АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты финансового права. Порядок защиты прав и законных интересов субъектов финансовых правоотношений

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. II Инструменты финансового рынка
  5. II концепция финансового рычага. Американская школа
  6. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы
  7. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  8. II. Техника защиты.
  9. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  10. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  11. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  12. III. ОИВ субъектов федерации

Финансовое право, регулируя относящиеся к его предмету об­щественные отношения, определяет круг участников или субъек­тов этих отношений, наделяет их юридическими правами и обя­занностями, которые обеспечивают планомерное образование, распределение и использование государственных денежных фон­дов. Носители этих прав и обязанностей являются субъектами финансового права. Следует различать понятие «субъект финан­сового права» и «субъект (или участник) финансового правоотно­шения», хотя они во многом совпадают.

Субъект финансового праваэто лицо, обладающее право­субъектностью, т.е. потенциально способное быть участником финансовых правоотношений, поскольку оно наделено необходи -мыми правами и обязанностями. Субъект финансового правоот­ношенияэто реальный участник конкретных правоотноше­ний1. Юридические права и обязанности в сфере финансовой деятельности принадлежат субъектам финансового права в силу действия финансово-правовых норм, независимо от участия в конкретных правоотношениях. Но нельзя и противопоставлять данные понятия. Ведь субъект финансового права, вступая в кон­кретные правоотношения при реализации своих прав и обязан­ностей, приобретает новые свойства — он становится субъектом (участником) правоотношения. Но при этом он сохраняет свои качества, которыми обладал до вступления в них, то есть остается субъектом финансового права.

Таким образом, субъект финансового права — понятие более широкое, чем субъеьст (участник) финансового правоотношения. В данный момент носители финансовых прав и обязанностей могут еще не вступить в конкретные правоотношения. Кроме того, какая-то часть прав и обязанностей может остаться нереали­зованной. Однако ее объем гораздо меньший, чем по другим от­раслям права в силу особенностей финансовых правоотношений, обусловленных возникновением этих отношений в процессе фи­нансовой деятельности государства, муниципальных образова­ний. Например, не требуется и не предполагается реализация всех прав, которыми наделяет законодательство субъектов граж­данского права (права наследования, дарения, купли-продажи и т.д.). Иное дело финансовые правоотношения: участие в них го­сударственных органов (или органов местного самоуправления) с определенной компетенцией в принципе предполагает необходи­мость полного осуществления входящих в нее прав и обязаннос­тей в области финансов. Но и в этой области в связи с действием уполномочивающих финансово-правовых норм и другими факто­рами субъекты могут не проявить волю к реализации некоторых своих прав (например, право изыскания и использования допол­нительно выявленных, сверх утвержденных по бюджету доходов, право обращения с заявлением об отсрочке или рассрочке налого­вых платежей и др.).

Особенность круга субъектов финансового права состоит в том, что в него входят три основные группы, на которые подразделя­ются субъекты российского права:

а) государство и его территориальные подразделения;

б) коллективные субъекты;

в) индивидуальные субъекты.

Каждая из них отличается своеобразием. Возможно подразде­ление субъектов финансового права и на две группы:

а) организации, куда входят две первые из названных выше групп;

б) граждане (или физические лица) в качестве индивидуаль­ных субъектов.

Такая классификация также целесообразна и имеет значение при рассмотрении ряда вопросов (например, об ответственности, о способах защиты субъектов финансового права). Однако подраз­деление на три группы полнее раскрывает особенности круга субъектов финансового права.

В первую группу субъектов финансово-правовых отношений (государство и его территориальные подразделения) входят:

Российская Федерация;

субъекты Российской Федерации — республики, края, облас­ти, города федерального значения — Москва и Санкт-Петербург, автономная область, автономные округа;

муниципальные образования — городские, сельские поселе­ния и иные территории;

административно-территориальные единицы (населенные пункты), входящие в состав муниципального образования;

административно-территориальные образования особого ре­жима (закрытые административно-территориальные образова­ния, свободные экономические зоны).

