АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фармакологические средства, влияющие на психическую деятельность

Читайте также:
  1. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  2. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  3. I. Средства, влияющие на аппетит
  4. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  5. IV Деятельность в области таможенного дела
  6. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  7. ZEMPJOB (КДШР.Трудовая деятельность)
  8. Анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность студенческих трудовых отрядов на территории ЦФО
  9. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  10. Аналогии между перцептивной деятельностью и интеллектом.
  11. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  12. Аппарат управления международной деятельностью крупных фирм

Воздействуя на медиаторные системы различных отделов мозга психотропными препаратами, можно вызвать не только усиление или угнетение возбудительного и тормозного процес­сов, но и изменения со стороны психики, умственной работоспо­собности и эмоционального поведения больного. В группу психо-тропных препаратов входят: 1) нейролептики (антипсихотические средства); 2) транквилизаторы; 3) седативные средства; 4) антидепрессанты; 5) препараты лития; 6) ноотропные сред­ства; 7) психостимуляторы.

Нейролептики оказывают успокаивающее действие с умень­шением реакции на внешние стимулы, ослаблением психомотор­ного возбуждения и напряженности. Они подавляют чувство страха, бред, галлюцинации. Механизм действия нейролептиков основан на их угнетающем действии на ретикулярную формацию и ее активирующем влиянии на кору больших полушарий, а так­же на взаимодействии нейролептиков с медиаторными система­ми мозга: адрен-, серотонин-, холин-, ГАМК- и особенно с дофаминергическими.

Антипсихотическая активность нейролептиков (аминазина, левомепромазина) обусловлена их угнетающим влиянием на но-радренергические рецепторы, на дофаминовые рецепторы чер­ной субстанции, полосатого тела, лимбической системы мозга (фторфеназин, галоперидол и др.).

Транквилизаторы (от лат. tranquillo-are — делать спокойным, безразличным) применяются в основном при неврозах для устра­нения эмоциональной напряженности, тревоги и страха. Кроме антифобического они обладают гипнотическим, миорелаксант-ным и противосудорожным действием. Транквилизаторы умень­шают возбудимость подкорковых структур мозга (лимбической системы, таламуса, гипоталамуса) и тормозят взаимодействие между этими структурами и корой больших полушарий. Кроме того, эти препараты тормозят полисинаптические спинальные ре­флексы и вызывают миорелаксацию. В лечебной практике нашли применение такие препараты этой группы, как элениум (хлозе-пид), диазепам (реланиум), феназепам, амизил, мебикар и др.

Седативные средства оказывают менее выраженный успо­каивающий и антифобический эффект, чем транквилизаторы, не вызывают миорелаксации. Они оказывают регулирующее влия­ние на процессы возбуждения и торможения в мозге и применя­ются в амбулаторной практике для лечения легких невротических состояний. К ним относятся прежде всего препараты раститель­ного происхождения (из корня валерианы, пустырника).

Антидепрессанты — это препараты, оказывающие положи­тельное влияние на настроение и общее психическое состояние больного. При депрессивных состояниях наблюдается снижение активности норадренергической и серотонинергической синап-тической передачи. Поэтому действие антидепрессантов основа­но на их ингибировании моноаминоксидазы (МАО) — фермента, вызывающего инактивацию моноаминов (норадреналина, дофамина, серотонина). Подавление активности МАО приводит к на­коплению моноаминов и улучшению синаптической передачи в структурах мозга. К таким препаратам относятся: ниаламид, пи-разидол, бефол и др.

Кроме того, существуют антидепрессанты — ингибиторы об­ратного нейронального захвата избирательно или норадренали­на, или серотонина, илидофамина (азафен).

Препараты лития (лития карбонат, лития оксибутират) по­лучили широкое применение для лечения эндогенных аффек­тивных заболеваний, для купирования острого маниакального возбуждения у психических больных. В больших дозах литий понижает содержание в мозге серотонина и повышает чувстви­тельность нейронов гиппокампа и других областей мозга к действию дофамина, влияя на нейрохимические процессы в нерв­ной ткани.

Ноотропные средства (пирацетам, аминалон, натрия оксибутират, фенибут и др.) — это группа препаратов, оказывающих специфическое активирующее влияние на интегративную дея­тельность мозга, улучшает память, обучение и познавательную деятельность, облегчает передачу информации между полушари­ями головного мозга, повышает устойчивость мозга к гипоксии.

В связи с тем, что основной представитель препаратов этой группы — пирацетам является синтетическим аналогом тормоз­ного медиатора ГАМК, надо полагать, что пирацетам способен усиливать тормозные процессы в мозге. Кроме того, этот препа­рат усиливает синтез дофамина и повышает уровень норадреналина, некоторые ноотропы увеличивают содержание ацетилхолина и серотонина в нервной ткани. Особенностью ноотропов явля­ется их стимулирующее влияние на метаболические и биоэнерге­тические процессы в нервных клетках.

Ноотропы используются для стабилизации нарушенных функций мозга при психических заболеваниях, у пожилых людей и детей для лечения сосудистых и метаболических нарушений

мозга.

В группу психостимуляторов центральной нервной системы помимо аналептиков и препаратов, действующих на спинной мозг, входят психомоторные стимуляторы (кофеин, фенамин и др.), активирующие биоэлектрическую активность мозга, повы­шающие физическую и умственную работоспособность, умень­шающие усталость и сонливость. Механизм действия этих препа­ратов связывают с их способностью стимулировать синтез цикли­ческого АМФ, который участвует во всех метаболических про­цессах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)