АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие об условнорефлектороных возбуждении и торможении и характере взаимоотношений между ними

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  6. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  7. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  8. I. Понятие и значение охраны труда
  9. I. Понятие общества.
  10. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  11. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  12. II. Понятие социального действования

 

Под условнорефлекторным возбуждением и торможением понимают процессы, которые осуществляются в коре больших полушарий и приводят соответственно к формированию временной связи и угнетению уже сформированной временной связи. Торможение – это процесс, действие которого направлено на подавление очага возбуждения, если бы торможение исчезло, то тогда ничем не сдерживаемое возбуждение привело бы в «сверхдеятельное» состояние весь организм. Условнорефлекторное торможение, в отличие от центрального торможения, представляет собой сложный процесс, включающий как торможение, так и возбуждение нейронов и нейронных популяций в коре больших полушарий. Оно подобно возбуждению способно к иррадиации и концентрации. Причем тормозный процесс, распространяясь (иррадируя) по коре больших полушарий от очага торможения, захватывает тем раньше и сильнее другие корковые пункты, чем ближе они расположены к нему. Иррадирующее торможение через некоторое время начинает возвращаться, собираться, концентрироваться в пункте возникновения; иррадиация торможения по коре осуществляется быстрее (от нескольких секунд до нескольких минут), чем его концентрация в определенных ее участках (в 4-5раз медленнее).

Условнорефлекторное возбуждение лежит в основе формирования новых временных связей и сохранения существующих, подобно торможению, способно к иррадиации по коре больших полушарий и концентрации в определенных ее участках. Вместе с тем иррадиация и концентрация возбудительного процесса протекают быстрее (менее секунды) таковых тормозного. Распространение возбуждения по коре больших полушарий, быстро переходящее в его концентрацию в определенном участке, называют динамической иррадиацией. Если в момент динамической иррадиации возбуждения будет действовать безусловный раздражитель, на основе которого может образоваться условный рефлекс, то во всех корковых клетках, захваченных распространяющейся волной возбуждения, наступают стойкие изменения, проявляющиеся в возникновении временной связи с корковыми нейронами данной безусловной реакции (статическая иррадиация).

Условные рефлексы в большинстве своем сразу после формирования являются весьма генерализованными (возникают не только на действие условного раздражителя, но и на раздражители, близкие к условному по каким-то характеристикам) по причине иррадиации возбуждения в коре и образования побочных временных связей. В дальнейшем постепенно осуществляется специализация условного рефлекса (в результате которой лишь определенный раздражитель, называемый специфическим, способен вызывать условный рефлекс); она достигается путем безусловного подкрепления лишь какого-то одного условного раздражителя, что приводит к торможению побочных временных связей и концентрации возбуждения на основной связи. Таким образом, специализация связана с концентрацией процесса возбуждения в корковых центрах условного и безусловного раздражителей.

Взаимодействие между условнорефлекторным возбуждением и торможением осуществляются по принципу положительной (торможение вызывает возбуждение) или отрицательной (возбуждение вызывает торможение) последовательной и одновременной индкуции (взаимовлияния). По И.П. Павлову, в момент, когда процессы условнорефлекторного возбуждения и торможения концентрируются, то они вызывают противоположные процессы как на периферии коры во время своего действия, так на месте действия по окончании его. Иными словами, если в каком-то участке коры возникает возбуждение, то вокруг этого участка одновременно развивается торможение (одновременная отрицательная индукция); по прекращении же возбуждения в указанном участке коры развивается торможение (последовательная отрицательная индукция). Таким образом, процессы возбуждения и торможения обладают способностью оказывать друг на друга взаимоиндукционные влияния.

Одним из проявлений одновременной отрицательной индукции нервных процессов в коре больших полушарий служит следующий пример. Человек углубился в какие-то мысли или так занят каким-либо делом, что не воспринимает посторонние звуки, слова, обращения к нему. Отмеченные особенности поведения связаны с возникновением в коре сильных очагов возбуждения, вызванных какой-либо деятельностью, которые по принципу отрицательной последовательной индукции тормозят остальные участки коры.

Принцип отрицательной последовательной индукции легко объясняет поведение пьяного человека: вскоре после приема алкоголя возникает сильное возбуждение в коре (период буйствования), которое сменяется торможением (возникает апатия к окружающему, а потом глубокий сон).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)