Такой круг субъектов свойствен, в частности, бюджетным правоотношениям. Законодательство закрепляет право на госу­дарственный или местный бюджет именно за этими субъекта­ми, а не за государственными органами, что выражает принцип народовластия, закрепленный в Конституции РФ. Принадлеж­ность бюджета государству и его территориальному подразделе­нию является и необходимым атрибутом, отражающим их ор­ганизованность в соответствующую единицу — государство, автономию, муниципальное образование. В связи с правом на самостоятельный бюджет они обладают целым комплексом прав на получение определенных бюджетных доходов и исполь­зование их для социально-экономического развития соответст­вующей территории.

Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образо­вания выступают субъектами права и в других финансовых отно­шениях: например, в отношениях, связанных с государственным (или муниципальным) долгом при выпуске облигаций государст­венных (или муниципальных) займов, при использовании бан­ковского кредита для покрытия недостатка бюджетных средств. Соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления в этом случае выступают от имени и в интересах в целом Российской Федерации, республики, области и т.д., кото­рые и являются носителями прав и обязанностей. Выполнение финансовых обязанностей перед другими субъектами обеспечива­ется при этом за счет средств государства или его территориаль­ных подразделений, то есть соответствующего государственного или местного бюджета.

Закрытые административно-территориальные образова­ния (ЗАТО) согласно российскому праву — это имеющие органы местного самоуправления административно-территориаль­ные единицы с особым правовым режимом. В их пределах рас­положены промышленные предприятия по разработке, изготов­лению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, в связи с чем устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граж­дан. Решение о создании и упразднении ЗАТО принимается Президентом РФ по предложению Правительства РФ. ЗАТО на­ходятся в ведении федеральных органов государственной влас­ти по вопросам: установления административной подчиненнос­ти и границ; определения полномочий органов государственной власти субъектов РФ в отношении ЗАТО; введения и обеспече­ния особого режима.

Все это определило особенности и финансово-правового поло­жения ЗАТО. В отличие от муниципальных образований, ЗАТО вступает в бюджетные правоотношения непосредственно с федеральными органами власти.

В случае строительства или реконструкции в ЗАТО предпри­ятий и объектов с сохранением их оборонной направленности за счет средств федерального бюджета, часть их обязательно должна быть отчислена органам местного самоуправления ЗАТО.

Зарегистрированным в ЗАТО в качестве налогоплательщиков организациям органами местного самоуправления предоставля­ются дополнительные льготы по налогам и сборам.

Свободная экономическая зона отличается особой системой на­логообложения (ст. 18 НК РФ).

Коллективными субъектами финансового права являются го­сударственные и общественные организации, к числу которых относятся: государственные органы представительной и испол­нительной власти; органы местного самоуправления; предпри­ятия, организации, учреждения, основанные на разных формах собственности, среди которых выделяются коммерческие и не­коммерческие организации.

Органы государственной власти относятся к числу субъектов финансового права, участие которых обязательно в финансовых правоотношениях. В их круг входят:

органы представительной власти и исполнительной власти фе­дерального уровня и субъектов Федерации. В числе органов ис­полнительной власти — как органы общей компетенции, так и различные органы специальной (отраслевой) компетенции — ми­нистерства, комитеты, службы и т.д., в том числе система финан­сово-кредитных органов.

Особую группу составляют органы местного самоуправления, осуществляющие в соответствии с Конституцией РФ (ст. 12, 132) самостоятельное решение финансовых вопросов местного значе­ния.

Участие в правоотношениях не только органов исполнитель­ной, но и представительной власти — характерная особенность круга субъектов финансового права, в отличие, например, от ад­министративного права, субъектами которого органы представи­тельной власти не являются.

Юридические права и обязанности органов государственной власти и местного самоуправления как субъектов финансового права выражают их компетенцию по осуществлению определен­ной части финансовой деятельности государства, муниципальных образований, подлежащую обязательной реализации. Компетен­ция соответствующего органа распределяется между его струк­турными подразделениями и должностными лицами и в силу своей обязательности требует от них активных действий.

