АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функционирование синапса химического типа

Читайте также:
  1. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  2. Автоматическое оборудование для биохимического анализа
  3. Биогеоценоз, структурная элементарная единица биосферы и элементарная единица биогеохимического круговорота Земли.
  4. Биосферный мониторинг. Изменение физического и химического состава атмосферы. Изменение газового и аэрозольного состава атмосферы за счет естественных и антропогенных факторов.
  5. Бюджетный федерализм автономное функционирование бюджетов отдельных уровней власти и бюджетные взаимоотношения, основанные на четко сформулированных нормах.
  6. Виды химического оружия
  7. Влияние химического завода и пути миграции вредных веществ:
  8. Влияние химического состава на волосы
  9. ГЛАВА 21: УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ: ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
  10. ГЛАВА 3 . ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  11. Глубины зон возможного химического заражения , км.
  12. Гос. долг: понятие, структура и влияние на функционирование экономики.
Пресинап- тическое окончание а) Пресинаптическое окончаниенервного отростка обычно заметно расширено и содержит пресинаптические пузырьки. б) Когда сюда приходит возбуждение, из пузырьков в синаптическую щель высвобождается медиатор. Схема - строение синапса.
Постсинап- тическая мембрана а) В прилегающей мембране постсинаптической клетки (или мышечного волокна) находятся рецепторы к медиатору.
б) Воздействие на них медиатора приводит к возбуждению или торможению постсинаптической клетки.

13.3.2. Межнейронные синапсы

Виды меж- нейронных синапсов В п. 13.1.1 были перечислены 3 основные вида межнейронных синапсов (по тому, какие части нейронов участвуют в образовании синапсов): аксодендритические, аксосоматические и аксоаксональные.
Функцио- нальная роль а) Из них аксодендритические и аксосоматические синапсы могут быть как возбуждающего, так и тормозного типа. б) А аксоаксональные синапсы бывают только тормозного типа. в) Спектр медиаторов, используемых в межнейронных синапсах, весьма широк: ацетилхолин, норадреналин, ГАМК, дофамин, серотонин и многие другие.

 

3. Препарат - аксосоматические синапсы на нервных клетках спинного мозга. Импрегнация азотнокислым серебром.
а) На снимке - крупный нейрон (1) с отростками. б) К телу нейрона подходят многочисленные аксоны (2) других нейронов, расширяющиеся в пресинаптической части. в) Они образуют аксосоматические синапсы, передающие сигналы непосредственно на тело нейрона. Полный размер

13.3.3. Нейроэффекторные синапсы
(эффекторные нервные окончания)

В этих синапсах сигналы (приходящие по аксону) передаются на эффекторные органы -

мышцы (гладкие или поперечнополосатые) и
железы.

13.3.3.1 Нервно-мышечные окончания:
общее описание

Названия Нервные окончания в поперечнополосатых мышцах называются нервно-мышечными окончаниямиили моторными пластинками (моторными бляшками). Схема - нервно-мышечное окончание: общий вид.
Медиатор Данные синапсы всегда являются холинергическими.
Схема моторной блишки Схема - нервно-мышечное окончание: ультраструктура
Пресинап- тические окончания а) Подходя к мышечному волокну, аксон (4) теряет оболочку, образуемую леммоцитом (1-3), и даёт несколько терминальных ветвей (пресинаптических окончаний). б) Последние погружаются в мышечное волокно вместе с прогибающейся сарколеммой, но отделены от неё синаптической щелью (8). в) В пресинаптических окончаниях содержится много митохондрий (7) и пузырьков с ацетилхолином (10). г) Для синтеза медиатора используется фермент ацетилхолинсинтетаза. д) Плазмолемма (11) терминальных ветвей служит пресинаптической мембраной синапса.
Постсинап- тическая мембрана а) В свою очередь, прогибающаяся сарколемма (6) служит постсинаптической мембраной. б) Она имеет многочисленные инвагинации, что увеличивает площадь её контакта с медиатором. в) В этой мембране находятся два ключевых белка - рецепторы к ацетилхолину и фермент холинэстераза, разрушающая ацетилхолин. г) В подлежащей саркоплазме наблюдается скопление митохондрий (9) и мышечных ядер (13).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)