АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика анализа заемных средств предприятия (на основе данных бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках)

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  4. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  5. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  6. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  7. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  8. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  10. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  11. I. Разработка структуры базы данных.
  12. I. Решение логических задач средствами алгебры логики

Целью анализа ЗК является изучение состояния эффективности использования и определение потребности в его привлечении или погашении для улучшения финансового состояния предприятия.

Задачи:

- оценить сумму и структуру ЗС;

- проанализировать динамику в целом и по видам;

- оценить размещение в активах предприятиях;

- рассчитать долю ЗС в общей сумме капитала и выявить тенденцию ее изменения за анализируемый период;

- выявить соотношение ЗК и СК.

Анализируя кредиторскую задолженность необходимо обратить внимание на своевременность ее погашения. В приложении показывается движение КЗ за 2 года. На основании данных о поступившей и погашенной КЗ рассчитываются показатели:

- коэф. получения (погашения) показывает долю поступившей (погашенной) задолженности в общем объеме на конец (начало) периода;

Изучая КЗ рассчитывают объем просроченной КЗ и определяют его долю в общем объеме КЗ.

- коэф.привлечения Кпр= КЗ/сумму активов

- коэф.вовлечения Квов= КЗ/об.капитал

- коэф.соотношения К= КЗ/ДЗ (стремится к 1)

Для оценки своевременности погашения рассчитывается коэф.инкассации, показывает время в течение которого предприятие рассчитается по взятым на себя обязательствам.

К = (сумма погашенной КЗ/среднюю КЗ)*Т

 

 

19. Расчет и анализ эффекта финансового рычага по данным бухгалтерской финансовой отчетности
Показатель отражающий уровень дополнительной прибыли при использования заемного капитала называется эффектом финансового рычага. Он рассчитывается по следующей формуле:

ЭФР = (1 - Сн) × (КР - Ск) × ЗК/СК, где:

ЭФР эффект финансового рычага, %.
Сн ставка налога на прибыль, в десятичном выражении.
КР коэффициент рентабельности активов (отношение валовой прибыли к средней стоимости активов), %.
Ск средний размер ставки процентов за кредит, %. Для более точного расчета можно брать средневзвешенную ставку за кредит.
ЗК средняя сумма используемого заемного капитала.
СК средняя сумма собственного капитала.

Формула расчета эффекта финансового рычага содержит три сомножителя:

(1-Сн) налоговый корректор.
(КР-Ск) разница между рентабельностью активов и процентной ставкой за кредит. Носит название дифференциал (Д).
(ЗК/СК) финансовый рычаг (ФР).

Можно сделать 2 вывода:

· Эффективность использования заемного капитала зависит от соотношения между рентабельностью активов и процентной ставкой за кредит. Если ставка за кредит выше рентабельности активов — использование заемного капитала убыточно.

· При прочих равных условиях б о льший финансовый рычаг дает б о льший эффект.

 

 

20. Понятие цены и капитала и его аналитическое значение для обоснования решений о привлечении капитала (собственного и заемного). Основные подходы к управлению структурой капитала
Цена́ — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги. Величину соотношений при обмене товаров определяет их стоимость. Поэтому цена является стоимостью единицы товара, выраженной в деньгах, или денежной стоимостью единицы товара, или денежным выражением стоимости.

Капитал - совокупность имущества, используемого для получения прибыли.

 

21. Анализ кредитоспособности предприятия на основе бухгалтерской финансовой отчетности
Кредитоспособность
– это такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, при котором существует уверенность в эффективном использовании заемных средств, способности и готовности заемщика вернуть кредит в соответствии с установленными условиями договора.

Любому предприятию, прежде чем обращаться в коммерческий банк за кредитом, целесообразно провести самостоятельную оценку собственной кредитоспособности. К основным методам оценки кредитоспособности предприятия-заемщика относятся:

- оценка финансовой устойчивости предприятия на основе системы финансовых коэффициентов;

- оценка денежных потоков предприятия;

- оценка делового риска кредитуемой сделки;

- оценка обеспечения кредита;

- определение класса кредитоспособности предприятия

 

Кредитоспособность заемщика характеризуется:

- репутацией

- текущим финансовым состоянием и способностью производить конкурентноспособную продукцию

- возможностью мобилизовать денежные средства из различных источников.