Широкий круг субъектов финансового права представляют предприятия и иные коммерческие организации различных орга­низационно-правовых форм и форм собственности. В качестве ос­новной цели своей деятельности они преследуют извлечение при­были и действуют на праве хозяйственного ведения. Такие организации вступают в финансовые правоотношения в связи с внесением в казну налогов и других обязательных платежей, по­лучением из нее ассигнований, распределением прибыли (ст. 50 ГК РФ) и т.д. Для вступления в такие правоотношения пред­приятия должны обладать юридической самостоятельностью, иметь свой финансовый план. Однако законодательством предус­матривается возможность филиалам, другим обособленным под­разделениям предприятий исполнять обязанности последних, в частности по уплате налогов по месту своего нахождения (ст. 19 НК РФ).

Среди этой группы субъектов финансового 'Права выделяются своей спецификой казенные предприятия как форма государст­венных предприятий, основанных на праве оперативного управ­ления1. Такие предприятия находятся в прямом государственном подчинении и управлении уполномоченных органов, включая об­ласть финансов. Поэтому содержание финансовых правоотноше­ний, в которые вступают эти предприятия, отличается специфи­кой, обусловленной наличием у государственных органов полно­мочий по управлению их финансовой деятельностью, определен­ным ограничением их самостоятельности.

В условиях перехода к рыночным отношениям развиваются различные организационные формы объединений предприятий, причем предприятия сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Такими объединениями являются союзы, ас­социации, компании, гильдии, холдинги, межотраслевые, ре­гиональные и другие объединения. Они создаются на договорной основе, действуют на принципах коммерческого расчета, самофи­нансирования и самоуправления и вступают в соответствующих случаях в финансовые отношения.

Указом Президента от 5 декабря 1993 г. установлена новая форма объединений — финансово-промышленные группы, деятель­ность которых впоследствии урегулирована законом2. Это совокуп­ность юридических лиц (предприятий, учреждений, организаций, кредитно-финансовых учреждений и инвестиционных институтов), объединяющих инвестиции (капиталы), материальные и финансо­вые ресурсы (с учетом антимонопольного законодательства) для по­вышения эффективности производственного процесса.

В условиях рыночной экономики развилась сеть малых пред­приятий, которые также вступают с государством и муниципаль­ными образованиями в финансовые правоотношения, отличаю­щиеся от других своей спецификой. Например, применительно к ним действует упрощенная система налогообложения.

Учреждения, которые являются некоммерческими организа­циями (не имеющими своей основной целью получение прибыли), создаваемые для осуществления социально-культурной, научной и управленческой деятельности, являются субъектами финансо­вого права главным образом в связи с использованием для выпол­нения своих задач средств, выделяемых им из государственного или местного бюджета. Однако все большее значение приобрета­ют права и обязанности учреждений, связанные с использовани­ем внебюджетных средств, получаемых ими в результате пред­принимательской и иной деятельности, (оказания дополнитель­ных услуг и т.п.), приносящей доходы.

Индивидуальные субъекты финансового права, или физичес­кие лица, — это граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Их права и обязанности связаны большей частью с налоговыми и другими обязательными платежами, поступающи­ми в государственную или муниципальную казну. Законодатель­ство устанавливает в качестве основных условий привлечения гражданина к уплате налогов наличие у него дохода, превышаю­щего установленный необлагаемый минимум, или определенного имущества, подлежащего налогообложению (строения, транс­портные средства, земельный участок и др.). Граждане могут вступать в финансовые правоотношения в области государствен­ного и банковского кредита, государственного страхования, по поводу самообложения в муниципальных образованиях. Законо­дательство определяет, в таких случаях субъектами финансового права РФ могут быть не только граждане России, но и иностран­цы и лица без гражданства.

Среди физических лиц — субъектов финансового права выде­ляются граждане, занимающиеся индивидуальной предпринима­тельской деятельностью без образования юридического лица, в том числе главы крестьянского (фермерского) хозяйства.

Важно отметить и такую сторону правосубъектности граждан РФ — они имеют право на участие в финансовой деятельности государственных органов. Оно основано на положениях Консти­туции России (ст. 32).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)