АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Виды интрафузальных мышечных волокон

Читайте также:
  1. Билет № 16 (1) Производство химических волокон
  2. Биологическая роль неперевариваемых углеводов (пищевых волокон) и их метаболизм
  3. Биологические свойства пищевых волокон
  4. В. Хроническая недостаточность преганглионарных вегетативных волокон.
  5. ВИДЫ МЫШЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
  6. Волоконно-оптические кабели
  7. ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ КАБЕЛИ
  8. Волоконно-оптические линии связи
  9. ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ СВЯЗИ
  10. ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ УСИЛИТЕЛИ
  11. Волоконно-оптичні кабелі

Различают 2 вида интрафузальных мышечных волокон.

Волокна с ядерной сумкой Волокна с ядерной цепочкой
Таких волокон - 1-3 в веретене; они имеют центральную расширенную часть (ядерную сумку) с большим количеством ядер. Этих волокон - больше (3-7 в веретене), но они вдвое тоньше и короче, а ядра расположены цепочкой по длине волокна.


II. Виды афферентных нервных волокон

Чувствительные нервные волокна, иннервирующие нервно-мышечные веретёна, тоже бывают двух видов.

Первичные волокна - Вторичные волокна -
относительно толстые (17 мкм), образуют окончания в виде спирали - т.н. кольцеспиральныеокончания, оплетают оба вида интрафузальных мышечных волокон, в волокнах с ядерной сумкой реагируют на скорость растяжения, а в волокнах с ядерной цепочкой - на общую величину растяжения. относительно тонкие (8 мкм), образуют гроздьевидныеокончания, оплетают только волокна с ядерной цепочкой, поэтому реагируют лишь на величину растяжения центральной части интрафузального волокна.
Таким образом, при внезапном (быстром) растяжении мышцы (например, при резком движении) реагируют кольцеспиральные окончания в волокнах с ядерной сумкой, а при медленном и длительном растяжении (например, при стоянии в неудобном положении) реагируют оба вида окончаний в интрафузальных волокнах обоего вида.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)