Целями и задачами анализа кредитоспособности являются определение и прогнозирование способности заемщика рассчитаться по своим долговым обязательствам на ближайшую перспективу определение размера кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах. Источником такого рода информации о возможностях предприятия служит бухгалтерская финансовая отчетность (форма N 1 «Бухгалтерский баланс», форма N 2 «Отчет о прибылях и убытках»). Для получения дополнительных сведений о финансовом положении предприятия в отдельных случаях запрашиваются и другие формы бухгалтерской отчетности (форма N 3 «Отчет об изменениях капитала», форма N 4 «Отчет о движении денежных средств», форма N 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»). Кроме того, если предприятие подлежит обязательному аудиту, банк может потребовать у предприятия предоставить аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность представляет собой основную исходную информацию для анализа расчетных показателей, однако нельзя не отметить и некоторые слабые стороны в ее содержании. Так, баланс не в достаточной степени отражает стоимость предприятия на день оценки. К тому же в бухгалтерские отчеты не включены многие статьи, имеющие определенную «внутреннюю» финансовую стоимость.

Тем не менее, анализ баланса позволяет определить, какими средствами располагает предприятие и какой по величине кредит эти средства могли бы обеспечить. По данным бухгалтерской отчетности проводится расчет финансовых коэффициентов и анализ денежных потоков предприятия.

Однако для обоснованного и всестороннего заключения о кредитоспособности клиентов банка балансовых сведений недостаточно. Поэтому в качестве источника сведений, необходимых для оценки кредитоспособности, часто используются:

- данные оперативного учета;

- сведения, накапливаемые в банке;

- сведения статистических органов;

- данные анкет клиентов;

- информация поставщиков;

- сведения специализированных агентств по оценке кредитоспособности хозяйствующих субъектов.

Представители банков сравнивают рентабельность с уровнем банковского кредитования и рассматривают цели кредита, сумму, обеспечение, условия погашения.

В различных банках существуют собственные методики определения кредитоспособности предприятия:

1 этап: определение коэф. кредитоспособности и класса заемщика.

Существует шкала коэф. классности и рейтинговые балы

2 этап: определяется класс кредитоспособности

1 класс до 150баллов – это предприятие с устойчивым финансовым состоянием, что подтверждает наилучшее значение всех показателей.

2 класс от 150 до 200 баллов – финансовое состояние устойчиво, но имеются незначительные отклонения по отдельным показателям.

3 класс 200 – 275 – повышение риска, имеющие признаки финансовой напряженности, для преодоления которой у предприятия есть потенциальные возможности.

4 класс 275 и более- неудовлетворительное финансовое положение и отсутствие перспектив его стабилизации.

 

 

22. Прогнозирование вероятности банкротства (несостоятельности) предприятия
Несостоя́тельность (банкро́тство) — признанная уполномоченным государственным органом неспособность должника удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных государственных платежей.

Основным признаком банкротства является неспособность предприятия обеспечить выполнение требования кредитора в течение 3 мес. со дня наступления сроков платежей.

Дело может быть возбуждено, если требование к юридическому лицу составляют не менее 100000р., к гражданину 10000р. Банкротство может быть «несчастное», «ложное», «неосторожное».

Факторы, влияющие на банкротство:

1 внешние: - экономические, политические, демографические;

2 внутренние: - нехватка собственных оборотных средств;

- низкий уровень техники, технологии и организации производства;

- снижение эффективности использования ресурсов предприятия;

- привлечение ЗС в оборот на невыгодных условиях…

Для оценки несостоятельности рассчитывается коэф.восстановления (утраты) платежеспособности:

Кв.п= Кт.п.ф+6/Т(Кт.л.фт.л.б)/Кт.л.норм

Если коэф > 1, то у предприятия есть возможность восстановить платежеспособность в течение 6месяцев.

Ку.п.т.п.ф +3/Т (Кт.л.ф - Кт.л.б)/ Кт.л.норм

Если коэф >1, то через 3мес предприятие не утратит платежеспособность.

Для прогнозирования банкротства используют дискриминантные модели:

- двухфакторная модель Альтмана

Z = -0,3877 – 1,0736 * Ктл + 0,579 * (ЗК/П)

где Ктл – коэффициент текущей ликвидности; ЗК – заемный капитал; П – пассивы.

При значении Z > 0 ситуация в анализируемой компании критична, вероятность наступления банкротства высока.

