АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Издержки в долгосрочном периоде

Читайте также:
  1. III. Производство продукта и его издержки
  2. PDV фиксированного дохода в бесконечном периоде
  3. Алгоритм 65 «Кровотечение в послеродовом периоде»
  4. Альтернативная стоимость или издержки
  5. Альтернативные издержки
  6. Альтернативные издержки
  7. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИЗДЕРЖКИ
  8. Альтернативные издержки
  9. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.
  10. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  11. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей
  12. Анализ дебиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде.

В долгосрочном периоде предприниматели могут увеличивать или уменьшать объем выпуска продукции, изменяя количество производственных ресурсов. В долгосрочном периоде все использованные факторы производства выступают в форме переменных, поскольку отсутствуют постоянные издержки.

Долгосрочные предельные издержки (LMC) показывают изменение общей суммы издержек предприятия в связи с изменением объема выпуска готовой продукции на одну единицу в том случае, когда фирма свободна изменять все виды затрат.

Кривая долгосрочных средних издержек (LATC) представляет собой кривую, огибающую бесконечное число кривых краткосрочных средних издержек производства, которые соприкасаются с ней в точках их минимума. Кривая долгосрочных средних издержек показывает наименьшие издержки производства единицы продукции, с которыми может быть обеспечен любой объем выпуска при условии, что фирма имеет время для изменения всех факторов производства.

 

Вопрос 14. Четыре модели рынка. Условие максимизации прибыли

По степени развития конкуренции экономическая теория выделяет четыре основные модели рынка (в экономической литературе их также называют видами рыночных структур):

1) совершенная (чистая) конкуренция;

2) монополистическая конкуренция;

3) олигополия;

4) монополия.

  Чистая конкуренция Монополистическая конкуренция Олигополия Монополия
Число фирм Очень много Много Несколько Одна
Характер продукции Стандартная Дифференцированная стандартная Дифференцированная стандартная Нет близких заменителей
Условия вступления Очень легкие Сравнительно легкие Наличие существенных препятствий Блокировано
Доступность экономической информации Полная доступность Некоторые ограничения Существенные ограничения Недоступна
Контроль над ценой Отсутствует Некоторый, но в довольно узких рамках Ограниченный взаимной зависимостью Значительный при сговоре
Примеры Сельское хозяйство Розничная торговля, производство одежды, обуви и т.д. Производство стали, автомобилей, многих бытовых электроприборов Местные предприятия общественного пользования

 

Цель всякой фирмы — максимизация прибыли. Прибыль (p) — это разница между совокупным доходом (ТR) и совокупными издержками (ТС) за период продаж:

p = ТR - ТС = РQ - ТС.

Как выручка, так и затраты фирмы сеть функции выпуска (q). Поскольку в функции выручки (TR = Р * q) рыночная цена неподконтрольна совершенно конкурентной фирме, задача последней состоит в определении выпуска, при котором ее прибыль станет максимальной.

Фирма максимизирует прибыль при таком выпуске, когда ее предельный доход становится равен предельным затратам:

MR = МС.

Равенство MR = МС как условие максимизации прибыли можно обосновать логически. Каждая дополнительная единица выпуска приносит фирме какую-то дополнительную выручку (предельный доход), но и требует дополнительных затрат (предельные затраты). Если предельный доход превышает предельные затраты при некотором объеме выпуска, то фирма получает больше прибыли, производя еше одну единицу продукции. Напротив, если предельный доход при данном выпуске оказался ниже предельных затрат, фирма может увеличить прибыль, уменьшая выпуск на одну единицу. Если, наконец, предельный доход совпадает с предельными затратами, то никакое изменение производства не способно увеличить прибыль — достигнутый выпуск оптимален. Фирма находится в состоянии равновесия — для получения максимальной прибыли ей не надо ни увеличивать, ни сокращать свой выпуск.

Поскольку предельный доход совершенно конкурентной фирмы равен цене товара, вышеприведенное равенство принимает вид:

Р = МС.

Если функция совокупных (переменных) затрат фирмы непрерывна и дифференцируема, то для нахождения равновесного выпуска совершенно конкурентной фирмы надо сначала найти функцию предельных затрат (взяв производную функции совокупных или переменных затрат по выпуску), а затем приравнять ее к цене товара.

 

Вопрос 15. Признаки чистой конкуренции. Равновесие конкурентной фирмы в краткосрочном периоде

Совершенная, свободная или чистая конкуренция — экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения. Другими словами это такой тип рыночной структуры, где рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к равновесному состоянию рыночных условий.

Признаки совершенной конкуренции:

1) бесконечное множество равноценных продавцов и покупателей;

2) однородность и делимость продаваемой продукции

3) отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка

4) высокая мобильность факторов производства

5) равный и полный доступ всех участников к информации (цены товаров)

В случае, когда хотя бы один признак отсутствует, конкуренция называется несовершенной. В случае, когда эти признаки искусственно удаляются с целью занятия монопольного положения на рынке, ситуацию именуют недобросовестная конкуренция.

 

Совершенно конкурентная фирма в экономике встречается редко, но анализ поведения такой фирмы позволяет сравнить «идеальный» рынок с реальным. Поведение совершенно конкурентной фирмы характеризуется как приспособительное, поскольку она приспосабливает издержки и объемы производства к заданной извне рыночной цене.

В отличие от долгосрочного в краткосрочном периоде объем производственных мощностей остается неизменным. В течение краткосрочного периода производитель не успевает изменить размер производственных площадей, количество применяемого оборудования. В краткосрочном периоде число фирм на рынке не изменяется, поэтому остается неизменной рыночная цена. Экономическая прибыль не может быть на нулевой отметке.

Рассмотрим поведение конкурентной фирмы в краткосрочном периоде, в случае если фирма встанет перед выбором – прекращать производство или производить некоторое количество продукции. В краткосрочном периоде конкурентная фирма может работать с убытками, поскольку рассчитывает получить прибыль в будущем. Каково же условие прекращения производства? Проанализируем соотношение цены (Р) и средних переменных издержек (AVC). Если цена окажется выше средних переменных издержек, то доход, приносимый каждой единицей выпуска, будет полностью покрывать переменные издержки и частично постоянные. Однако постоянные издержки должны покрываться всегда: и когда продукция выпускается, и когда ее выпуск приостановлен. Поэтому возникает необходимость продолжать производство для их частичной оплаты. В случае если цена окажется ниже средних переменных издержек, то как постоянные, так и переменные издержки не смогут оплачиваться полностью. Тогда производство продукции целесообразнее приостановить. Однако это не означает полного закрытия производства. Но если фирма в состоянии оплачивать постоянные издержки, то она может оставаться на рынке и продолжать производство в случае повышения цен. Конечно, некоторые фирмы, не выдержав столь жесткого положения долго, вынуждены будут покинуть отрасль. Если представить данную ситуацию графически, то точкой ухода фирмы с рынка будет точка А.

 

Итого: В краткосрочном периоде деятельности совершенно конкурентной фирмы объем производственных мощностей и количество фирм на рынке неизменны. Она прекратит свое производство в случае равенства цены минимуму средних переменных издержек. Экономическая прибыль не равна нулю.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)