АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты диагностики в группе «А»

Читайте также:
  1. III. 1.4. Коррекция межличностного взаимодействия в группе детского сада
  2. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  3. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  4. Алкалоиды каких растений относятся к группе тропановых?
  5. Американская практика анализа диагностики банкротства
  6. Анализируемое жирное масло имеет величину йодного числа – 140. К какой группе жиров по высыхаемости оно относится?
  7. Анализируя результаты анкетирования можно сделать выводы.
  8. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ КАК МЕТОД ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
  9. Анархия и хаос в группе III
  10. Билет № 16«Политика меркантилизма петровской эпохи:сущность и результаты».
  11. Бронхиолит. Особенности клиники, критерии диагностики. Принципы лечения.
  12. В 2003 году появилась новая болезнь, которую обозначают как «атипичная пневмония» или SARS (тяжелый острый респираторный синдром). К какой группе микробов отнесли ее возбудитель?

Результаты изучения критериев и индивидуально-типологических особенностей развития я – концепции личности

(качественный) анализ

В результате обработки эмпирических данных выборка была поделена нами на три группы. Первая группа «А» - испытуемые, обладающие продуктивным стилем копинг поведения. Группа «Б» - испытуемые с промежуточным (социальным) стилем совладания и группа «В» - респонденты, с диагностированным непродуктивным стилем совладания.

При обработке данных, полученных посредствам методики автопортрет, в группе «А» мы получили следующие результаты.

Таблица 1

Результаты диагностики критериев развития я – концепции в группе «А»

Выделяемый признак Частота встречаемости признака в %
  Группа «А» Группа «Б» Группа «В»
Эстетическое изображение 6% 7% 5%
Схематическое изображение 20% 18% 23%
Реалистическое изображение 31% 23% 16%
Метафорическое изображение 19% 15% 8%
Автопортрет в интерьере 12% 12% 8%
Эмоциональный автопортрет 9% 11% 15%
Изображение позы, или движения 3% 14% 23%
Изображение со спины 0% 2% 2%

Результаты диагностики в группе «А».

По результатам приведенным в таблице, мы можем говорить о том, что наиболее часто встречаемым в группе явилось реалистичное изображение – 31%. Испытуемые, обладающие аналитическим когнитивном стилем, способные выделять и описывать более мелкие конкретные детали, также обладающие наиболее развитой способностью к рефлексии и анализу ситуации, а также к более тщательному анализу действий, применяемых к той, или иной конкретной ситуации.

Схематическое изображение для автопортрета выбрали 20% испытуемых. К такому типу изображения обычно тяготеют лица интеллектуального склада, обладающие преимущественно синтетическим когнитивным стилем. Респонденты выполнившие автопортрет в рамках данного типа; по видимому имеют хорошие способности к целостной оценке ситуации и принятия более быстрого, но не менее эффективного пути, или способа ее разрешения.

Метафорическое изображение было выявлено у 19% тестируемых. Испытуемые выбирающие такой стиль изображения себя обладают художественным складом личности. Также мы можем судить о нестандартности их мышления, хорошо развитой фантазией, воображением, что свидетельствует о довольно высоком уровне интеллектуального развития личности. Лица такого типа обладают незаурядным чувством юмора, а также высоким уровнем креативности и в целом неординарному подходу к решению проблем.

12% опрошенных выполнили свое изображение в интерьере, либо на фоне окружающих предметов, на фоне пейзажа. Представители такого рода описания в большинстве своем являются экстравертами, они направлены на события внешнего мира, придают большое значение окружению, в том числе и материальному. Лица донного типа склонны к сюжетному описанию, обладают склонностью к предсказыванию происходящих событий, стараясь определить причины и следствия конкретных действий.

Эмоциональный автопортрет изобразили 9% испытуемых. Подростки данного типа обладают более высоким уровнем эмоциональности. А также склонны к глубокому самоанализу и саморефлексии своих собственных состояний. Мы можем предположить, что лица такого типа, в большей мере, направлены на поиск причин своего успеха и неудачи в себе самом, чем в их окружении.

