласности получил закреп­ление и в специальном, финансовом законодательстве. Так, в Бюджетном кодексе РФ прямо говорится о гласности как прин­ципе бюджетной системы (ст. 28), об обязательном опубликова­нии утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении (ст. 36). Налоговый кодекс РФ соответственно этому принципу предусмат­ривает вступление актов законодательства в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования (ст. 5).

Принцип плановости выражается в том, что деятельность государства и муниципальных образований по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов осу­ществляется на основе финансовых планов, разрабатываемых в соответствии с государственными и местными планами и про­граммами, а также планами предприятий, организаций и уч­реждений. О некоторых формах финансового планирования го­ворится в Конституции РФ. К ним относятся разработка и утверждение бюджетов разных уровней, внебюджетных фондов (ст. 71, 114, 132).

В условиях перехода к рыночной экономике финансовое пла­нирование претерпело значительные изменения в сравнении с ранее существовавшим в период административно-командной системы управления экономикой. Однако планирование финан­сов не только не противоречит принципам рыночных отношений, но и является необходимым для них и выступает как важный эле­мент регулирования экономического и социального развития и управления финансами, хотя и со своими особенностями. В усло­виях рыночной экономики финансовое планирование опирается не на директивные предписания распределительного характера, а на рыночный механизм обмена товарами и услугами, признание затрат на их производство общественно необходимыми на основе закона спроса и предложения. Такая основа требует усиления прогнозирования в определении направлений использования фи­нансовых ресурсов, с которым неразрывно связано финансовое планирование. В процессе финансового планирования в РФ ис­пользуются прогнозы и программы по различным сферам и отрас­лям социально-экономического развития на перспективу. На их основе производится прогнозирование мобилизации и использо­вания финансовых ресурсов на длительный период, а также годо­вое финансовое планирование.

Финансовым планированием охвачены все звенья финансовой системы. Оно осуществляется на всех территориальных уровнях, а также в разных отраслях и сферах экономики, в рамках пред­приятий, организаций и учреждений. В масштабе государства в целом составляется сводный финансовый баланс, в котором учи­тываются финансовые ресурсы страны. Такие финансовые балан­сы составляются и в масштабах субъектов Федерации и муници­пальных образований.

Принцип законности означает необходимость строгого соблю­дения требований финансово-правовых норм всеми участниками отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности. Он распространяется на государственные органы власти, органы местного самоуправления, предприятия, организации, учрежде­ния, должностных лиц и граждан. Этот принцип вытекает из ст. 1 Конституции РФ, провозгласившей Российскую Федерацию пра­вовым государством. Он закреплен и в других статьях Конститу­ции РФ (ст. 2, 15, 57 и др.). За нарушения норм финансового права применяются соответствующие меры ответственности.

Рассмотренные принципы находят отражение и закрепление в законодательных и иных правовых актах, регулирующих разные стороны финансовой деятельности государства и органов местно­го самоуправления, свое применение в подотраслях и институтах финансового права. Помимо этого, названным подотраслям и институтам свойственны и особые принципы, в которых проявля­ется их специфика. Все эти принципы требуют развития и углуб­ления, конкретизации в финансовом законодательстве и последо­вательной реализации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)