АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на основании данных приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  4. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  5. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  6. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  8. I. Психологический анализ урока
  9. I. Разработка структуры базы данных.
  10. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  11. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  12. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи

Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей имеет достаточно важное значение, поскольку изменение их объема, состава и структуры оказывает весьма существенное влияние на финансовое состояние коммерческой организации (предприятия), и основан в значительной степени на данных форм № 1 «Бухгалтерский баланс» и № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» а также отчасти - на данных формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Анализ начинается с изучения объема, состава, структуры и динамики дебиторской задолженности.

По итогам расчетов делаются выводы о влиянии на отклонение общей величины дебиторской задолженности коммерческой организации изменений сумм долгосрочной дебиторской задолженности в целом, краткосрочной дебиторской задолженности в целом и отдельных их статей, а также дается оценка изменениям структуры дебиторской задолженности, произошедшим в отчетном году.

Особое внимание обращается на изменение суммы и удельного веса долгосрочной дебиторской задолженности, поскольку их увеличение может быть охарактеризовано как негативное явление, так как долгосрочная дебиторская задолженность предполагает отвлечение денежных средств из оборота на продолжительное время и сопряжена, как правило, с большим риском, чем краткосрочная дебиторская задолженность.

Далее анализируется объем, состав, структура и динамика кредиторской задолженности.

По итогам расчетов делаются выводы о влиянии на отклонение общей величины кредиторской задолженности коммерческой организации изменений сумм долгосрочной кредиторской задолженности в целом, краткосрочной кредиторской задолженности в целом и отдельных их статей, а также дается оценка изменениям структуры кредиторской задолженности, произошедшим в отчетном году.

Особое внимание обращается на изменение суммы и удельного веса краткосрочной кредиторской задолженности, поскольку их увеличение может быть охарактеризовано как негативное явление, так как краткосрочная кредиторская задолженность сопряжена, как правило, с большим риском, чем долгосрочная кредиторская задолженность, поскольку требует более раннего погашения.

Оборачиваемость дебиторской задолженности показывает количество оборотов, совершаемых этими средствами за отчетный период (как правило, за год).

Следующим показателем является период ее погашения.

Период погашения дебиторской задолженности = число дней в период (в году — 360) делить на оборачиваемость дебиторской задолженности (количество оборотов за данный период).

Необходимо принять во внимание, что чем больше период просрочки дебиторской задолженности, тем выше риск ее непогашения.

Тенденция к увеличению этого показателя свидетельствует о снижении ликвидности.

28. Характеристика основных средств предприятия, их классификация в приложении к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Показатели оценки основных средств в бухгалтерской финансовой отчетности.
Состав и структура основных средств. Состав основных средств представлен на рис 3.3. В него входят:
- основные производственные фонды;
- основные непроизводственные фонды;
- нематериальные активы.

Основные средства отражаются в 1-м разделе актива. Особенность первого раздела актива заключается в том, что в нем отражаются долговременные активы, то есть активы, способные приносить прибыль в течение нескольких лет.

Долгосрочные активы подразделяются на материальные активы, то есть активы, имеющие физическое состояние, и нематериальные активы (идея, патент, ноу-хау). Важнейшим элементом долговременных активов являются основные фонды предприятия.

Основные фонды - это материально-вещественные ценности (средства труда), которые многократно участвуют в производственном процессе, не изменяют своей натурально-вещественной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа. По функциональному назначению основные фонды предприятия подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные фонды прямо или косвенно связаны с производством продукции. Непроизводственные фонды служат для удовлетворения культурно-бытовых потребностей работников.

По использованию основные фонды подразделяются на находящиеся в эксплуатации и находящиеся в запасе, резерве, консервации и т.п.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

Основные фонды можно подразделить на активные и пассивные. К активным относят такие основные фонды, которые непосредственно участвуют в производстве продукции и оказывают непосредственное прямое влияние на объем выпускаемой продукции. К активным, как правило, относят машины и оборудование, транспортные средства и инструменты.

