АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В тормозную

Читайте также:
  1. Bguir97_v4
  2. III. Требования охраны труда во время работы
  3. Антидепрессанты (АД)
  4. Выезд из депо, подход к составу и прицепка
  5. Глава III. Психология раннего и дошкольного детства
  6. Движитель
  7. Или ожирение
  8. ИНСТРУКЦИЯ
  9. Контрольно-диагностические, регулировочные и крепежные работы по органам управления автомобиля
  10. Концепции соотношения социального и биологического в человеке. Человек: индивид,личность, индивидуальность.
  11. КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ

Подвижность нервных процессов определяется быстротой возникновения или прекращения возбуждения и торможения, легкостью перехода от одного нервного процесса к другому. Нервные процессы бывают лабильными или инертными. Подвижность нервных процессов может быть оценена по скорости переделки положительной реакции в тормозную, и наоборот, или по скорости переделки сенсомоторных стереотипов.

Для работы необходим компьютер с программой.

Объект исследования – человек.

Проведение работы. После упрочения двигательной условной реакции на световой раздражитель белого цвета (положительная реакция) и дифференцировки к нему на раздражитель красного цвета (тормозная реакция) переходят к переделке положительной реакции в тормозную, и наоборот. Для этого появление красного цвета сопровождают командой «Нажмите», а белый световой сигнал этой командой не сопровождается.

Результаты работы и их оформление. Составьте протокол опыта. Оформите результаты исследования в таблице.

 

Реакция Количество Процент ошибочных реакций
применений раздражителя правильных реакций неправиль-ных реакций
Реакция на световой раздражитель белого цвета        
Дифференцировка на световой раздражитель красного цвета        
Реакция на световой раздражитель красного цвета        
Дифференцировка на световой раздражитель белого цвета        

 

Сравните показатели у разных испытуемых. Анализируя материалы таблицы, сделайте выводы о подвижности у них нервных процессов.

 

Р а б о т а 11

Роль первой и второй сигнальных систем

В типологических особенностях человека

 

И.П. Павлов выделил специфические человеческие типы ВНД (средний, художественный, мыслительный и гениальный) в зависимости от первой или второй сигнальной системы в восприятии окружающей действительности.

Для работы необходим компьютер с программой.

Объект исследования – человек.

Проведение работы. Проводят выработку условной двигательной реакции на зрительный раздражитель тем же способом, что в работе 7. Условный рефлекс воспроизводят несколько раз. Затем экспериментатор включает условный сигнал и произносит: «Нет света». Наблюдают за реакцией испытуемого и описывают ее.

Результаты работы и их оформление. Составьте протокол опыта. Сделайте вывод о преобладании первой или второй сигнальных систем у различных испытуемых.

 

 

Р а б о т а 12

Влияние помех на простую


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)