Пятифакторная модель Альтмана для акционерных обществ, чьи акции котируются на рынке.:

Z = 1,2 * Х1 + 1,4 * Х2 + 3,3 * Х3 + 0,6 * Х4 + Х5 где
X1 = оборотный капитал к сумме активов предприятия. Показатель оценивает сумму чистых ликвидных активов компании по отношению к совокупным активам.
X2 = не распределенная прибыль к сумме активов предприятия, отражает уровень финансового рычага компании.
X3 = прибыль до налогообложения к общей стоимости активов. Показатель отражает эффективность операционной деятельности компании.
X4 = рыночная стоимость собственного капитала / бухгалтерская (балансовая) стоимость всех обязательств.
Х5 = объем продаж к общей величине активов предприятия характеризует рентабельность активов предприятия.

Если Z> 1,23, то вероятность высокая.

Модель Лиса, разработанная им в 1972 году, для предприятий Великобритании имеет следующий вид:

Z = 0,063Х1 + 0,092Х2 + 0,057Х3 + 0,001Х4

где, Х1 - оборотный капитал / сумма активов;
Х2 - прибыль от реализации / сумма активов; Х3 - нераспределенная прибыль / сумма активов;
Х4 - собственный капитал / заемный капитал.

В случае если Z < 0,037 - вероятность банкротства высокая; Z > 0,037 - вероятность банкротства невелика.

В 1977 Тафлер предложил модель:

Z = 0,53X1 + 0,13Х2 + 0,18Х3 + 0,16X4 где,
Х1 = прибыль до н.о. /текущие обязательства;
Х2 = текущие активы / общая сумма обязательств;
Х3 = краткосрочные обяз/ сумма активов;
Х4 = выручка / сумма активов.

При Z > 0,3 вероятность банкротства низкая, а при Z < 0,2 высокая.

23. Характеристика оборотных средств предприятия по данным бухгалтерской финансовой отчетности
Оборотные средства – предметы труда, которые в процессе производства участвуют один раз, стоимость свою на готовую продукцию переносят полностью и в процессе производства изменяют свою натурально - вещественную форму.

Классификация: 1. по сфере воспроизводства:

- оборотные производственные фонды

- фонды обращения.

2. по элементам об.ср-в:

- запасы; ДЗ; краткосрочные финансовые вложения; денежные средства; прочие.

3. по степени ликвидности:

- медленно реализуемые

- быстро реализуемые

- абсолютно ликвидные

4. по источникам формирования

- собственные

- финансируемые за счет привлеченных источников

5. по возможности планирования и нормирования

Оборотные производственные фонды включают в себя сырье, материалы, топливо, запчасти, незавершенное производство и т. д.

Фонды обращения: готовая продукция на складе, отгруженная продукция, ДЗ, КЗ, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения.

 

 

Методика анализа оборотных средств предприятия (на основании данных бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках)

Целью анализа является изучение их состояния и эффективности использования. Для анализа оборотных средств составляется группировочная таблица на основании данныхформы (приложения) и данных баланса. Данная группировка позволяет оценить динамику и структуру оборотных средств с использованием методов горизонтального и вертикального анализа. Анализируемые строки следует сравнить с фактическими данными в динамике. Положительным считается если:

1 увеличение доли денежных средств в обороте

2 сокращение удельного веса ДЗ

3 рост доли оборотных средств, фиксирующийся за счет собственных источников

Для оценки эффективности использования оборотного капитала рассчитывают показатели обращения. Время обращения показывает продолжительность производственно финансового цикла в днях. В=среднее об.ср. *Т/ВР

Скорость обращения (коэф оборачиваемости) показывает сколько раз за исследуемый период обернулись средства предприятия: Коб= ВР/ср Об.ср

С помощью показателя времени обращения можно рассчитать условную сумму экономии (перерасхода) Э(П)= (Вфб)*ВРф/Т, если «-» экономия, «+» перерасход

Коэф загрузки средств в обороте характеризует потребность в оборотных средствах для получения одного рубля выручки (ср Об.ср-ва/ВР).

Рентабельность использования средств показывает сколько рублей чистой прибыли приходится на один рубль оборотных средств (ЧП/Об.ср *100)

Анализируемые данные показатели положительно оценивают если: К об и Рент растет, а время обращения и коэф загрузки уменьшаются.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)