Не учитываются в составе основных фондов и не являются объектами для начисления амортизации:
а) средства труда, служащие менее одного года;
б) средства труда стоимостью до 100 мин. размеров оплаты труда.

Соотношение отдельных групп основных фондов по стоимости характеризуют их структуру. Структура определяется путем расчета удельного веса отдельных групп основных фондов в общей совокупности и выражается в процентах.

Основные средства отражаются в соответ­ствии с традиционной классификацией по видам: здания; сооружения и передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства; производственный и хозяйственный инвентарь; рабочий скот; продуктивный скот; многолетние насаждения; другие виды основных средств; земельные участки и объекты природопользования; капиталь­ные вложения на коренное улучшение земель.
Информация об амортизации основных средств представлена менее детально: по зданиям и сооружениям; машинам, оборудованию транспортным средствам; по всем остальным основным средствам. Организации-лизингодатели в данном разделе не отражают суммы накопленной амортизации по лизинговому имуществу. Она раскры­вается отдельно в разделе формы № 5 «Доходные вложения в матери­альные ценности».
Данные формы № 5 позволяют провести анализ основных средств по нескольким направлениям.

При проведении анализа движения основных средств рассчиты­ваются абсолютные изменения и темпы роста этих активов, коэффи­циенты поступления и выбытия по всем основным средствам и по от­дельным их видам.

Для расчета коэффициентов движения основных средств используются следующие формулы:

Данные приложения к бухгалтерскому Балансу позволяют для анализа технического состояния основных средств рассчитать на нача­ло и конец года следующие коэффициенты:

  1. коэффициент износа (Кизн) - позволяет оценить степень спи­сания стоимости основных средств на расходы организации. Чем выше значение этого коэффициента, тем, как правило, выше уровень изно­шенности основных средств:
  1. коэффициент годности (Кгодн) - является показателем, обрат­ным коэффициенту износа по своему экономическому содержанию:


Расчет рассмотренных показателей следует провести в целом по основным средствам, а также отдельно:

  • по зданиям и сооружениям;
  • машинам, оборудованию, транспортным средствам (активной части);
  • другим объектам основных средств.

Для анализа эффективности использования основных средств помимо данных Приложения к бухгалтерскому Балансу потребуется дополнительно информация формы № 2. Данное направление анализа предполагает расчет и оценку в динамике следующих показателей:

  1. фондоотдача (Фо) - характеризует величину продукции (работ, услуг), полученную с каждого рубля основных средств:

    где, N - выручка от продажи товаров, работ, услуг;
    F - среднегодовая первоначальная стоимость основных средств, рассчитываемая по данным формы № 5 как средне арифметическое суммы значений на начало и конец года;
  1. фондоотдача активной части () - показывает, сколько про­дукции (работ, услуг) получено с каждого рубля активной части основ­ных средств (Fа):

 

29. Методика анализа основных средств по данным бухгалтерской финансовой отчетности
Анализ основных средств
предприятия обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры. Фонды предприятия делятся на промышленно – производственные и непромышленные, а так же фонды непроизводственного назначения.

Кроме того, производственную часть принято делить на активную и пассивную части.

Задачами анализа использования основных средств являются:

  • определение обеспеченности структурных подразделений и предприятия в целом основными средствами;
  • уровень использования основных средств по обобщающим и частным показателям;
  • определение причин их изменения;
  • расчет влияния использования основных средств на объем производства продукции, рентабельность и т.п.;
  • определение степени использования производственных мощностей организации;
  • выявление резервов, для увеличения эффективности использования основных средств.

Анализ основных средств начинается с анализа наличия, структуры и движения основных средств предприятия.

Информацию о движении и техническом состоянии основных средств (фондов) показывают следующие показатели: Коэффициент поступления, Коэффициент выбытия.