Эстетическое изображение продемонстрировали 6% из числа испытуемых. В большинстве своем исполняется лицами художественного склада, с развитым воображением творческими личностями, также отличающимися высоким уровнем эмоциональности, и зачастую нестабильностью настроений и эмоциональных состояний.

Только 3% испытуемых представили свое изображение в виде позы, или движения. Лица такого типа отличаются своей живостью, активностью, можно судить о их любви к подвижности, танцам, спорту. С другой стороны, лицам данного типа склонны к тенденции отвлечения и попытке уйти, отодвинуться, а быть может и убежать от проблем, или трудных неразрешенных ситуаций, найти эмоциональную разрядку в активном времяпрепровождении.

Далее мы рассмотрим отдельные критерии, которые мы выявили, в ходе нашего исследования, у испытуемых, состоящих в группе «А».

Тенденция к интроверсии была выявлена у 9% испытуемых, также тенденция к самопоглощенности – 3%. Эти два критерия очень схожи между собой, и могут говорить о высокой степени закрытости и замкнутости личности. Интерес к внешним предметным и социальным стимулам значительно низкий. Испытуемым данного типа свойственно выбирать стратегии совладания, такие как: уход в себя, игнорирование.

Гиперчувствительность к общественной оценке проявилась у 11% испытуемых, также 12% респондентов продемонстрировали в своих автопортретах чувствительность к критике. Личности, обладающие такой характеристикой могут иметь повышенную нервозность, они все делают с оглядкой на обратную связь общества, часто совершают социально-одобряемые поступки, даже если они расходятся с их интересами. Мнение окружающих для них особенно важно. Данные результаты мы можем объяснить возрастными особенностями испытуемых, так как в данном возрасте быть принятым окружением, быть похожим и соответствовать нормам, выдвигаемым обществом, является одним из важнейших критериев для гармоничного развития личности.

Недовольство своими интеллектуальными способностями продемонстрировали 4% испытуемых, что является очень низким показателем, и характеризует положительную динамику. Данный показатель свидетельствует о высоком адекватном уровне самооценки испытуемых

Претензии на свои интеллектуальные способности показали также 4% испытуемых. Данный показатель также невысокий, что является, довольно положительным моментом. Однако мы не можем учесть степень адекватности оценивания испытуемыми собственных интеллектуальных способностей.

Потребность в безопасности была выявлена у 13%. Что характеризует о наличии мнимой или реальной опасности у данных личностей, либо о страхе перед будущим и неизвестностью.

Потребность в независимости отметили, в своих автопортретах 12% испытуемых - довольно низкий показатель. Это может свидетельствовать о довольно успешном протекании процесса сепарации подростка от семьи у большинства членов группы «А», что является положительным моментом, также, по нашему мнению, влияющим на процесс формирования продуктивного стиля совладающего поведения.

Психическая или физическая слабость была выявлена всего лишь у 3% испытуемых. Это очень низкий показатель, что является положительной тенденцией. Данный показатель может свидетельствовать о наличии достаточного количества внутренних ресурсов совладания.

Вялость в общении обнаружена нами у 6% испытуемых - довольно низкий показатель, характеризующий положительную динамику у испытуемых данной группы, что говорит о предпочтении большинства респондентов к выбору социальных стратегий копинг поведения.

Амбициозность была выявлена у 54% - довольно высокий показатель, характеризующий практический половину испытуемых группы, как лиц целеустремленных, ставящих перед собой высокие цели и умеющих их достигать, исходя из результатов изложенных выше.

Вовлеченность во внешний мир выявилась у 86% испытуемых группы. Демонстрирует очень высокий показатель. Большинство членов группы «Б» экстраверты, проявляющие интерес к событиям окружающего мира, как предметно познавательного, так и социального характера, что может, довольно, положительной тенденций, при решении различного рода проблем. Также данные личности, часто используют социальную поддержку, как один из вариантов стратегий копинг поведения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)