АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты диагностики уровня самооценки

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  5. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  6. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  7. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  8. Адаптация шрифта до уровня знаковости.
  9. Американская практика анализа диагностики банкротства
  10. Анализ состава и динамики прибыли от продаж, уровня среднереализационных цен
  11. Анализ технического уровня и качества продукции
  12. Анализ технического уровня и качества продукции
Уровень самооценки низкий средний высокий очень. высокий
  Гр. А Гр. Б Гр. В Гр. А Гр. Б Гр. В Гр. А Гр. Б Гр. В   Гр. А Гр. Б Гр. В
Кол-во испытуемых (%) -                   -  

Из результатов приведенных в таблицах мы видим, что подавляющее большинство участников группы «А» обладают адекватно высоким уровнем самооценки. В группе «А» не было выявлено низкого уровня развития самооценки. Это говорит о том, что преобладающее большинство испытуемых, входящих в состав группы «А» способны адекватно высоко оценивать свои собственные способности и ресурсы.

Исходя из данных, представленных в таблице мы можем констатировать факт о том, что большая часть испытуемых в группе «Б» имеют средний уровень самооценки. В данной группе также не было выявлено очень высокого уровня самооценки, что является положительной тенденцией, так как данный уровень указывает на неадекватность оценки собственных возможностей.

Таким образом, мы можем наблюдать различия между испытуемыми групп «А» и «Б» по степени сформированности эмоционально оценочного компонента я – концепции личности. Результаты полученные нами по средствам проведенной методики указывают нам на тот факт, что испытуемые группы «А» обладают наиболее гармонично сформированным эмоционально оценочном компоненте я – концепции.

Исходя из результатов приведенных в таблице мы можем говорить о подавляющем преобладании среди испытуемых группы «В» низкого уровня самооценки. Это свидетельствует о низкой степени сформированности эмоционально оценочного компонента я – концепции личности. Низкий уровень самооценки оказывает непосредственное влияние на степень успешности подростка. Неуверенность в себе и низкая самооценка способны тормозить, или даже останавливать различного рода действия подростка. Таким образом, мы можем судить о его возможной некомпетентности в сфере учебной деятельности, а также в межличностных, отношениях. В данном случае у испытуемых в большей мере присутствует мотивация избегания неудач, чем мотивация достижения.

Очевидны значимые различия между всеми тремя группами. Таким образом, испытуемые группы «А» обладают адекватно высоким уровнем самооценки, мотивированы на достижения. У них по большей мере, отсутствует страх перед новым неизвестным, им легче пробовать себя в различных сферах деятельности. Испытуемые группы «Б» имеют средний уровень развития самооценки, однако, как нам представляется, данное обстоятельство не способно причинить значимые трудности для подростка, тогда как испытуемые группы «В» в большей мере уязвимы не совладать с трудностями.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)