Следующим этапом анализа является анализ основных показателей использования основных средств. Главным показателем использования основных средств является показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение стоимости товарной продукции к среднегодовой стоимости основных средств. Кроме того, рассчитывается фондоемкость, обратный показатель фондоотдачи. На изменение уровня фондоотдачи оказывает влияние ряд факторов (факторный анализ фондоотдачи). Значение этих факторов рассчитывается при сравнении показателя в анализируемом и базисном году.

Следующим этапом анализа является определение фондовооруженности (анализ обеспеченности предприятия основными средствами). Данный показатель определяется как отношение среднегодовой стоимости всех основных средств (Фср.) к среднесписочному количеству работающих на предприятии:

Фвоор = Фср. / Р

где Р – число работающих на предприятии (включает всех рабочих, ИТР и административно - управленческий состав).

Кроме того, рассчитывается показатель, показывающий приходящуюся стоимость основных производственных средств на одного рабочего (человека занятого на основном или на вспомогательном производстве):

Фвоор. = Фпр. / Р.

Фондоемкость = ОС/ВР

 

 

Определение сегментарной отчетности, методы составления сегментарной отчетности. Понятие доходов, расходов, активов, обязательств, финансового результата сегмента. Возможности использования информации отчетности по сегментам в процессе анализа деятельности многопрофильных предприятий.

Отчетность сегментарная - совокупность данных из системы бухгалтерского учета, позволяющих получить представление о деятельности коммерческой организации в разрезе операционных и/или географических сегментов. Под сегментом понимается функциональная или линейная часть (подразделение) предприятия, по которой может быть составлена отдельная отчетность. Если сегмент занимает существенное место в доходах и расходах фирмы, он называется отчетным, а информация о нем подлежит обязательному раскрытию в бухгалтерской отчетности или в сводной бухгалтерской отчетности. Сегментарная отчетность составляется в соответствии с ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам».

При формировании сегментарной отчетности группы компаний считаем возможным выделить следующие этапы.
1.Анализ, актуализация и пересмотр, в случае необходимости, методического обеспечения (учетной политики для целей формирования сегментарной отчетности группы компаний).
2.Формирование индивидуальной отчетности компаний группы.
3.Консолидация отчетных данных по национальным или международным стандартам.
4.Выделение отчетных сегментов группы компаний.
5.Определение формата и содержания сегментарной отчетности группы компаний.
6.сбор и обобщение информации по отчетным сегментам.
7.Раскрытие информации по отчетным сегментам группы компаний в консолидированной финансовой отчетности.

 

Доходы сегмента – это поступления (выручка), непосредственно увязываемые с сегментом или соответствующей частью поступлений предприятия, которую можно распределить на объективной (разумной) основе на конкретный сегмент. Они включают как поступления от операций сегмента с внешними контрагентами предприятия, так и с другими сегментами того же предприятия.

Расходы сегмента – это расходы, непосредственно увязываемые с сегментом, или соответствующая часть расходов предприятия, которую можно на объективной (разумной) основе распределить на конкретный сегмент.

Результат деятельности сегмента должен отражать меру рентабельности сегмента и равен разнице между доходами (поступлениями, выручкой) сегмента и его расходами. Как правило, результат деятельности сегмента исчисляется на основе следующих показателей: прибыли от основной деятельности; налогов на прибыль, случайных (экстраординарных) статей. Проценты, полученные и выплаченные (если основная деятельность предприятия нефинансовая), обычно не учитываются в расчете такого результата.

Активы сегмента – совокупность материальных и нематериальных активов, непосредственно относящихся к данному сегменту, а также (если это имеет место) доля совместно используемых несколькими сегментами активов, распределенная на конкретный актив, если для распределения можно использовать обоснованную базу.

Обязательства сегмента состоят из кредиторской задолженности поставщикам, авансовых поступлений, начисленных обязательств, таких, как резервы на гарантийное обслуживание, относящихся к товарам и услугам у данного сегмента. Обязательства по займам и кредитам отражаются в отчетности сегмента только тогда, когда проценты по ним оплачиваются за счет результатов деятельности данного сегмента. Обязательства по налогу на прибыль в отчетность сегмента не включаются.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)