АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛЮНООТДЕЛИТЕЛЬНОГО РЕФЛЕКСА

Читайте также:
  1. УСЛОВНОГО РЕФЛЕКСА

ВЫРАБОТКА УСЛОВНОГО ПИЩЕВОГО

 

Условные рефлексы, которые образуются на сигналы, не имеющие прямого отношения к данному безусловному раздражителю и не сопровождающие его в повседневной жизни, в отличие от натуральных, называются искусственными. Любой стимул, воздействующий на рецепторы, совпадая или предшествуя во времени действию безусловного раздражителя, может стать условным раздражителем.

Выработку пищевого условного рефлекса производят путем сочетаний с пищей, индифферентного по отношению к пище стимула. В результате выработки условного рефлекса этот раздражитель становится сигналом появления пищи и сам (условно-рефлекторно) начинает вызывать реакцию слюноотделения, характерную для пищевого безусловного рефлекса.

Для изучения условных рефлексов И.П. Павловым была создана свето- и звуконепроницаемая камера (рис. 118), в которой животное изолировано от всех посторонних раздражителей. Собаку помещают в камеру в специальном станке с лямками для мягкой фиксации, перед ней расположена кормушка. Экспериментатор находится вне камеры у пульта управления приборами. С их помощью подаются звуковые и световые сигналы и регистрируются реакции животного. Наблюдение за животным во время опыта производят через смотровое окно, оборудованное специальной системой зеркал так, что в камеру не попадает свет и собака не видит экспериментатора.

 

 

 

Рис. 118. Камера для изучения условных рефлексов:

 

1 – пульт управления; 2 – кормушка; 3 – станок для фиксации собаки;

4 – раздражители

Для работы необходимы: камера для выработки условных рефлексов, менделеевская замазка, воронка, соединенная с прибором для регистрации слюноотделения, мясосухарный порошок.

Объект исследования – собака с фистулой слюнной железы.

Проведение работы. Собаку помещают в станок и фиксируют с помощью лямок. На фистулу слюнной железы приклеивают менделеевской замазкой воронку, которую соединяют с прибором, регистрирующим слюноотделение. Закрытые чашечки механически передвигающейся кормушки заполняют небольшим количеством мясосухарного порошка. Экспериментатор выходит из камеры, закрывает дверь и наблюдает через смотровое окно камеры за поведением животного.

Выработка пищевого условного рефлекса заключается в сочетании света с пищей. Для этого включают световой раздражитель и после его изолированного действия в течение 3 с подкрепляют это раздражение пищей, подавая собаке кормушку с мясосухарным порошком. Совместное действие света и пищи продолжается еще 5–10 с, затем свет выключают. Через 5-минутный интервал вновь повторяют сочетание свет–пища. При каждом сочетании регистрируют количество слюны, выделенной на условный и безусловный сигналы. О начале образования условного рефлекса судят по появлению секреции слюны на световой раздражитель. Условный рефлекс может считаться выработанным, если условно-рефлекторная реакция возникает не менее 5 раз подряд.

Результаты работы и их оформление. Результаты работы занесите в протокол по таблице, приведенной на с. 406. Отметьте сочетание, на котором впервые появилась условно-рефлекторная реакция и когда рефлекс упрочился. Начертите кривую динамики выработки условного пищевого рефлекса.

Раздражители Время начала действия раз-дражения Безусловный сигнал Время изоли-рованного действия условного раздражителя, с Латентный период Количество слюны Примечание
условный сигнал безусловный сигнал
               

 

 

Р а б о т а 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)