АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иррадиация, концентрация и индукция возбуждения и торможения

Читайте также:
  1. III вид. Научная индукция
  2. IV. Концентрация на Настоящем как Идеал
  3. V2: Электромагнитная индукция
  4. Афферентный – понятие, характеризующее ход процесса нервного возбуждения по нервной системе в направлении от периферии тела к головному мозгу.
  5. Взаимная индукция. Взаимная индуктивность тороида из каркаса парагматика
  6. Возбуждения по нервам осуществляется на основе ионных механизмов генерации ПД.
  7. Вопрос 40 Электромагнитная индукция
  8. Вредные и опасные вещества и газы, используемые в газовой промышленности, предельно-допустимая концентрация (ПДК). Оказание первой помощи при отравлении данными веществами.
  9. Гиперконцентрация.
  10. Гипоплазия яичка, клеточная индукция, дифференцировка, пролиферация, апоптоз
  11. Глава 5. Концентрация – ключ к подготовке и восстановлению
  12. ДЕДУКЦИЯ И ИНДУКЦИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

В начале образования положительного условного рефлекса происходит распространение возбуждения из непосредственно­го пункта раздражения в коре мозга на другие отделы. Такое рас­пространение И.П.Павлов назвал иррадиацией возбудительного процесса. При иррадиации в процесс возбуждения вовлекаются соседние нервные клетки по отношению к группе клеток, непо­средственно возбужденных пришедшими сигналами. Распрост­ранение происходит по ассоциативным нервным волокнам коры, которые соединяют рядом расположенные клетки. В иррадиации возбуждения могут участвовать также подкорковые образования и ретикулярная формация.

По мере замедления условного рефлекса возбуждение сосре­доточивается все в более ограниченной зоне коры, к которой адре­совано раздражение. Это явление носит название концентрации возбудительного процесса. В случае выработки дифференцировочного торможения, оно и ограничивает иррадиацию возбуждения.

И.П.Павлов считал, что торможение также способно к ирра­диации и концентрации. Торможение, возникшее в анализаторе при использовании отрицательного условного раздражителя, иррадиирует по коре головного мозга, но в 4-5 раз медленнее (от 20 сек до 5 мин), чем возбуждение. Еще медленнее происходит концентрация торможения. По мере повторения и закрепления отрицательного условного рефлекса время концентрации тормо­жения укорачивается и торможение сосредоточивается в ограни­ченной зоне коры.

При исследовании взаимоотношений возбуждения и тормо­жения в коре мозга было установлено, что в течение нескольких секунд после воздействия тормозного раздражителя эффект по­ложительных условных раздражителей усиливается. И наоборот, после применения положительных условных раздражителей уси­ливается действие тормозящих раздражении. Первое явление на­звано И.П.Павловым отрицательной индукцией, второе — поло­жительной индукцией. При положительной индукции в клетках, смежных с теми, где только что вызывалось торможение, после прекращения действия тормозного сигнала возникает состояние повышенной возбудимости. Вследствие этого импульсы, поступа­ющие к нейронам при действии положительного раздражителя, вызывают повышенный эффект. При отрицательной индукции в клетках коры, окружающих возбужденные нейроны, возникает процесс торможения. Отрицательная индукция ограничивает ир­радиацию процесса возбуждения в коре мозга. Отрицательной индукцией можно объяснить торможение условных рефлексов более сильными посторонними раздражениями (внешнее безус­ловное торможение). Такое сильное раздражение вызывает в ко­ре мозга интенсивное возбуждение нейронов, вокруг которых по­является широкая зона торможения нейронов, захватывающая клетки, возбужденные условным раздражителем.

Явления отрицательной и положительной индукции в коре го­ловного мозга подвижны, постоянно сменяют друг друга. В разных пунктах коры мозга одновременно могут возникать очаги возбуж­дения и торможения, положительной и отрицательной индукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)