АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторный анализ показателей рентабельности и деловой активности предприятия

Читайте также:
  1. B) Параллельное расположение показателей
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  4. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  6. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  7. I. Психологический анализ урока
  8. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  9. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  10. II. Анализ положения дел на предприятии
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

 


13. Структура отчета об изменении капитала и его аналитическое значение
Отчет об изменениях капитала показывает его увеличение или уменьшение за период в увязке с величиной капитала на начало и конец отчетного периода.

Этот отчет связан с разделом III и некоторыми статьями разде­ла V пассива бухгалтерского баланса и дополняет информацию об остатках капитала на дату баланса информацией о его движении в течение отчетного периода. В этом отчете постатейно показывают капитал организации, его остатки на начало периода (графа 3), поступление (графа 4) и использование (графа 5) в отчетном году, а также остатки на конец года (графа б). Капитал в отчете сгруппи­рован в три раздела (капитал, резервы предстоящих расходов, оценочные резервы) и представлен следующими статьями:

раздел I «Капитал»:

  • «Уставный (складочный) капитал»;
  • «Добавочный капитал»;
  • «Резервный фонд»;
  • «Нераспределенная прибыль прошлых лет»;
  • «Фонд социальной сферы»;
  • «Целевые финансирование и поступления — всего»;
  • «В том числе из бюджета»;
  • раздел II «Резервы предстоящих расходов — всего» и «в числе»;
  • раздел III «Оценочные резервы — всего» и «в том числе». По каждому разделу подводится итог.
  • Раздел IV «Изменение капитала» имеет другую структуру.

В разделе I «Капитал» по статье «Уставный (складочный) капитал», графа 2 «Остаток на начало года» показывают его вели­чину на начало года в соответствии с учредительными документами. Увеличение отражается в графе 4, а уменьшение — в графе 5 и ста­новится возможным при изъятии вкладов учредителями, аннулиро­вании собственных акций акционерными обществами, уменьшении вклада или номинальной стоимости акций при доведении величи­ны уставного капитала до величины чистых активов. Изменения должны быть внесены в учредительные документы, и остаток на конец года, который получается суммированием остатка на начало года с увеличением и вычитанием уменьшения, показывают в графе 6.

Статья «Добавочный капитал» по соответствующим графам также характеризует остаток капитала на начало и конец периода, его поступление и выбытие; остаток на конец периода рассчитыва­ется аналогично предыдущему остатку.

Прирост происходит в результате дооценки имущества, полу­чения эмиссионного дохода, возникновения положительных курсовых разниц при взносах в уставный капитал, выраженных в ино­странной валюте, присоединения собственных источников капитальных вложений по принятым в эксплуатацию объектам основных средств.

Выбытие добавочного капитала происходит при его присоеди­нении к уставному капиталу, погашении убытков, уменьшении в случае списания финансовых результатов от выбытия основных средств.

Статья «Резервный фонд» показывает остатки на начало и ко­нец периода, прирост резерва при отчислении в него средств в соот­ветствии с законодательством и уменьшение в случае его исполь­зования на покрытие убытков, погашение облигаций, выкуп акций.

Статья «Нераспределенная прибыль прошлых лет» объединяет данные о нераспределенной прибыли прошлых лет и отчетного периода, а также непокрытых убытках прошлых лет и отчетного года, которые могут быть выделены в самостоятельные статьи. При создании в соответствии с законодательством и учредительны­ми документами резервов и фондов (например, фонда социаль­ной сферы) за счет прибыли и выплате дивидендов нераспределенная прибыль уменьшается на обозначенные суммы.

Целевые финансирование и поступления характеризуют направление средств на цели деятельности некоммерческой организации.

В разделе II «Резервы предстоящих расходов» отражаются «остатки на начало и конец периода, увеличение резервов при их формировании и отчислении средств в них и уменьшении резервов, которые создаются в соответствии с законодательством и при­нятой учетной политикой.

В разделе III «Оценочные резервы» показывают состояние и движение оценочных резервов, таких, как резерв по сомнительным долгам, резерв под обесценение вложений в ценные бумаги при их использовании, например, на списание дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и др.

Раздел IV «Изменение капитала», который заполняют толь­ко хозяйственные общества, содержит информацию об источ­никах изменения капитала. Его структура отличается от структуры других разделов. В нем увязаны данные о величине капитала на начало периода, его увеличении за счет различных источни­ков, а также уменьшении и остатке капитала на конец отчетного периода.

Увеличение капитала предполагается за счет:

  • дополнительного выпуска акций;
  • переоценки активов;
  • прироста имущества;
  • реорганизации юридического лица (слияния, присоединения);
  • доходов, которые в соответствии с правилами ведения бух­галтерского учета и составления отчетности относятся непосред­ственно на увеличение капитала.
  • Уменьшение капитала происходит за счет:
  • уменьшения номинала акций;
  • уменьшения числа акций;
  • реорганизации юридического лица (разделения, выделения);
  • расходов, которые в соответствии с правилами ведения бух­галтерского учета и составления отчетности относятся непосред­ственно на уменьшение капитала.
  • Информация в разделе IV приводится за отчетный и предше­ствующий годы.

Активы, участвующие в расчете, представляют собой денежное и неденежное имущество акционерного общества, в состав которо­го включаются по балансовой стоимости следующие статьи:

внеоборотные активы, отражаемые в разделе I бухгалтерского баланса, за исключением балансовой стоимости собственных акций общества, выкупленных у акционеров. При расчете величины чис­тых активов принимаются учитываемые в разделе I бухгалтерского баланса нематериальные активы, отвечающие следующим требова­ниям:

1. Непосредственно используемые обществом в основной дея­тельности и приносящие доход (права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии, вклю­чая лицензии на определенные виды деятельности, организацион­ные расходы, торговые марки, товарные знаки и пр.),

имеющие документальное подтверждение затрат, связанных с их приобретением (созданием),

имеющие подтверждение на владение данными нематериаль­ными активами (патенты, лицензии, акты, договоры и др.), выдан­ное в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2. Задолженность акционерного общества за проданное ему имущество, принимаемая в расчет по статье «Прочие внеоборотные активы»;

3. Запасы и затраты, денежные средства, расчеты и прочие акти­вы, показываемые в разделе II бухгалтерского баланса, за исключе­нием задолженности участников (учредителей) по их вкладам в уставный капитал и балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров.

При наличии у акционерного общества на конец года оценоч­ных резервов по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг показатели статей, в связи с которыми они созданы, прини­маются в расчете с соответствующим уменьшением их балансовой стоимости на стоимость данных резервов.

Пассивы, участвующие в расчете,— это обязательства акционер­ного общества, в состав которых включаются:

  • статья «Целевые финансирование и поступления» раздела III бухгалтерского баланса;
  • статья долгосрочных обязательств банкам и иным юридиче­ским и физическим лицам раздела IV бухгалтерского баланса;
  • статьи краткосрочных обязательств банкам и иным юриди­ческим и физическим лицам раздела V бухгалтерского баланса, а так­же расчеты и прочие пассивы, кроме сумм, отраженных по статьям «Доходы будущих периодов» и «Фонды потребления».

Отчет об изменениях капитала, как и рассмотренные ранее от­четные формы, подписывают руководитель и главный бухгалтер предприятия.

Для собственников этот документ представляет наибольший интерес.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)